ЯкаКраля• 30 ноября 2022

Канада для украинцев сейчас. Плюсы и минусы.

Девочки, если ехать весной по программе. Какие плюсы и минусы. Сколько денег нужно брать с собой? М+ж + трое детей, два школьника и 3 года. Какие необходимые расходы будут. Спасибо всем
Near Mear• 30 ноября 2022
Ответ дляСтеклянная мышь
Ну, либо прибрехнула она, либо не знаю. Я написала как мне сказали.
У нее цена вполне реальная. Вот на то, что я написала.

Ms. Скромность• 30 ноября 2022
Ответ дляNear Mear
Вовремя тоже меры принимают. Как вы думаете, большое количество пожилых людей в Канаде и гораздо более высокая продолжительность жизни, чем в Украине - это просто случайность?
Нет, не случайность. Естественный отбор)
Near Mear• 30 ноября 2022
Ответ дляMs. Скромность
А, ну это само собой ))) Но народ в общем и целом здоровее, даже кто приехал во взрослом и даже пожилом возрасте.
АБВГДэшница• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Не знаю как медицина в Европе. Но в Польше медицина мрак. К профильному, например неврологу очередь полгода. Сделать срочное УЗИ ребенку - тоже, ждать 1.5 месяца нужно было. И лекарства по рецепту, да.
Живу в Польщі 6 рік, від роботи і я і чоловік маємо приватні пакети медичні, люксмед і медікавер. Термінове узд - 2 дні, невролог - тиждень, педіатр - той же день. Треба розуміти тонкощі медичної системи і користуватися ними. Якщо по безкоштовному нфз - то можна і пів року чекати. І рецепти в аплікації можна замовити або по телефону з лікарем побалакати і за 5 звилин мати рецепт.
автор ЯкаКраля • 30 ноября 2022
Ответ дляБронетапок
Медицинская страховка и никаких проблем. А какая зп в Польше для вас нормальная?
25 зл в час +
У нас 15 и 17 и 20 (редко и по часам выходит меньше в день)
Admin• 30 ноября 2022
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
25 зл в час +
Если вы работаете на таких работах в Польше,то печально. У меня 34 зл,у мужа 30. На все хватает.

dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляАБВГДэшница
Соглашусь,у нас тоже люксмед. Довольны,все без проблем. В Польше не плохая медицина ,она просто другая.
Dzvo• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
А кем вы работаете, если не секрет?
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляDzvo
А кем вы работаете, если не секрет?
Не секрет-медсестра
manik84• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Саме так, вона просто інша. В мене під будинком 2 відділи люксмеду і медікавер макс 10 хв пішки. З аплікації замовила, через 30 хв у лікаря, все з посмішкою і цивілізовано. Тому особисто я медициною тут дуже задоволена.
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Ответ дляmanik84
Я сама работаю в медицине в Польше,вижу все +/-. Но плюсов для меня больше,хотя поляки недовольны нфз.
Луна-Натали• 30 ноября 2022
Автор,вы сумашедшая...с 3 мя детьми вы едите просто на заработки
manik84• 30 ноября 2022
Ответ дляdajkiri-irina
Нфз і я була б незадоволена але на кожній нормальній роботі є приватні пакети медичні, в адекватних цінах, тому пофіг на нфз)
olka802• 30 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Я сейчас в Канаде. Если честно - не советую. Не вытяните вы таким составом. Здесь работать должны двое, тогда и на минималку проживете нормально, с вашим составом у вас работать полноценно сможет только один человек, не покроете затраты так. Помощи как в Европе здесь нет. Единоразовая выплата разлетится за месяц-два.
І я плюсуюся.
Канада,США тільки для сімей з старшими дітьми,або без дітей.Чоловік не вигребе на вас усіх заробити.Вам тяжко вийти буде у плюс.Садочки дуже дорогі,а до школи ще 3роки,меньшій дитині.Діти практично до 12 років мають бути з дорослим.Самим ні гуляти,ні в магазин.Щоб бути мобільним,і вам ще працювати,треба два автомобіля.
Якщо чоловік готовий піти на дальнобойщика,в майбутньому,то можете пробувати.А так ’усе може робити’...це так жити від зп до зп.
dajkiri-irina• 30 ноября 2022
Автор,посмотрите блогеров ’Наша жизнь в Польше и Канаде’, жили в Польше они,переехали в Канаду. Сравнение,обзоры,очень интересно
alinka0908• 30 ноября 2022
Ответ дляРусалка на ветвях
Это пи...ц, а не медицина. Можно начинать к врачу записываться, к приезду попадете
Ну нащо нагнітати? Walk in без проблем модна попасти до терапевта і чекати годину.
alinka0908• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Какая цена детского сада?
В Онтаріо 12-18 міс діти 1600-1800$, більші 1400$-1600$
Ania_88• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Расскажите про детские школы пожалуйста.
В Польше тоже нет гуманитарки, может от города зависит, но у нас давно нет и зп очень низкие
Автор не гневите бога, с мужем в Польше и по гуманитаркам бегать? Выплаты на детей 1500 зл плюс если муж не лентяй на стройке минимум 5 тыс в месяц можно иметь, Вы если пойти куда-то работать даже на минималку 2600 зл по 8 часов .Итого +- 9 тыся ч из них 3 тыс.жилье, и на 5 тысяч можно очень неплохо жить( тысяча всегда в заначку идёт)
А есть девочки которые с детьми сами и работают + жилье снимают+ не жалуются,что гуманитарки нет, и коперипуються как то,чтоб на работу бегать и язык учить.Главное желание.

alinka0908• 30 ноября 2022
Ответ дляЕлькиПальки
В Квебеке друзья сейчас и в Торонто. Семья без детей в Квебеке норм, но он айти, она веб дизайнер, без детей.
Вторые в Торонто офигевают, ребенок 3 года с аллергией, к врачу попасть квест, деньги кончились быстро, съела аренда. Один муж не тянет финансово.

