Колдунья-вещунья• 11 декабря 2022
Сьогодні я ще більше зрозуміла що таке рідна мова
Сайт знайомств… я вільно володію англійською мовою… до мене тільки дійшло що… всі ці іноземці пишуть своєю мовою і чекають що з ними ти будеш спілкуватися їхньою мовою як їм зручно… і тут я вирішила не відповідати як завжди а як вони - писати тільки на українській. Подивіться реакцію… ми чомусь завжди поспішаємо спілкуватися як зручно іноземцям, а вони чомусь- ні… тому що мова для них святе,навіть біженцям присилають листи зі школи ( дітям) ,якусь інформацію тільки на німецькій, французській , англійській тощо… вони не заморочуюттся нам перекладати, а от нас змушують вчити їх мову. От я думаю, якщо б європейці були біженцями в нашій країні- ми б їм також надсилали листи тільки українською…?
Я не в теме• 11 декабря 2022
Ответ дляникогда такого не было
Якщо українська не рідна, то і ви не українка? Навіть, якщо це так, ви зобов´язані використовувати усюди українську мову, крім своєї родини чи друзів вашої національності, звичайно. Як у всіх цивілізованих країнах!
Вірю, що скоро так і буде.
а Закарпатье это украинцы??? Почему они не говорят по украински??
Шиворот Навыворот• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Є гарна приказка ‘М‘ясо за собакою не бігає‘, але як бачите деякі вважають, якщо ти українка і не дай боже твоя рідна мова українська, то підлаштовуйся, навіть коли це потрібно не тобі, а іншим.
Але коли мова йде про російську, то вже інша справа, починається ‘а почему нет меню на русском и официанты разговаривают только на французском и английском?’. Лицемірство.
Та не, это такие же как и автор особи, только с другой стороны поребрика.
МастерЮля• 11 декабря 2022
Капец автор вы пришли на их сайт знакомств, не на украинский. Как можете ожидать что с вами будут разговаривать на чуждом им языке?
Поосто сюр какой то.
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Тю, английский универсальный язык. Вас как-то странно запаяло)
И да, условно те же французы учили бы в Украине язык, потому что общаться же как-то надо было. Так и украинцы учат язык в той же Германии или Америке
Irina-5d24• 11 декабря 2022
Ответ дляБла бла бла
Тобто - ми?
Жоден француз чи німець не буде з тобою спілкуватись англійською. В додному аеропорту Парижу жоднго вказівника англійською як і в місті в цілому, в Берліні теж.
Це тільки наші унікуми вимагали в префектурах в мого чоловіка щоб він їм з французької на мацкальській переводіль бо українську они не панімают ім тязєльо
Як це не буде? В аеропортах Парижу є вказівники англійською, усі лікарі до яких ми ходили і з мамою, спілкуються англійською. Мій бойфренд спілкується зі мною англійською і це було моє перше питання до нього. Французську я ще вчу
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не на долго
Я прям вижу эту дискриминацию,когда нужно выучить язык беженцам.
Ну вы сравнили вынужденных переселенцев и сайт знакомств))
А так да, учат бегом, и родной русский не мешает.
Irina-5d24• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
В аэропорту Шарль де Голль прекрасно общаются на английском и испанском. В других не бывала, не скажу.
Олрі і Бове також
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
И поступили вы в переписке не адекватно. Я так понимаю, что это немец. Он перешел на английский, который является универсальным. Короче, вы странная. Знакомьтесь с украинцами, тогда таких проблем не будет
Джинцы на Флиси• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Навіщо? Я вільно володію англійською. Просто стало цікаво чи спробує він через перекладач перейти на мою мову

муха в кедах• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я не шукаю… самі пишуть день і ніч… просто стало цікаво чому це я повинна переходити на їхню мову… вони ж спілкуються на своїй… а я буду на українській… нехай перекладають як хочуть знайомства
Розмовляють і пишуть мовою, а не на мові. У вашому випадку - а я буду українською, вони ж спілкуються своєю мовою.
