Колдунья-вещунья• 11 декабря 2022
Сьогодні я ще більше зрозуміла що таке рідна мова
Сайт знайомств… я вільно володію англійською мовою… до мене тільки дійшло що… всі ці іноземці пишуть своєю мовою і чекають що з ними ти будеш спілкуватися їхньою мовою як їм зручно… і тут я вирішила не відповідати як завжди а як вони - писати тільки на українській. Подивіться реакцію… ми чомусь завжди поспішаємо спілкуватися як зручно іноземцям, а вони чомусь- ні… тому що мова для них святе,навіть біженцям присилають листи зі школи ( дітям) ,якусь інформацію тільки на німецькій, французській , англійській тощо… вони не заморочуюттся нам перекладати, а от нас змушують вчити їх мову. От я думаю, якщо б європейці були біженцями в нашій країні- ми б їм також надсилали листи тільки українською…?
Веселая моль• 11 декабря 2022
Ответ дляТумба-юмба
Це безпідставні висновки, а принижуючи незнайому людину, ви самостверджуетесь і зі сторони це виглядає низько
Вона сама себе принижує.
Усі ці ’русскоязычные челюсти’ и ’україномовні щелепи’ - це прекрасний індикатор.
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляКукуша
Ви взагалі розумієте, що таке емоція?
Якщо ви інформацію сприймаєте як емоцію то напишіть хоч яка це емоція))
Якою емоцією ви назвете ось це (раз для вас це не інформація)
За 6 місяців від 24 лютого кількість людей, які вивчають українську мову, зросла на 1 651% у порівнянні з минулим роком у Німеччині, на 1 615% – у Польщі та на 1 515% – у Чехії.
Я вижу относительные величины, то есть, в процентах. Но показательны именно абсолютные величины, то есть - количество людей. Ах да, еще интересный график от самого Дуолинго:
Количество изучающих и тут не показано. Чего стесняться, если так много желающих изучать украинский? ))))
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляАмели на мели
По -третє ,ви занадто багато даєте непроханих порад.
Так вы же первая мне написали) как говорится, свой совет себе посоветуй. Я вас не трогала. А вот почему мой коммент вас зацепил, другой вопрос. Наверное, отозвалось где-то внутри. Но вы же себе не признаетесь в этом
ЖующаЯКонфету• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Самый изучаемый язык - польский))) где же украинский?
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
На графике? Нет, на графике показан интерес к украинскому в разных странах. В марте в Польше был пик интереса!
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляЖующаЯКонфету
А вот самые изучаемые языки (по странам, где их изучают)
мадам Везувий• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Дело в том, что английский, французский, испанский, русский - это так называемые лингва франка. А украинский - нет. Когда узнаете, в результате каких процессов язык становится лингва франка, так у нас и будут ответы на вопросы, говорящие о вашем низком уровне образования. А пока ищите украиноязычного мужчиную
Хіба авторка допису це мала на увазі? Ні, не це.
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ длямадам Везувий
Вы вообще 20 страниц темы пропустили?
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
И вот еще интересная картинка с Дуолинго
Украинского языка я не нашла. Попробуйте поискать сами.
Амели на мели• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Що значить я вас «не трогала»? Та ніби я до вас додому не прийшла. Форум відкритий ,спілкування також .
Комент ваш мене не зачепив,а зачепила конкретна фраза про суржик.
Рюськомовні ідЕльно володіють москальською? І суржика в них немає?
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляАмели на мели
А вы перечитайте, что я написала
вы ведь совсем не вникаете, а гнете свою линию. Мой посыл - те регионы, которые перечислила, гнобят русскоязычных, которые перешли на украинский за суржик, гнобят полтаву за суржик, но сами говорят суржиком.
Но вам же не важно, у вас по методичке надо все спихнуть на русскоязычных
вы ведь совсем не вникаете, а гнете свою линию. Мой посыл - те регионы, которые перечислила, гнобят русскоязычных, которые перешли на украинский за суржик, гнобят полтаву за суржик, но сами говорят суржиком. Но вам же не важно, у вас по методичке надо все спихнуть на русскоязычных
Кукуша• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Тобто емоцію назвати таки не можете
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляКукуша
Тобто емоцію назвати таки не можете
Отвечайте мне, пожалуйста, по делу.
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Да, согласна. Такого суржика, как на Прикарпатье, Закарпатье, та и в том же Тернополе, я еще нигде не слышала. Полтава нервно курит в сторонке)
Что самое интересное, как раз русскоязычные говорят литературным украинским языком)
Но это так, мое наблюдение.
