Можете, могу сказать с полной уверенностью, так как задавалась данным вопросом, нельзя крестить одного и того же ребёнка муже и жене (так как союз мужа и жены перед богом выше чем крёстной матери и отца, так объяснял батюшка какого-то высшего ранга, не очень сильна в их иерархии
). Можете набрать в гугле и я думаю выйдите на сайт и там найдёте ответ.
Аноним• 02 ноября 2012
Можно! почитайте ответы священников. А если сомневаетесь, обратитесь в церковь.
Внизу статьи найдете вопрос и ответ.
Масяня Я• 02 ноября 2012
Можно. Сама лично спрашивала у батюшки, у нескольких, все сказали можно.
Нельзя только мужу и жене быть кресными одного ребенка. Это все выдумки
Вумна вутка• 02 ноября 2012
Можно, мы у батюшки узнавали, мой муж крестил двоих деток друга, а он нашу кроху. С разрешения батюшки.
Я специально пересматриваю статьи в интернете на эту тему - мне самой интересно! так вот все священники пишут, что можно.
Не могут быть крестными, как писалось выше, муж и жена.
А вообще у нас народ очень суеверный. Ходим в церковь и вроде как верим, а параллельно верим во все суеверия!
anna-gem4ugina• 02 ноября 2012
Сейчас батюшки все разрешают лишь бы рассчитались нормально, По крайней мере в Киеве так
Вумна вутка• 02 ноября 2012
Ответ дляlsushkov
В суеверия не верю - это остатки язычества!
Виктория Ф• 02 ноября 2012
Можно! моя сестра крестная моего сына, я крестная ее сына! В церкви работает ее свекровь, поэтому все тонкости обсуждались и выяснялись до самого процесса!
Что значит перекрещивать? а если в моей жизни нет другого такого человека, которому я могу доверить судьбу и воспитание своих детей?
Нельзя друг друга крестить , тогда это не правильно - это считается перекрещиванием! как-то так( надеюсь удалось правильно сформулировать
)
Аноним• 02 ноября 2012
У нвс тоже друг мужа крестил нашу дочь, а я крестила его сына и мой муж крестил его дочь. Знаю точно что муж и жена не могут крестить одного ребёнка. И крёстные не могут в дальнейшем иметь никаких сексуальных и семейных отношений.
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
мы тоже так крестили,но перед этим у батюшки спросили-сказал можно
и нам сказали МОЖНО!
Аноним• 02 ноября 2012
нельзя. Спрашивала у Филарета (было интервью с ним). Те, кто разрешают - грешат за бабло, вот и все......
Аноним• 02 ноября 2012
Грех обидеть человека, остальное выдумки, посмотрите как живут батюшки!Ну и окрестят, так что, хуже станет кому то, бред.
Аноним• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Ну, если Вас это утешает)))
Я вот не понимаю, зачем такие люди крестят деток, если говорят, что НЕЛЬЗЯ...
Просто так, ’аби було’?
Виктория Ф• 02 ноября 2012
Ответ дляАноним
Мы за таинство ни копейки не платили!!!
Почитайте сам обряд крещения, его суть - причем здесь перекрещивание?