Хорошенькая• 07 ноября 2012

Хотят взять крестной мамой, а я не хочу. Как быть?

Подружка намекает что-бы я крестила сынишку. но нет желания вообще, и подружка неочень близкая. Вообщем не хочется мне, как мне отказать и можно ли вообще отказывать?
Аноним• 07 ноября 2012
Вообще не хотите не крестите, что спрашивать тут? У всех разное мнение. Мое не отказываться, а у других наоборот...

Аноним• 07 ноября 2012
А почему нельзя отказать?
У моего брата 5 крестников, а зовут еще крестить и других довольно часто. Я как-то напрямую спросила у брата: а не дай Бог, что случится с родителями этих детей, ты потянешь столько? Ведь, по сути, это не простая миссия, вырастить крестников! Мало кто о несчастье думает, но жизнь она такая, непредсказуемая.
Если человек не хочет, то навязывать ему эту миссию, как мне кажется, более неправильно, чем отказаться. Тем более, это же практически ’навсегда’, человек должен оценить эту ответственность и с удовольствием её принять!
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАрина85
Правда? Предоставьте достоверный источник. Или У вас источник ОБС?
А вам надо какой источник??? Есть какие то моральные принципы.
Зимняя_Вишня• 07 ноября 2012
Отказаться МОЖНО. Не чувствуете желания, стремления, не можете взять на себя такую ответственность - в таких случаях, насколько я знаю, сами священники не рекомендуют соглашаться крестить ребенка. Невыполнение должным образом своих обязанностей как крестной считается большим грехом. Многие крестят для ’галочки’, так сказать, и потом нисколько не терзаются угрызениями совести; некоторым внушают, что отказываться нельзя. Скажите подружке, что серьезно относитесь к этому вопросу и не можете пока взять на себя такую ответственность. Пусть уж лучше сейчас Вам будет неловко, чем потом пол-жизни заставлять себя ’быть хорошей крестной’.
Аноним• 07 ноября 2012
Ну у моего ребенка крестнаяЮ ну дарит подарки на праздники, особо не видит ребенка. Ну и что? Для меня не проблема, не думаю об этом абсолютно...
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
У меня была такая ситуация. Я просто объяснила, что я других взглядов на это. Что в Библии не написано о крещении младенцев. Ну и она взяла свою сестру. А Вы можете сказать к примеру, что не крещенные сами или еще что, там сейчас батюшки кучу всего напридумали, выбирайте любое, что не допускается...
ВРАТЬ!!!в таком деле???грех
natallka1• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
я не знаю, можно или нельзя... мне вот подруга не отказала
теперь у ребенка крестной просто нет
максимум - звонок на день рождения - и ВСЕ
у нее нет никакого желания общаться с моей дочкой
она мне в последнем разговоре так и сказала - мол плохая из меня крестная, лучше бы ты кого-то другого позвала
лучше бы она сама мне отказала , можно это или нельзя... покрестить ребенка и НЕ БЫТЬ по сути крестной - это еще хуже
я ее не осуждаю, насильно мил не будешь, просто обидно, что так оно сложилось, никому не в радость
перекрестить можно. Так взяли в кресную во второй раз мою знакомую. До этого момента я не знала, что такое возможно.

panilysi• 07 ноября 2012
Берёте на себя обязательства только по своей воле! Никому вы ничего не должны.
_ULitkA_• 07 ноября 2012
Тоже была в такой ситуации. Очень боялась отказать - слышала, что от креста не отказываются. Специально сходила в церьковь и уточнила. Священник сказал, что отказаться не запрещено. Отказалась. Не жалею. Совесть, конечно, мучала сначала. Но сейчас уверена, что правильно поступила. Это ЧЕСТНО. Ну что же это была бы за крестная - приходящая раз в год на ДР, и то через нехочу...
Аноним• 07 ноября 2012
я на сохранении лежала с девочкой в палате. после родов созваниваемся время от времени. и вот она мне говорит я твоего мужа возьму кумом, а то мне больше некого. Я аж афигела. я думала, что она шутит, но мужу все же сказала. Он категорически отказался, говорит я ее не видел и вообще что за фигня. Потом она второй раз мне об этом сказала и я ей ответила словами мужа. Может и обидеалсь, но мне кажется когда не хочеться лучше отказать, чем покрестить и никогда не ходить на дни рождения.
Арина85• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну например выдержка из решения поместного собора православной церкви, или цитата из библии! Или официальное мнение священника!