Если вас так возмущают местные украинские диалекты, то возьмите в пример Италию, Китай с их огромным количеством региональных диалектов. В частности, Китай, их диалектические группы некоторые лингвисты склонны вообще считать отдельными языками.
Любимка-анонимка• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Блин, вот бы и у нас на английском обучение было, а то задолбалась уже с этим английским🤣 а так с детства бы знала и норм
В Ливане, например, с 3-х лет в детском саду изучают английский и французский. Арабский не изучают, типа, и так знают. И английский в США не изучают. Вообще, во многих странах не изучают ’родной’ язык.
Любимка-анонимка• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не в теме
я не про венгров, а про украинцев. и про закарпатскую мову. а почему в Мариуполе не было русских школ. а на Закарпатье есть венгерские еще и без украинского языка?????
Почему не было? В Киеве были, в Одессе были, в Харькове были, а в Мариуполе не было?
Кукуша• 11 декабря 2022
Ответ дляАмели на мели
Це цікавий феномен: ніхто тим, хто пише безграмотною кацапською, не каже не писати язиком, поки не вивчить її ідеально)
Кукуша• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Отвечайте мне, пожалуйста, по делу.
Тобто ви все ж визнаєте, що ваші попередні три пости про емоції - це було не по дєлу
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Я тоже очень удивлена тому, что в Мариуполе не было ни одной школы с преподаванием на русском.
Любимка-анонимка• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Потому что ’это другое’. Вы же не понимаете )) И не было никакой Австро-Венгрии ))))
Почему во всех языковых законах, которые пытались принять и/или принимали, русский язык всегда стыдливо вносился в середину или в конец списка, обязательно назывался языком меншинств наравне с ивритом, например?
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляКукуша
Мадам, я жду от вас информацию о количестве изучающих украинский язык.
Кукуша• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
І у Львові були
Кукуша• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
А я чекаю, щоб ви спершу вибачились за маніпуляції про емоції)
Любимка-анонимка• 11 декабря 2022
Ответ дляКапитанльнаЯ
’В любой стране’- ’ в будь-якій країні’, если уж на то пошло.
Из-за подобных вам я никогда не перейду на украинский, т.к.русский знаю идеально, и не допущу, чтобы любая тетка могла мне ткнуть в речевую ошибку!
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляКукуша

Любимка-анонимка• 11 декабря 2022
Ответ дляАмели на мели
Як вам муляє очі все українське .
Я родом з Прикарпаття. Що з написаного мною ви не зрозуміли? Вчергове витягуєте москальський наратив про суржик в україномовних .🤬
А суржик ,як і діалект ,присутній у багатьох країнах світу. І все норм. Та тільки на порадниці рюськомовним потрібна ідеальна ,літературна українська мова.
Да. Если вы требуете с нас украинский язык, мы требуем с вас его идеальный вариант!
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Ну что вы, меня не возмущают диалекты. Меня возмущают люди, которые сами говорят суржиком, но постоянно тюкают русскоязычных, которые перешли на украинский, что те говорят не идеально или суржиком.
Мне вообще все равно, кто на каком языке говорит. У меня семья 50 на 50. Мама рус, а папа укр)
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Русская должна уступить, особенно, если она на сайте знакомств да еще и не в своей стране, как автор. Если иностранцы к нам приезжают, то они должны пользоваться переводчиком. Т.к. мы на своей территории. Не понимаю этого повального увлечения английсеим ради того, чтобы иностранцам было приятно.
Но почему именно она, если в знакомстве заинтересован мужчина?))
Так увлечение английским имеет несколько другую природу. В первую очередь, это необходимость - работа, бизнес, образование. В остальном просто полезный бонус. Его учат и используют как один из самых распространенных, простых и универсальных языков.
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Поняла) Я ровно из такой же семьи, кстати) Точнее немного не так: мама русскоязычная, папа украиноязычный. Причем друг с другом общаются каждый на своем языке))
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Вы не одна такая. Знаю многих, кто пытался перейти на укринский, а из-за тюканья, что тут суржик, а тут ошибка, сдались.
Та и вообще. Я много волонтерила. Меня прям подкидывало, когда кого-то из горячей точки начинали гнобить и требовать говорить по украински. Ну епрст, дайте вы человеку отдышаться. Оглянуться по сторонам. Ему столько еще предстоит. Элементарно, привыкнуть к тому, что не стреляют 24/7, смириться с тем, что люди продолжают жить как ни в чем не бывало. Нет же. Надо гнобить, а не поддержать.
Я не про всех, конечно, но бывают и такие.