Я тоже смотрела на Канаду. Потом поняла, не по Сеньке шапка.
Посчитала по минимуму, чтоб адаптироваться хотя бы полгода с работающим только мужем и одним ребенком, так две хорошие квартиры можно у нас купить с нуля
Всюди є поліклініки і лікарі) де вони шукають? Хіба з категорії людей - нам алерголога україномовного і біля нас. То так - квест
alinka0908• 30 ноября 2022
Ответ дляМама девчонок
Автор, маю аналогічну до Вашої ситуацію, тільки діти старші.
Ми в Канаді з липня. Живемо у передмісті Торонто.
Оренда житла 2-bedroom - 2730/місяць, паркінг - 85/міс., інтернет - 100/міс., мобільний зв´язок на 4 осіб - 250/міс, продукти + побутова хімія - 1300-1500/міс, страховка на машину - 250/міс, страховка житла - 40/міс.
Це базові витрати у Торонто та GTA. У Вас до цих витрат мабуть ще будуть витрати на дитячий садок.
ЗП на яку реально піти чоловіку зі старту (будова, меблі, виробництва, тощо) - 25 дол/год. Податки з цієї зарплати 23%. Ставки немає. Що напрацював - те твоє. Часом у компаній буває простій. В такі моменти Ви лишаєтесь без зарплати.
У жінок із ЗП значно гірше. Більшість знайомих працюють на 15,5-17 дол/год. З неї також вираховують податки 23%.
Є знайома, яка працює неофіційно на прибираннях. Має 25-30/год. Але у неї неповна зайнятість. Залежить від набраної бази клієнтів.
Лікарняних немає. Оплачувана відпустка 2 тиж., коли працюєш офіційно.
По заощадженням: потрібна сума на авто. Без машини, як без рук. Це десь 10-20 тис. Така, щоб їхала і не розвалилась відразу. З автосервісом тут не дуже (дорого і питання до якості).
Якщо не рахувати купівлю машини, ми зараз маємо мінус 10 000 дол. США порівняно з тою сумою, що мали на руках по прильоту сюди. І це чоловік вже за тиждень вийшов на роботу, а я не переставали працювати взагалі (маю віддалену роботу).
Рахуйте. Бажаю Вам зробити вірний вибір!
Яке місто?
Мама девчонок• 30 ноября 2022
Ответ дляalinka0908
Яке місто?
Burlington
alinka0908• 30 ноября 2022
Ответ дляМама девчонок
Burlington
Гарний вибір)
Ania_88• 30 ноября 2022
Ответ дляБалаболка
Опять же визит к геникологу или другому профильному врачу точно так же 300 злотых приём это без анализов
Что вас так удивляет, это ещё не высокие цены, в Польше ещё по божески
Не знаю,где у Вас визиты по 300 зл.
Сайт znanylekarz.pl , попасть к врачу можно в течение недели, + отзывы о врачах.
В основном приемы 180-220зл , Вроцлав.
Выгоднее купить страховку частную ( имею в Люксмед) и платить 160 зл в месяц+- к специалисту можно попасть за 3-10 дней.
TatkaTatochka• 30 ноября 2022
Ответ дляБалаболка
Это разве много?
У меня ребёнку 2 года зубки полечить насчитали - 4000 злотых медикаментозный газ, только под ним таким малышам зубы лечат+ лечение около тысячи злотых
напишите, пожалуйста, мне в личку. Чтобы не засорять тему автора, хочу Вам пару вопросов задать, про лечение зубок, если вы не против, конечно. Мы с дочкой тоже в Польше и нужно зубы лечить.
Роллс-Ройс• 30 ноября 2022
Ответ дляЗвездолётчица
в какой вы сейчас стране?
В Австрии
ksena555• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
платно можна попасти і на наступний день, прийом лікаря +/200зл, УЗД теж платно можна бігом
ksena555• 30 ноября 2022
Ответ дляTatkaTatochka
я обом дітям лікувала зуби по НФЗ, усе безкоштовно, пломби дають на вибір(платні, безоплатні)
Шувкайте візити до дитячого по НФЗ, бо приватно, дуже дорого( консультація.+рентген, н-д були платили спочатку 260зл.)
ОленаЯ• 30 ноября 2022
Ответ дляЯкаКраля
Две то слишком)
Там без машини ніяк, лише 2, ще й з такою кучею дітей.
Мама девчонок• 30 ноября 2022
Ответ дляalinka0908
Гарний вибір)
Дякую 🙂. Дійсно гарне місто. А Ви де?