Птица Говоруша• Изменено 05 декабря 2022

Психология. Как избавиться от низкой самооценки?

И нелюбви к себе.У меня волнообразно это. То я нормально себя чувствую, то пустым местом, тряпкой на полу. Несколько недель уже "обострение": кажется, что люди недовольны мной, грубят, куда бы ни пришла, даже если нет явных признаков, кажется, что все мне не рады. Живу с чувством "извините, что я есть". Лишний раз спросить о чем-то или попросить о чем-то не могу, кажется, что откажут или выполнят с недовольством. Любое недовольное лицо в магазине или на улице воспринимаю на свой счет.
Что со мной? Как полюбить себя?

Это мне очень мешает, не даёт работать и удовлетворять потребности, в магазине, госучреждениях и т д.
Мне кажется, что другим подскажут, а мне нет, поэтому стесняюсь спрашивать.
На остановке девушки посмотрели на меня, начали шушукаться и зихикать.
Я такая боевая• 05 декабря 2022
Знакомо. Сколько вам лет? Какое детство?

Манный комочек• 05 декабря 2022
Не знаю, сама така, вже слава богу 44 роки прожила, а з невпевненістю бюся як риба об лід, без толку(
автор Птица Говоруша • 05 декабря 2022
Ответ дляЯ такая боевая
Мне 28.
Как бы банально ни звучало,мне казалось, что мама меня не любит.
Семья полная: родители, сестра, дедушка. Сестра не любила и не любит.
Платья Всем• 05 декабря 2022
Нужно иметь достижения хоть в чем-то. Тогда появится уверенность в себе. Стоять перед зеркалом и говорить: я самая обаятельная и привлекательная - мало.
У всех есть комплексы. Даже у самых красивых и успешных. Только одни борятся со своими комплексами (сами или с психологом) , а другие нет.
Трактор Вика• 05 декабря 2022
Спочатку звикнути до думки ’я не доллар, щоб всім подобатись’. А далі саме піде.
Бабка_в_кедах• 05 декабря 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Мне 28.
ну и плевать на них. Не опирайтесь на них. Вы уже взрослый человек. Я в 23 года уехала в другой город. Заработала, накопила себе на свадьбу. В 26 лет вышла замуж, перед этим отдав заработанные деньги родителям, чтобы подарили нам от себя.
автор Птица Говоруша • 05 декабря 2022
Понимаю, что это какой-то комплекс. Иду, а навстречу идущие мужчины смотрят на меня. И я думаю, не смотрите, почему вы смотрите, наверное я некрасивая или забыла накраситься и вдвойне некрасивая. Или одежда старомодная.

Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляПтица Говоруша
так может накраситься? одежду одеть посовременнее? пресс подкачать?
Думы мои думы• 05 декабря 2022
Ответ дляПтица Говоруша
а вы не придавайте себе слишком много значения, триста лет вы никому не надо на самом деле
Думы мои думы• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
драсьте, делать все в угоду кому-то проходящему мимо? не ссср давно на дворе
Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляДумы мои думы
человек по этому поводу комплексует. И справится с собой не может. Поэтому, если автор, считает, что выглядит некрасиво, пусть сделает что то в этом направлении.
Автор не говорит, что ее волнуют рабочие отношения и профессиональная квалификация. Ее волнует именно ее внешность. Всё просто.
Миззери• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
Достижения не помогут , синдром самозванца все обесценит
Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляМиззери
и что с этим делать? к психологу как то накладно и хлопотно. Что то ведь можно и самому предпринять.
Подскажите плиз• 05 декабря 2022
А у меня наоборот- вот я до такой степени уверена, что я это Я, мне это иногда мешает. Я знаю, что я лучше всех, красивее всех, интересней, хотя умом понимаю, что естественно я далеко не роковая красавица, далеко не умная, что есть интересней меня, но Я это Я и я знаю, что я нравлюсь людям ( может и нет), но я уверена, что нравлюсь
Сосиска_Втесте• 05 декабря 2022
Луиза хей как полюбить себя, помогает сразу
Сосиска_Втесте• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
Но на самом деле дело не во внешности…
Вишиванка• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
Влезу в чужую тему , но та де проблема и у меня!
И что от того достижения !
Все хвалят а я все равно 🤷‍♀️ не верю в себя!
Чужая страна через год проживания сдаю экзамены с первого раза на вождения ! Для всех это был шок ,что я сдам ,а я это сделала ! В меня верил один только человек!
Второе сдаю экзамен по языку и все ок ,он сдан !
А толку ?!
Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
Но на самом деле дело не во внешности…
ясное дело. Но это первое, на что обратила внимание автор. Заметьте. Не про работу, ни про отношения, ни про профессиональную квалификацию.
Я такая боевая• 05 декабря 2022
Ответ дляПтица Говоруша
Мне 28.
Вам нужен сильный любящий мужчина. Очень сложно измениться, стать другой. Найдите любовь, постройте семью.удачи

Пирожкиня• 05 декабря 2022
+ и я, такая, были достижения, пусть не большие, но я и их обесценивала.
Подскажите плиз• 05 декабря 2022
Ответ дляВишиванка
И что от того достижения !
А толку ?!
А что вам ещё нужно? Вы сами верили в то, что сдадите экзамен?
Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляВишиванка
И что от того достижения !
А толку ?!
вы не одна. Таких много. Я считаю это вариантом нормы.
Опять же. Куча красавиц идут себя перекраивают под нож. Успешные мужчины обладают комплексами. Комплексы и неуверенность есть у всех и это норма. Главное, чтобы не переклинивало.
Сосиска_Втесте• 05 декабря 2022
Ответ дляТрактор Вика
А лучше привыкнуть к мысли, что другим глубоко посрать на автора, другим тоже важна только его персонаж самому себе, и тоже также задумываются что про него думают окружающие
Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляСосиска_Втесте
кстати да.
Автор, сейчас всем на всех настолько наплевать. Вы, наверное, немного возомнили о себе, если думаете, что все проходящие о Вас что-то вообще думают. Все думают о СЕБЕ.
Вишиванка• 05 декабря 2022
Ответ дляПодскажите плиз
Но , надеялась ! Была очень спокойная . В меня муж не верил, что он права сдам !
А я выучила все на чужом языке
Подскажите плиз• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
кстати да.
Да ладно, когда вы проходите мимо какой то красоты, неужели вы думаете о себе? Неважно, красивая это женщина, машина, мужчина, цветок, собачка. Тоже самое когда человек видит что то неприятное, ведь все равно промелькнёт мысль - ужас, некрасиво, неприятно….
Вишиванка• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
Я вообще не уверена в себе ни в чем! Хотя понимаю ,что смогу всему научиться в мерах разумного . Наверное это комплекс из детства, я училась не очень , учителя предвещали плохое будущее и так далее.
Платья Всем• 05 декабря 2022
Ответ дляПодскажите плиз
девочки, сколько людей - столько мнений.
Я сначала писала, что если автору важно мнение других о своей внешности, ну то пусть накрасится и оденется.
Так мне ответили, что автор не доллар, чтобы всем нравится.))
Теперь пишу, автор, забейти на окружающих, - Вы подоспели))
Подскажите плиз• 05 декабря 2022
Ответ дляВишиванка
А я выучила все на чужом языке
Так что вас беспокоит? Что муж в вас не верил? Вы молодец, тут на укр языке не все сдают экзамен по вождению, а вы на иностранном.
Подскажите плиз• 05 декабря 2022
Ответ дляПлатья Всем
Да, есть такое)