всемВсёИмного• 07 декабря 2022
Вы можете распознать манипуляцию?
Возник такой вопрос, после наблюдения за новостной лентой в последнее время. Вы замечали, что «новости» противоречат друг другу. То пишут, что такой-то сказал «все пропало, будет апокалипсис», а через день или даже через пару часов «новость» о том, что этот же или кто-то другой сказал, что «все нормально, апокалипсиса точно не будет». Если не замечали, то советую обратить не это внимание, это не случайно. Это метод психологической манипуляции, который призван дезориентировать вас так, что бы в момент, который определят манипуляторы, вы не могли критически мыслить и подчинились их воле.
Результат:
вже голосів:
23 (71.88%)
Да, я вижу манипуляцию
7 (21.88%)
Не знаю, я сомневаюсь
2 (6.25%)
Нет, манипуляции нет
Бабайко• 07 декабря 2022
Ответ дляЕдимнаморе
А при чем тут манипуляция? Многого не говорят, чтобы не было паники, когда не уверены, чтобы люди не выехали все и сразу, что-бы (много чего) к чему термин манипуляции? Люди на все непонятное/не известное/ не понятое тычут слово ’манипуляция’... особенно убило тут тема была ’младенец плачет - это он мной манипулирует’ ужас, ужас...(дитя тянется к маме, а маман видит в этом ЗЛО и потребительство своим временем). Автор, это не единственное слово в арсенале противоречивой информации..
Дети- это главные манипуляторы) мной даже мои собаки пытаются манипулировать, а вы говорите))
Фима Собак• 07 декабря 2022
Ответ дляМать драконов
Так они прощупывают каждый день. Как население отреагирует: если хомячки согласны с выключением света, то дальше нагибают народ, если сопротивляется, то начинают писать типа, будем наказывать за неправильные графики отключения.
Если присмотреться, то можно заметить как старательно наша власть предлагает нам выехать из своих родных земель под прикрытием: голода, холода, света…
Да. И к сожалению, хомячков 95% как минимум... Ковид это крепко показал.
А теперь ’героизм, патриотизм, незламнисть’. Кто не кричит - в войну узурпация власти это нормально - тот коллаборант
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Потому что то, что происходит, именно так и называется. Манипуляция сознанием слабовольных людей. «Не говорить всего» и говорить 3 раза в день взаимоисключающие фразы - не одно и то же
Ответ длявсемВсёИмного
Где его можно посмотреть?
Так отож. Коротка нарізка найапокаліптичніших фраз з усього інтерв´ю не інформативні. Можливо ви помітили, що всі вони - речення з припустимою умовою. Ні початку ні кінця інтерв´ю не надано. Заради двох-трьох хвилин розмови таку зустріч не організовують.
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
У нас ооочень качественно ведется информационная подача) я много лет с текстами и в рекламе, много изучала социологию, психологию и смежные отрасли, то мне оно легко ’читается’. Очень многие вещи сделаны грамотно, та же популярность Арестовича в первые дни войны и многое другое.
Но скажу так: докопаться до реальной ситуации на 100% невозможно, но оценив разные источники (зарубежные в оригинале желательно, потому что нюансы перевода такие интересные, в нескольких статьях уже ловила), форум, подачу материала в новостях и прочее - можно понять реальную картину. И за это время она неоднократно была печальной, прям очень. Но! Позитивные новости помогали многим верить, не сдаваться, держаться - и это круто. Поэтому манипуляция - далеко не всегда плохо, и тут она очень правильная и качественная.
