Солнечный день• 07 ноября 2012
Зачем люди венчаются, а потом разводятся?
Это что значит, что люди неосознанно идут на такие шаги? Я так понимаю что люди не понимают смысла в венчании.
Аноним• 07 ноября 2012
а чем смысл? как по мне, он давно утрачен у большинства пар. Тут иное играет: ’все так делают, и мы так сделаем!’. Дань моде.
Ответ дляАноним
+100000000000
А еще люди могут меняться в худшую сторону, так что делать? Терпеть только потому, что обвенчался? Мне кажеся, что с такими ’глубоко верующими’ служителями церкви, этот обряд не больше, чем красивая церемония и никакой духовной нагрузки на самом деле не несет )))
Аноним• 07 ноября 2012
Согласна, все венчаются,тк это модно, мои родители не венчались и живут уже 33 года в счастливом браке, хотя знаю среди моих знакомых, венчаных пар-то живут не ахти. не в этом счастье, главное чтоб понимание и уважение было др др.
Вся жизнь человека связана с определенными условностями. Мораль, религия-это условности, которые помогают управлять обществом, направлять, развивать, разрушать, строить и т.д...
В любой игре должны быть правила, а если их нет, то игра быстро теряет смысл и стает неинтересной, исчезает объединяющий фактор, стимулы и т.д..начинается распад.
На заре развития (да и сейчас в принципе тоже), человечество имело мало информации о реальном устройстве мира и незнание законов природы, причин болезни и т.д.. заменялось верой в высшие силы. Отсюда религия и ритуалы.. и т.д..
Венчание-один из них..
Вопрос религии и веры для каждого индивидуален и вопрос этот крайне неоднозначен.
Каждый для себя сам решает подобные вопросы и сам несет внутреннюю ответственность за свои решения.
Но! Однозначно БЕЗ таких правил игры, без рамок, установленных той же моралью или религией общество не сможет развиваться, оно быстро деградирует.. Нету примеров успешных анархий в мире. Нигилизм, если он становится явлением массовым, ведет у самоуничтожению....Поэтому я, к примеру, всегда стараюсь соблюдать те правила, которые были много столетий назад приняты в моей среде (с оглядкой на метаморфозы современности, конечно): верования, традиции, ритуалы, правила поведения и т.д...
Неправильно жить ’просто так’...этот вариант допустим как репетиция, но не может быть репетиция длинною в жизнь.. Это детская модель поведения, где принятие решений и ответственность можно на кого-то приложить..Взрослый человек поступает по взрослому и если начинает, то доводит до конца...Это я про гражданский брак..
Венчание - это исключительно вопрос веры. Верите-венчайтесь. Нет-и суда нет..
Мы с мужем венчались вполне осознанно и по обоюдному желанию. Расписались мы после венчания. И для нас этот шаг был органичным..хотя кому-то, может, и казалось, что дань моде. Каждому свое..
Венчание-один из них..
Ответ дляaga_ssha
+100000000000
Причём тут служители церкви? Они всего лишь посредники между Богом и людьми. Они совершают обряд, а уже от нас зависит, красивая церемония это или что-то более важное, значимое.
Алёнка.Киев• 07 ноября 2012
Мы с мужем прожили 10 лет, мама с папой 32 года, не венчались не мы не они, и все ок.
А подруга моя венчалась, и на 8 году семейной жизни они развелись.
Я думаю, что счастье семье не зависит от того венчались вы или нет
LittleBlondy• 07 ноября 2012
Ответ дляАлёнка.Киев
Конечно не зависит, но если люди верующие, то венчание для них и есть ’регистрация брака’.
Я венчанием хотела подчеркнуть тот факт, что мы семья не только перед социумом, но и перед Богом, и то, что уверенна в своих чувствах к этому мужчине. Знала, на что иду, у нас, католиков развенчиваться нельзя, поэтому клятвы мои были взвешены и искренны.
Насчет моды не знаю, но для себя по-другому семейную жизнь не представляю. В смысле без 100% доверия.
