Наездница• 04 декабря 2022
Компенсация за неиспользованный отпуск при переводе
Добрый день. Вопрос к кадровикам или бухгалтерам по зарплате.
Работаю на фирме третий год. Отпуск ни разу не брала. Официально оформлена на пол минимальной зп, ее мы получаем на зарплатную карту, все остальное получаем "в конверте". В августе заставили написать заявы на перевод на другое предприятие, оформили на другое юр.лицо. И вот на днях я случайно зашла в дию, сформировала справку о доходах и обнаружила что в том же августе мне начислили очень большую сумму. Позвонила в нашу бухгалтерию, там сказали что начислили мне компенсацию за неиспользованный отпуск, но якобы ее перевели на новое юридическое лицо по решению какого-то там руководства. Вопрос, если в справке о доходах отображается эта сумма, обязаны ли мне ее были выплатить? Перерыла интернет, вроде как не имеют права переводить без моего согласия. Но не нахожу правовых основ. Как правильно? Меня развели как лоха?
Видящие_помогите• 04 декабря 2022
Конечно, если в справке о доходах есть сумма, то вы должны были ее получить
Наездница
• 04 декабря 2022
Ответ дляВидящие_помогите
Вот и я задумалась. Справка то так и называется ’выплаченных доходов’, а если бы я оформила, например , малообеспеченность, это был бы неприятный сюрприз.
Буду завтра разбираться.
КликОЛЬКА• 04 декабря 2022
был такой случай давно на работе. тоже в одной структуре переходила на другую фирму.Знала об этом и написала в заявление ’по переводу в такую то компанию’ и весь отпуск перешел на новое место работы. А так обязаны выплатить все при увольнении! И на новую компанию взять с чистого листа.
Вас хотят кинуть на отпускные
Телепузик• 04 декабря 2022
Перечислить отпускные на другое предприятие могли только по вашему желанию. Вы заявление писали?
Наездница
• 04 декабря 2022
Ответ дляТелепузик
Нет, только заявление о переводе, и заявление про принятие на работу по переводу, а про компенсацию ничего не писала.
Телепузик• 04 декабря 2022
Ответ дляНаездница
Возможно, в заявлении было написано перевести не использованные дни отпуска или что-то в этом роде?
Лыжи со вспышкой• 04 декабря 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
Вас хотят кинуть на отпускные
Так і автора не звільняли. А перевели і відпустка перейшла
Лыжи со вспышкой• 04 декабря 2022
Автор. Точно знаю, що таку процедуру як зробили по вас і передали відпустку на нову фірму, так можна.
Тепер як ви будете звільнятися з нового місця, вам виплатять і ту компенсацію.
Бо компенсацію можна виплачувати тільки при звільненні, а юридично ви звільнені не були.
Але чи треба дозвіл від вас на перевод компенсації на іншу фірму, цього не знаю
Лыжи со вспышкой• 04 декабря 2022
Але так як ви побачили цю суму в довідці від пенсійного, то можливо не вірно це все в звіті єсв відобразили на старій роботі. Бо фактично зараз отримувач цієї суми не ви.
Але це доволі не просте питання
Фрекен бок• 04 декабря 2022
я летом переводилась в другую организацию. МНе сказали - если хотите перенести свой отпуск в ту организацию, пишите это заявлении. также если я согласна взять компенсацию за неиспользованный отпуск, то тоже надо было указать в заявлении. Я решила взять компенсацию, так как не знала когда меня там отпустят потом в отпуск и какая средння з/п будет браться для его рассчета. При переводе моя бывшая организация письменно уведомила мою новую работу о том, что я компенсацию получила
Наездница
• 05 декабря 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Справа в тому, шо компенсація вже відображена в довідці про доходи, тобто по даним податкової цей дохід я вже отримала.
Наездница
• 05 декабря 2022
Ответ дляТелепузик
В заявлениях не упоминался отпуск и компенсация. Просто в одном заявлении - перевести на новое место работы, во втором принять на работу
Наездница
• 05 декабря 2022
Ответ дляТелепузик
Нет
Лыжи со вспышкой• 05 декабря 2022
Ответ дляНаездница
Так я вам ще нижче написала, що можливо ваша стара бухгалтерія не вірно це в об’єднаному звіті показала.
Бо так, ця компенсація нарахована вам. Але отримати ви її можете фактично через 10 років умовно, як звільнятиметеся з нової фірми
Наездница
• 05 декабря 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Мій перевод ’фіктивний’ оскільки це формальна зміна юридичної особи, але працюю я на тій самій ’канторі’. Бухгалтерія одна і та ж сама. Але якщо вони неправильно подали звітність то що тепер? Я ж по документах її отримала виходить. І податки за неї сплатила. Як тепер бути?
Наездница
• 05 декабря 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Але це доволі не просте питання
Ця сума відображається і в формі 5ок, і в довідці про доходи з полкової, і ще сьогодні зранку мені бухгалтерія, на мій запит надала розшифровка нарахувань - там відображено компенсацію за 50 календарних днів. І після всіх ’вичетов’ ця сума в розшифровці вісить як борг підприємства.