Я именно в вопросах настроений касательно войны, ее продолжительности и прочего, а не про отвлечение внимания от внутренних событий (что тоже практикуется)
Если бы дело было в «поддержке боевого духа» у людей, проблем бы не было. Тут же как раз наоборот, все нацелено на то, что бы этот дух сломать. Первый заголовок «наша энергетическая сеть выдержит любые атаки», второй заголовок «Если случится еще одна массированная атака, наша сеть будет полностью выведена из строя и на восстановление уйдут годы». И такие заголовки идут по кругу
Мать драконов• 07 декабря 2022
Ответ дляФима Собак
Я тоже с этого улыбаюсь, это же надо как было себя провести.За 30 лет власти никто из предыдущих президентов так не узурпировал власть как комик.
Мои друзья предприниматели единогласно высказались, что еще никто их так не нагибал как зелёные.
Относительно ковида ждём, если в Китае проканает, то и нам опа или есть у меня подозрение, что они нам новый вирус готовят, чтобы люди совсем сошли с ума,а там нас ждёт сюрприз.
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляXue
Ну хорошо, так почему не публикуют всего интервью в таком случае? Значит кому-то выгодно, что бы звучала только «апокалиптическая» часть
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляXue
Абсолютно очевидно, що данна стаття спрямована на збільшення допомоги. Вона працює. Най так буде.
Ээээ…какой помощи? Где эта помощь?
Фима Собак• 07 декабря 2022
Ответ дляМать драконов
Я тоже подозреваю, что новенькое придумают. Хотя и от ковида ещё большинство не прозрело, несмотря на войну.
Что ж. Это такая игра. Кто согласился - тот дурачок. Наблюдаем.
Штора с кисточкой• 07 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Нет, дело как раз в поддержке и это четко читается. Но работа с восприятием читателей так не работает: напиши заголовок, все послушали, перепугались или обрадовались и всё. Это большая работа - и вот эти заголовки - вершина айсберга. И силу духа это поднимает колоссально, даже по настроениям общества это видно.
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Да, настроение прямо шикарное. Улыбаемся и машем, называется.
Нормализировать отсутствие благ цивилизации и заставить людей поверить в то, что так даже лучше
Штора с кисточкой• 07 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
ну а что делать? если есть проблемы с подачей электроэнергии? их же не устранишь по щелчку. Но посмотрите, как от ужаса: ах, могут отключать свет, как выжить, все умрут, мы обречены’, мы пришли ’свет был целых 10 часов, ураа!’, ’зато вода есть и тепло, уже плюс’, ’свечки купили, гирлянды повесили - романтикаа’.
И есть силы держаться, потому что не ’мы все умрем’, а ’мы выживем и справимся несмотря ни на что’
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Правильно, главное не задавать вопросов. Особенно о том, что Украина до сих пор экспортирует электроэнергию за границу
Штора с кисточкой• 07 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Чтобы задавать вопросы, нужно разбираться в теме)
А Вы сейчас опять-таки, говорите заголовками новостей)))) вот Вам и манипуляция: кто, сколько, как и чего продаёт - никто не знает, но фразу, как заведенные, повторяют тысячи людей с разных частей страны)))
А копнуть глубже, дальше этой фразы и сказать нечего) Вы стали жертвой того, с чего начали тему)))
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
А Вы где-то видели новости о том, что Украина экспортирует электроэнергию? Дайте ссылку, с удовольствием почитаю. А пока ищите ссылку, полюбуйтесь на это
(UTC+1)+/+CEST+(UTC+2)&border.values=CTY%7C10Y1001C--00003F!CTY_CTY%7C10Y1001C--00003F_CTY_CTY%7C10YHU-MAVIR----U
Сайт, который мониторит в реальном времени выработку, транспортировку и потребление электроэнергии. Покликайте и посмотрите, куда и сколько Украина отправляет каждый день
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ссылка не вставляется, но не важно. Заходите на выбираете Transmission->Cross-Border Physycal Flows и Area Ukraine-Hungary например
Штора с кисточкой• 07 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Я в этом не разбираюсь совершенно. То есть я знаю какие-то базовые вещи, но их недостаточно, чтоб дать оценку. Но при этом я чётко понимаю, что такое решение, как экспорт электроэнергии в Европу - это не просто выключатель включить/выключить. И пока я не знаю точно: в плюс это или в минус, эту самую энергию экспортировать, в каких объёмах она уходит, куда и почему, я не буду кричать ни ’зрада’, ни ’супер молодцы’.