Аноним• 07 ноября 2012
А зачем люди женятся а потом разводятся? А зачем клянутся жить в горе и радости а потом изменяют? А зачем мамы кукушки рожают а потом оставляют детей? а зачем, зачем, зачем...что за вопросы? Человек предполагает а господь располагает...
Ответ дляshvetyla
Вот тоже самое хотела написать, вы опередили меня.при чем здесь вообще те увенчались и развелись, а вот эти не увенчались и живут долго и счастливо???ну смешно, честно. Как будто вы повенчались и вам дадут гарантийный талон, что жить вам в любви и согласии пока смерть не разлучит. С таким же успехом можно задать вопрос зачем люди женятся и разводятся потом.
Сегодня для большинства, это просто дань моде, красивые фотки и возможность щегольнуть пред друзьями-знакомыми! Точно так же и деток крестят сегодня, а потом годами в церковь не приводят, не говоря уже о воспитании в духе православия
А фразы типа Мы не венчаемся, потому что еще не уверены - Бред, вы не венчаетесь потому что от Веры у Вас только крестик на шее и банка крещенской воды покрытая пылью на дальней полке в кладовке, да пари иконок в серванте или на книжной полке.
LittleBlondy• 08 ноября 2012
Ответ дляАрина85
Согласна с Вами!
Ответ дляАрина85
Полностью согласна!
Таша-Наташа• 30 ноября 2012
нам говорил святой отец который нас венчал,венчание не защищает нас от измен и т.д.весь смысл это пройти все испытания вместе ведь теперь мы единое целое ,а значит и за все грехи будем вместе нести ответственность
Луковая• 30 декабря 2013
Это значит, что люди слабые духом, слабые в вере, что не прилагают достаточных усилий на пути к совершенствованию души и выполнению христианских задач, не живут по Библии. Ставят свое и самое во главу угла, поддаются искушениям и в конечном итоге сдаются на радость д...лу. И в своей христианской жизни делают уверенный шаг назад.
А потом обвиняют во всех дальнейших неудачах не свою день, гордыню, свой блуд, алчность и неверие, а супруга, мир и кого угодно.
Луковая• 30 декабря 2013
Ответ дляАлёнка.Киев
Не надо делать перемены мест слагаемых. Это как раз тот случай, когда она влияет на результат. Венчание - это не эликсир семейного счастья. Не амулет, не гарантия.
Просто в головах у людей такой перекос, что страшно.
Люди не венчаться должны, чтобы жить счастливо. Люди жить должны так, чтобы венчание стало наполненным радостью и смыслом продолжением жизни - жизни друг в друге и одной семьей. Созданием маленькой вселенной, которая развивается и стремится (по обоюдному деланию и осознанию) жить по правильным законам. И базироваться должна венчанная жизнь на любви, приятии и терпении. На стремлении ставить партнерское выше своего на том, чтобы дать продолжение рода достойное и благочестивое. Многие так живут? Многие живут в семье сами по себе - муж под боком, яичница в сковородке, а мои мысли и желания принадлежат только мне. Нет общей жизни, а только сосуществование в рамках социума. Нет духовного развития. А есть эгоизм, претензии, лень. И как результат обвинение - ’ничего это ваше венчание не дает’.
Луковая• 30 декабря 2013
Ответ дляМандарина
Ага, или зачем рождаются, чтобы умереть? Совершенно согласна.
Просто все, что мы в жизни делаем, нужно делать на лучшим образом. А христианские догмы это определяют как нельзя лучше. Просто нужно вникать в вопрос. И если родители не дали соответствующего воспитания/знаний, то нужно начать самому этим интересоваться и проецировать на себя - ’а что это для меня?’
Нужно расти и улучшаться, и прежде всего над собой. А лучше всего, когда это делаешь в браке. Это сложнее, но лучше. И просто прекрасно, если у супругов похожее мировоззрение и они друг друга подстегивают к саморазвитию.