ОхиИВздохи• 02 декабря 2022
Когда будем отмечать день Св. Николая и Рождество?
Что думаете на этот счёт? По старому отмечать или по новому?
Бессмертный пони• 02 декабря 2022
Ответ дляАнна-868b
Да там предлогают изменить календарь со всеми религиозными праздниками ,Щедрый вечир сделать 31 декабря
А что не так ? Щедрый вечир это и есть 31 декабря , новый год . А вот что за заверь СТАРЫЙ новый год ....
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляАлёна1974
Св Миколая тричі 22.05 ; 6.12; 19.12
Подождите, должно быть тогда четыре раза! Где летний Николай по юлианскому календарю?!
Ответ дляАнна-868b
Я свой календарь менять не буду - 48 лет живу с теми праздниками, с которыми жили и живут все в моей семье - отменяю работу и рукоделие, занимаюсь праздничной выпечкой, раздариваю зефир и другие сладости... На заказ сделаю, если попросят, на любое Рождество, кому на какое захочется и то, что захочется. Но у меня Рождество - 7 января.
kidstown.dp• 02 декабря 2022
Ответ дляОхиИВздохи
Раньше также отмечали или в этом году так решили?
Решили в этом году
Краденые абрикосы• 02 декабря 2022
Рождество связано со службой в церкви, значит тогда и отмечать.
frumoasa17• 02 декабря 2022
Ответ дляАнна-868b
А ви откуда вообще? Я раньше вообще не слышала что 6 декабря был праздник, а 25 ,так вообще только с 2017 года сделали в Украине выходным
Я з України, а ось хрестили мене не в Україні, тому у нас так.
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляЧто_по_чем
Нет, я же написала: в следующем году, уже будет ясность. В этом году, в любом случае, никаких празднований у нас не будет вообще
Поняла, спасибо за ответ. Да, ясность в этом вопросе украинской Церкви очень нужна.
А нам нужно, чтобы ничто и никто не омрачало нам больше праздники, желаю вам и себе этого от всей души!
Ответ дляvalleriya14
А Дід Мороз до того всього яким боком? Це казковий персонаж, не сходьте з розуму.
Цього казкового персонажа використовували як заміну Св.Миколаю. Навіть не знаю, чи потрібно уточнювати навіщо і що тоді діялось?
Я не проти самого Мороза, він став частиною свят багатьох родин, як і рос. мова частиною побуту, але тицяти людям ’не сходьте з розуму’ навряд чи варто.
Ms_Sambukina• 02 декабря 2022
Ответ дляНичеНипанимаю
до чого тут католики?
поцікавтесь чого так, і справа не в католиках
Православная церковь перешла на этот же календарь уже? Официально?
Ответ дляIrinaina

Ответ дляOksana0612
В нас на Різдво в церкві колядують з живим оркестром, раз в рік. Це дуже святково.
Я тоже люблю живую музыку и песнопения, нравится, как сестры поют под аккомпанемент, это будто хор ангелов. Душа очищается. И уходишь в таком светлом настроении всегда...
Бессмертный пони• 02 декабря 2022
Ответ дляАнна-868b
Ну старый нг и есть же по старому календарю ,у нас это праздник Маланки, дети щедруют
По какому старому календарю ? По Юлианскому ? Вы по нему живете ? Тогда поздравляю . У вас сегодня 16 ноября .
Для мене Різдво то про подарунки та атмосферу, тому 25-го. Миколай, коли дитина була маленька, приходив коли у садочку нагадували, чи коли я сама згадувала -- повний рандом.
Взагалі не дуже розумію претензій віруючих. Мені здавалося, що для них свято то трошки про інше, аніж через дати чубатися.
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляБессмертный пони
Кстати, да, ведь щедрый вечер это перед новым годом
Вечером щедруют, втором засевают.
А я со святым вечером перепутала, вот и удивилась. А так да, все правильно
Вечером щедруют, втором засевают. А я со святым вечером перепутала, вот и удивилась. А так да, все правильно