Когда-нибудь будут ясны причины.
Но! Вы не поняли главного: Вы возмущены, говорите заданными фразами - и вот уже у Вас в подсознании сидит ’света нет, а мы электричество отдаем’. Вас злит, разрушает эта несправедливость, что сказывается на обшем состоянии.
А это просто еще одна манипуляция в информационной войне. Только не с нашей стороны и она не на благо и успокоение - рашистские дегенераты ж тоже пытаются работать.
Света же нет не потому, что мы что то отдаем или нет. А потому что нас регулярно закидывает ракетами конченный сосед.
Когда-нибудь будут ясны причины.
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Когда-нибудь будут ясны причины.
Аххаха, слив защитан. «Я в этом ничего не понимаю, но вы точно не правы». Вы не поняли сути. Жертва пропаганды тут именно Вы. Вы боитесь задавать вопросы, а глотаете то, что дают.
Вот смотрите, ракеты да, есть, с этим не поспоришь. Но есть и обратная сторона, такая как этот экспорт э/э, когда официально рассказывают, что он прекращен с 10.10. Если бы официальное лицо вышло и все людям обьяснило, мол так и так, это мы делаем потому что первое, второе, третье - люди, может и поняли бы. Но нет, людей держат за баранов, которые должны молча идти в стойло.
Штора с кисточкой• 07 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Я не сказала, что Вы не правы) я сказала, что не могу судить, правы Вы или нет, если я в этой теме ни бум-бум)
По поводу выйти и объяснить: люди не поняли бы) 200%, нет 300%, не поняли бы и было бы хуже))
Всё, что хоть как-то объясняется, перекручивается и толку нет)
Но! Не с электроэнергии мы начали)) а с манипуляции)
хотите проверить? Зайдите в гугл, задайте поиск по сайту советчица и забейте фразы из своих двух последних сообщений)
И вы удивитесь, сколько людей в разных темах не просто думают как Вы, а говорят почти слово в слово)
Вот она - магипуляция, информационная война и управление обществом в чистом виде) когда людям закладывают нужные фразы и нужную картинку)
Просто ради интереса - гляньте ’Социальная диллема’. Это шикарная документалка, правда! Вам новости и советчица откроются с новой стороны) и это даже не углубляясь в тему)
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
И что же мы такого говорим одинаковыми фразами? Что нужно ставить под сомнение все, что происходит? Вас удивляет, что не я одна так считаю? По-моему, власть людям должна обьяснять, на каком основании их лишают основных прав и свобод. Войной все не прикроешь, хотя они очень стараются
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
А насчет того, что обьяснять бесполезно, т.к. люди не поймут, это, извините, бред. Алкоголик дядя Петя может и не поймет, но среди народа есть и очень образованные люди, специалисты да и просто умные люди, способные анализировать полученную информацию. Люди имеют право знать
Штора с кисточкой• 07 декабря 2022
Ответ длявсемВсёИмного
Меня удивляет, что в теме про манипуляции общественным мнением упорно переходит на обсуждение действий власти))))
И то, что Вы упорно пытаетесь мне навязать свое мнение в этом вопросе, хотя мы с Вами начали разговор о другом)
Так вопрос в чем тогда? Понять, как работает подача информации обществу или разогнать зраду-зрадоньку?)))
Потому что Вы занимаетесь вторым, просто пихая шаблонные фразы и без какого-либо конструктива)))
всемВсёИмного
• 07 декабря 2022
Ответ дляШтора с кисточкой
Что я Вам навязать пытаюсь?
Анонимба• 07 декабря 2022
Явное осознание, что власть нами манипулирует пришло в период вакцинации от ковида.