Город 40 тысяч населения. Один роддом. Еще лет семь назад подали по 8-10 детей в день. Все палаты были забиты, не успевали места в родзале освобождаться. Сейчас ведут статистику и каждую неделю на городском сайте пишут сколько в неделю родилось малышей-5!!! Это средний показатель. Когда 4, А когда 7 малышей. Тоесть врачам в принципе и заняться не чем. И это учитывая что с нашего города мало кто выехал, а беженцев с Николаева и т.д ой как много. Беременных тоже практически уже не наблюдаю. Наверное кто перед войной забеременела. А вот новых деток никто не спешит делать. Оно то и понятно. Но если взять сухие цифры, что и до войны женщина должна была иметь хотя бы 2,5 ребенка. А лучше три что б удержать демографический кризис. А сейчас рождение в ноль, но смертность в огромный плюс. И я не знаю как будут решать этот демографический кошмар. А это ведь главное в государстве.
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Крім тарілки супу і одежі з секонду нормальні батькі хочуть дати дітям щонайменше освіту. Враховуючи кількість вже прийнятих пільг ( особливо мене бісять останні прийняті) і розуміючи тенденцію подальшого зростанні пільгових категорій звичайним людям нормальна освіта не світить в Україні. Немає освіти - немає нормальної роботи.
Про сантехніків чи електриком, що заробляють 2К в місяц мені не треба розказувати. Такі люди є, а їх навіть не 1% до загальної кількості по своїй галузі
А что там за льготы были недавно приняты?
С мнением нормальных родителей я тоже согласна, поэтому у меня один ребенок. Да и не готова я в такой стране растить более одного ребенка. Для чего и за какие шиши? Никакой стабильности нет.
Я начинала говорить о том, что вся политика европейских стран не настроена на многодетность, сейчас у них и понятие семьи не модно. Мало того, дети уже как товар, что-то не так делает родитель - ребенка могут забрать. А ведь дети любят своих родителей, какими бы они не были. Т.е. государство берет на себя роль решалы, в какой семье ребенку будет лучше, родители должны отвечать стандартам. Не, конечно хорошо, если детей берут из маргинальных семей. Но там бывают и крайности. Потом популяризация однополых браков, нет традиций семейных, дети вырастают - и свободны, родители стареют - в дом престарелых. Все это партнерство , а чувства отодвигаются на десятый план. Что тут говорить, тема недавняя про почему мужчины выбирают разведенок с детьми, а не свободных красивых. Люди даже не понимают, что главное не оболочка, а внутренний мир и эмоции, которые с этим человеком испытываешь.
Отвлекают меня домашние, не могу четко выразить свою мысль.
МАМА НИКИТКИ-2• 08 декабря 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Погоджуюсь з вами.
З останнього мене порвало те, що для студентів, в яких батьки впо скасували контракти. Тепер вони вчаться безкоштовно.
Під Черніговом і в самому Чернігові тисячі знищених будинків, Но люди не впо і оплачують навчання дітям . І таких міст десятки
Багато людей втратили роботу, доходи Но не впо- нема пільг.
Нащо так ділити дітей. Або розглядайте кожен окремий випадок, або всі безкоштовно.
P.S. Про всяк випадок - Моя дитина Ще в 8 класі
Девушка с коготками• 08 декабря 2022
Ответ дляoboeva
А если втроём родили четверых, сколько детей на каждую роженицу получается?
я вам говорю не про арифметику , а про то , что некорректно делить людей и вобще живых существ на дроби.
Девушка с коготками• 08 декабря 2022
Ответ дляGra_Nata
Я наоборот вижу, война войной, а рожают и живущие в лагере в германии, и в мариуполе, и в тех городах где обстреливают.
Вот недавно громкий печальный случай в запорожье. Когда совсем крошку новорожденную убило.
Но лично мое мнение что с беременностями сейчас лучше повременить. Одно дело если 10 лет лечилась, и вот оно, то конечно, плевать на войну, нужно рожать. Ну а если просто решили, то для меня это странно. Но повторюсь, это мое личное мнение.
Самое страшное что я видела в мариуполе, это женщина/девушка собирающая своего ребенка по частям, в надежде что он оживет. Я тогда так ее боль прочувствовала, никому такого не пожелаю.
Еще есть те кто на фронте, и просятся в отпуск чтобы жена забеременела. Вдруг он не доживет до мирного времени, так после себя хоть кого-то оставит.
бедная мама , бедный малыш
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Погоджуюсь з вами.
Это как у нас в Николаеве, работы нет, бизнес похерили, дома у многих разбиты. Но вы выезжайте, будете жить на впо. Как по мне, логичнее было бы дать какие-то выплаты людям и на местах, т.к. впо создают нагрузку для других громад, их нужно селить, гуманитарку дать, выплаты принимающим семьям дать, выплаты самим впо тоже выплатить.
Дацте лучше те же выплаты людям из таких городов как Чернигов, Николаев, Херсон, и они будут у себя в городе жить, может, какой-то бизнес в затишье и заработает. Люди привыкли к оьстрелам и тренажерки заработали, маникюрщицы, косметологи, магазины зашевелились, коммуналтный транспорт уже не вхолостую катается. И многое другое. А главное, эти лбди не убегут, а останутся отстраивать и это же трудоспособный резерв.
МАМА НИКИТКИ-2• 08 декабря 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Я вчора дивилась як люди в якесь село під Херсоном повернулись. В селі немає жодного вцілілого дому, Но село оживає. Є люди, і вони хочуть жити дома, відбудовуватись. Допоможіть їм. Хочаб будівельними матеріалами. Люди гуртом кожну хату побудують. Як раніше толокою будинки будували. Да й багато чого робили
арина-ветерок• 08 декабря 2022
Ответ дляKaZk
Африканцы, арабы и турки)
Не поедут, у них уровень жизни значительно выше, разве что самые бедные африканцы, так они к морозам непривычные, тоже вряд ли захотят к нам.
Ответ дляРожки-да-ножки
Думаю, что все поменяется. У выехавших детей образование будет другое, но точно не хуже чем у тех, кто сидит на дистанционке и учится в таких условиях. Просто, если война затянется, не факт, что и родители захотят вернуться. Я и сейчас каждый день слушаю, как плохо жить за границей, от людей, которые и войны-то не видели, но при всем при этом, они сидят и дальше там. Так что да, все печально.
А що вас дивує. Більшість людей виїхали в значно гірші умови. Їм дійсно погано. Але пройде час, вони облаштують собі життя і все стане по місяцях