маминаБубочка• 08 декабря 2022

Сосед побил окна

Добрый вечер, советчицы, вопрос вот в чем:
есть у меня маленькая квартирка в общежитии, я ее сдаю молодому парню с девушкой, два года живут и проблем не было, соседи не жаловались никогда. Но вот вчера они, когда включили свет, громко слушали музыку, знаю что они не правы, и сейчас не время для такого веселья, но сталось шо сталось. Мне как хозяйке никто не звонил и не жаловался. И вот пьяный в хлам сосед из другого подъезда, стена с которым общая в 22,20 вышел на улицу и кулаком разбил два стеклопакета в одном окне. Прохожие вызвали полицию и патрульные составили протокол, при этом сказали что если хозяйка (я) договорится по-хорошему то дела не будет, если нет, то возбудят дело.
Сегодня ходили говорить с этим гражданином, он платить не хочет, видно что напуган, но стоит на своем- я не виноват.Женщина которая с ним живет , вроде адекватная, но говорит что он на пенсии по инвалидности , ну она вроде с ним обещает поговорить.
Вопрос в чем, если я подам в суд, я должна оплатить суд.издержки и если его признают виновным он мне как сможет вернуть мне затраты на стеклопакеты?
В общем как думаете можно решить этот вопрос если он мирно не захочет?
kotmisty• 08 декабря 2022
Стекло разбил, но не виноват. Денег нет, но бухает
Мамулька• 08 декабря 2022
окна ваши квартиранты должны поставить, если по человечески. как зае бо юо эти музыканты по ночам ...
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляkotmisty
это да, но ,падла, стоит на своем, еще говорит: а мне кто моральный ущерб возместит
Отжигающая• 08 декабря 2022
Ответ дляМамулька
Хулиганит алкаш, а окна квартиранты должны....?
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляМамулька
он не отрицает что не прав, и вроде согласен, если с соседа не получится взять, то ему стеклить. Я сдаю очень дешево и не хожу с проверками. У соседей есть мой телефон, если что то набрали бы.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Ага, хай він той моральний в суді доведе, розумник. Поясніть популярно, що виклик зафіксований, як порапить справа в Єдиний реєстр, то вже шляху назад не буде. Ви подасте в суд - і відшкодує вартість склопакетів, судові витрати + явно буде адмінштраф. Тому хай думає швидше
Але реально, якщо він інвалід, то реально навіть платити він буде вам по три копійки вічність, бо визначать як відрахування певного відсотка від пенсії і все.
Леди Репях• 08 декабря 2022
1) Поговорить с квартирантами, чтобы впредь никакой музыки по ночам. И вообще никакой громкой музыки. Есть наушники, надо уважать других.
Иначе Вам опять придётся расхлёбывать их глупость и хамство.

2) Договориться с неадекватным соседом, что он оплатит половину ущерба и в суд не подавать. Если упрётся - подавайте. Ибо будет чувствовать себя безнаказанным и может сделать что угодно.
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
я ему так же сказала, что есть быстрый способ и дешевле решить или долго и дороже, он он пока кочеврыжется.
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
вопрос еще вот в чем, какие мои действия? мне завтро идти к участковому ? и что говорить или сразу писать и сколько есть времени для подачи заявления?
Лама_мама• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Если он докажет в суде нанесение ему морального ущерба, то ему возместят. Вопрос, докажет ли
А вот вы легко с него можете потребовать и возмещение материального ущерба, и морального, и даже судебные издержки всегда суд присуждает ответчику!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Ідіть пишіть заяву, беріть номер,під яким зареєстрували. У заяві згадуй е, що був виклик патрульних. Щоб не загубили справу. Якщо міняєте за свої склопакети, беріть на це чеки + доказ матеріальної шкоди. + Не дасть закрити за малозначністю діяння.
З часом за номером справи цікавтеся, як там вона просувається..в суд подавати доведеться окремо
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляЛама_мама
не хотелось бы конечно через суд, сколько они с его пенсии будут снимать... копейки и долго.
Лама_мама• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
зачем вы его жалеете? Он взрослый человек, сформировавшаяся личность. Он должен понимать ответственность. С вашей жалостью он это не поймет
Наполеон Бонапарт• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Вам и судебные издержки он оплатит по суду и окна.
Лама_мама• 08 декабря 2022
Я бы подала в суд. ПУскай быдет ему наука. Впредь будет шелковый
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
есть номер протокола. мне на основании его писать заявление?
Дежурный по кухне• 08 декабря 2022
я подумала, что это о машине из соседней темы)))
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляДежурный по кухне
нее, у нас другие качели.
Туфли в чешуе• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Хай в суд подає.
Заместитель автора• 08 декабря 2022
С чего это должны платить квартиранты из-за пьяного неадеквата? И начало одиннадцатого-это не поздно. И какие времена? Надо лечь и ждать смерти? Глупо как-то... подавайте в суд на соседа и в иске укажите, чтобы все судебные издержки оплачивал он
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляТуфли в чешуе
Хай в суд подає.
говорит что я тоже пострадал- вон как руку распанахал, дебил, говорю так какого хрена ты по окнам лупил?
кстати думала что от такого сильные порезы будут, а у него даже повязки нет. Пьяному море по колено
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
а, еще говорит какого у вас такие стекла тонкие что так быстро разбились
Дежурный по кухне• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
нее, у нас другие качели.
а по теме,давите на соседа, не согласится - подавайте в суд. Ставят окна пусть квартиранты, т.к. вина не Ваша, а их.(чеки сохранять, прикреплять). Если сосед выплатит, деньги квартирантам вернуть.
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляДежурный по кухне
так и думала сделать, вопрос вот в чем, сколько у меня есть времени что бы ждать решения алкаша? вдруг он время будет тянуть а я потом не успею подать заявление?
Ms. При теле• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Хто ж знає,то треба з юристом радитися.Подавайте та й все
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
девочки, какие мои действия, с чего завтра начать?
Дежурный по кухне• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
по срокам не подскажу. Идите пишите завтра, спросите на месте.
Ищу Аленя• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
моральные страдания на которые сосед претендует нужно доказать.
АгатаХристя• 08 декабря 2022
Ответ длямаминаБубочка
Автор радійте що вашим квартирантам голову не відбили. В країні війна, люди помирають, тревога реве постійно, а вони музику слухають, що всім заважають. В табло їм, і хай вікна ставлять
автор маминаБубочка • 08 декабря 2022
Ответ дляАгатаХристя
Девочки, все верно, я так сегодня и сказала, хорошо что без людских жертв обошлось и квартирантам сказала что сейчас совсем не время для бурных праздников. Но ребята молодые, кровь бурлит.