вот такое например

Священник Дионисий Свечников
Можно ли отказаться стать крестным? Не будет ли это грехом?
Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.
http://www.pravmir.ru/tainstvo-kreshheniya-otvety-...
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляnatallka1
а как это сделать?
milana22• 07 ноября 2012
Ответ для_ULitkA_
я рада, что священник разрешил. значит нечего и мне бояться
Арина85• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
а зачем крести тогда?
verona-84• 07 ноября 2012
Ответ дляЗимняя_Вишня
а какие моральные принципы вы имеете ввиду? а если вас венчаться позовут вы тоже не сможете отказаться? Пусть конечно не очень удачное сравнение, но моральные принципы здесь абсолютно не при чем. Все должно быть по согласию обеих сторон, навязывание одной стороны ни к чему хорошему не приведет! БЕЗ ЖЕЛАНИЯ своего крестить ребенка нельзя!
Арина85• 07 ноября 2012
Ответ дляnatallka1
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
Бред говорите Вы, а это правда...
И никакая это не правда. Автор не от креста отказывается, просто не хочет быть безответственной кресной. Вот так вот брякнете ерунду, а ей расхлебывать.
Finena• 07 ноября 2012
не знаю откуда это пошло, что нельзя отказываться, но стать крестной - это важный шаг, и эту роль нужно выполнять ответственно. Если вы не готовы/не хотите, то лучше не соглашаться, чем отбыть обряд и ’забить’ на крестника. Это мнение многих батюшек. Лично я с ним согласна.

Поскольку подруга еще не предложила, а только намекает, то и вы ей тонко намекните, что вообще не настроены никого крестить
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
ВРАТЬ!!!в таком деле???грех
Не врать, а выбрать то, что подходит! Потому что правил всяких куча, я думаю подходящее можно найти. А врать в любом деле - грех, не только в этом.

Арина85• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
+1000
izu• 07 ноября 2012
Я отказалась,так это большая ответственность- водить на причастие,быть второй мамой.если бы это была очень близкая подруга,сестра,то согласилась,а так с человеком практически не общаемся, она мне даже неприятна, к чему лицемерие.Вот и отказалась
Аноним• 07 ноября 2012
К слову, говорят, что надо брать крестной мамой девочки ту маму, которая уже крестила мальчика. Если мальчика не крестила, то у девочки счастье заберет. Понимаю, что заморочки, но вот теперь переживаю. Недавно о таком услышала и теперь думаю, у нас все наоборот было, что скажете, девочки?
Аноним• 07 ноября 2012
Если нет желания то лучше не стоит...откажитесь...
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляЛеонка25
Отказываться вроде как нельзя, так говорят, что от креста - не оказываются....Но иногда, мне кажется , лучше отказаться... Т.к. мы нескм ответственность за этого ребенка перед БОГОМ, и это очень большой труд - крестная мать - должна не только причащать ребенка по празникам и Выходным дням , а молиться за него каждый день, развивать духовно, рассказывать ему о Боге...
а если человек до предложения покрестить ребенка сам не причащался и не читал молитвы каждый день, то как ему это делать после крещения? Я своих детей крестила, но крестные принимают участие только в поздравлении на праздники. они и своих детей в церковь не водят. хотя общаемся мы часто друг с другом.
АндрейЛ• 07 ноября 2012
Лучше отказать сразу, чем у ребенка не будет потом крестной вообще. знаю по себе. наша крестная не приезжала к ребенку ни на один день рождения, не на один праздник., мы перестали с человеком общаться!
Аноним• 07 ноября 2012
Мне отказала моя подруга!Сказала,что незамужней девушке нельзя крестить девочку.Я немного обиделась,но отношения с ней не испортились.Насильно ведь не заставишь!А теперь она вышла замуж и её мужа мы взяли крёстным нашего младшего ребёнка(спустя 7 лет).
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не берите в голову, где то читала что мальчику вообще не нужна крестная, а девочке крестный....
Аноним_611• 07 ноября 2012
Ответ дляАндрейЛ
100% в мене такі самі хреесні,і я з кумом такі самі.
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
Верить в эти забобоны грех.
Аноним• 07 ноября 2012
Не крестите!я тоже покрестила девочку,подруга была просто коллегой,хотела ради престижа со мной по роднится,я ей отказала,сказала,что не готова,не могу,а она говорит,типа нет,только тебя хотим,я все равно нет,подружка все время ко мне подкатывала,хорошенькая вся такая,добренькая,комплименты всякие мне,я размякла,развесила уши,через 9 мес покрестила ее ребенка,так она она(подружка)мне потом и зубы и когти показала и на деньги кинула(немного но все же),неуважительно стала относится ко мне,грубить,ужас,я в таком шоке!!!!!обидно,а к ним часто в гости приезжала,через весь город!а она один раз и то так по пути,подарки от меня принимала,как должное,без радости и спасибо!и как вот теперь общатся с этой семьей???как быть перед Богом??как выполнять свои крестные обязанности,если я эту сучку видеть не хочу!