ОхиИВздохи• 02 декабря 2022
Когда будем отмечать день Св. Николая и Рождество?
Что думаете на этот счёт? По старому отмечать или по новому?
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляInna-b773
Ми наприклад так з дитинства відмічали-6 Миколая і 24 Святвечір. 25 Різдво. Так що для багатьох нічого не змінилося
В какую Церковь ходит ваша семья?
Ответ дляБессмертный пони
По какому старому календарю ? По Юлианскому ? Вы по нему живете ? Тогда поздравляю . У вас сегодня 16 ноября .
Нет я не по нему живу ,называется просто 14 января это старый новый год ,бабушка говорила,но у нас праздник Маланки и дети щедруют как я писала
Veronainika• 02 декабря 2022
Новый Год 1 января, Рождество 7 января, как и всегда.
День Святого Николая сводится к подарку детям под подушку. Так, приятная мелочь. Поэтому положу 6 (потому как там, где живем сейчас, этот праздник 6-го) и 19 декабря
Ms_Sambukina• 02 декабря 2022
Ответ дляАнна-868b
Нет не перешла,решили что не на часі запроваджувати новий календар, но какой-то патриархдал добро править в церкви и 25 декабря и 7 января
По моему это УПЦ МП. Я не нашла никакой инфы на сайте УПЦ КП, зато нашла там инстаграм Филарета и спросила. Если ответит - скину сюда
Бессмертный пони• 02 декабря 2022
Ответ дляАнна-868b
Ну вот этот ваш ’старый новый год’ ( что само по себе идиотизм ) 14 января - это 31 декабря по современному Григорианскому календарю , и Маланка 31 декабря .
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляIrinaina
Кроме мнимого невежества, есть ещё семейные и местные традиции. И мне фиолетово на моду. Но каждый имеет право решать, как поступать именно ему
То, что Вы сейчас пишете, совершенно из другой оперы.
Невежество это считать 25 декабря католическим Рождеством.
Cvetoookkk• 02 декабря 2022
Ответ дляБессмертный пони
ви трохи не розібрались)
якраз по юліанському - сьогодні 19.11
різниця між двома календарями 13 днів
а живемо ми по григоріанському - і згідно нього сьогодні 02.12)))
якраз по юліанському - сьогодні 19.11
різниця між двома календарями 13 днів
Oksana0612• 02 декабря 2022
Ответ дляInna-b773
Віряни римо-католицької церкви займає малий відсоток в Україні, насправді.
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляMs_Sambukina
Православная церковь перешла на этот же календарь уже? Официально?
Нужно уточнять, что Вы имеете ввиду православную Церковь Украины. Нет, она не перешла. Но многие ведь не в Украине сейчас. Я хожу в Антиохийскую Православную Церковь, она живёт по григорианскому календарю, и Рождество у нас 25 декабря.
Но 7-го, конечно, тоже не как будний день наша семья планирует проводить- слишком глубока сила привычки
Oksana0612• 02 декабря 2022
Ответ дляInna-b773
Що вооот?) Я ж написала, для нас нічого не змінилося)))
Мабуть таки в римо-католицьку. В греко-католицькій як в православних - григоріанський календар.
Ms_Sambukina• 02 декабря 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Ну так, если кто в другой стране, то ясен пень что там праздники в другие даты. Я бы отметила и по ихнему и по нашему календарю. Мне интересна позиция киевского патриархата.
alinka0908• 02 декабря 2022
Головне не забути про іменинника - Ісуса Христа. А якого числа - як кому зручно, то хай так і святкує
Ответ дляOksana0612
Статистика це одне) а якщо взяти практикуючих віруючих? В нашому місті 4 Римо-католицькі храми. В неділю в тому, куди ходимо ми-тільки до прчастя приступає близько 4000... А ще є ті , які не причащаються.
постою_послушаю• 02 декабря 2022
Ответ дляInna-b773
В католицьку ходили і ходять.
Ну Вы понимаете, что вопрос автора для тех, кто раньше отмечал 7-го, то есть для православных христиан?
Oksana0612• 02 декабря 2022
Ответ дляInna-b773
Тому що Ви живете в Західній частині України і так здається. В нас теж костел є і польська ( католика) громада але насправді відсоток вірян римо-католицьків малий.
Бессмертный пони• 02 декабря 2022
Ответ дляCvetoookkk
ви трохи не розібрались)
якраз по юліанському - сьогодні 19.11
різниця між двома календарями 13 днів
якраз по юліанському - сьогодні 19.11
різниця між двома календарями 13 днів
Хорошо , 19.11 . Что это принципиально меняет ? Живем-то мы по Григорианскому календарю . И церковные праздники должны быть по Григорианскому . Весь мир на него перешел , кроме православной церкви ссср ...
Еще удивительно , что она не по календарю от сотворения мира живет и праздники считает ....