Я не на долго• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Одно отменяет другое?
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляnatapri
В смысле на русском не попрекают? Вы давно на этом ресурсе? Тут в какой то теме страниц 10 стебались над ошибками, а на вопрос автора так и не ответили. Тема про морожеННое была))). Суть вопроса естественно не помню
Давно, не читаю все подряд, не видела эту тему. Но лично на меня тоже не раз нападали за то, что я коряво пишу на украинском, писали, что меня невозможно читать. Переходила на русский, и тут же другие упрекали, что встаю на защиту популяризации украинского, а сама русскоязычная
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не в теме
В Закарпатье говорят на украинском прекрасно. Вы давно там были? Всего несколько населенных пунктов под границей с Венгрией, где с трудом говорят и понимают украинский.
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не в теме
Да, согласна. Такого суржика, как на Прикарпатье, Закарпатье, та и в том же Тернополе, я еще нигде не слышала. Полтава нервно курит в сторонке)
Что самое интересное, как раз русскоязычные говорят литературным украинским языком)
Но это так, мое наблюдение.
Я не в теме• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
была вот в этом месяце. Вы ЭТО называете украинским???? Это далеко не украинский язык
Irina-5d24• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Він на аглійську перейшов. Ви там для чого зареєструвалися?
Кракадэ• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Она не только в западном регионе растространена. Например, у моего друга папа чистокровный испанец, а мама наполовину аймара, наполовину кечуа. Друг говорит на испанском, на кечуа и немного на аймара. Язык аймара, с его слов, значительно сложнее. Я в Чили, на Юге, где проживают мапуче, на рынке использовала свои знания мапудунгуна (около 50 слов) - мне давали хорошие скидки, потому что местные ’белые’ мапудунгуна не знают )))) А в Парагвае вообще практически все население говорит на гуарани. Обращаешся на испанском - тебе отвечают на гуарани, слабо себе представляют, что если ты говоришь на испанском, то можешь не говорить на гуарани )))) Но уже всё, в Южной Америке лингва франка испанский, вес языков в обществе и странах меняется по совершенно очевидным причинам, далеко не всегда связанными с завоеваниями.
Звісно, ’непов´язаний із завоюваннями’, аякже. Тільки дитину в школі мовою кечуа не навчали до 2009 року. Тільки іспанською.
Я не в теме• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Но это так, мое наблюдение.
именно так. Я этого не знала.. слышала ,что там суржик, но ЭТО не суржик, ЭТО они называют их закарпатским языком. У них телевидение на закарпатском языке есть свое - это смесь украинского, венгерского, словацкого и прочих.... Села венгров в Украине - вообще отдельная история. там украинский даже в школе не изучается. для меня это ШОК!!!!!
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не на долго
Одно отменяет другое?
Да, если мужчина обратился первым, потому что это именно он был заинтересован в знакомстве, то из минимальной вежливости мог сразу обратиться на реально международном языке общения - английском, без выпендрежа и намеков, кто тут ‘статуснее’ и кто под кого должен подстраиваться.
Irina-5d24• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ну що в вашому розумінні шукати чоловіка? Зареєструвалася і вони пишуть, я якщо захочу спілкування- відповідаю, якщо ні- просто прочитала і забула)
А для чого реєструватися тоді? Чекаєте коли українською напишуть?
Вам телефонограмма• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Правильно! Українці нікому нічого не винні… і в питанні мови також… чомусь іноземці не вчать українську, а чому ми повинні вчити їх мову і спілкуватися як їм зручно
Ви турецьку, грузинську, чеську, польську вже вивчили? Бо як же тепер до них їхати на відпочинок.
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Ого у вас беда
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Автор, вы когда с иностранцами общаетесь, предупреждайте, пожалуйста, их, что не все украинцы такие
Любимка-анонимка• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не в теме
Венгры потому что. Не все граждане Украины этнические украинцы, вы не знали?
ХикориДикори• 11 декабря 2022
Удивлена и рада адекватным комментариям!
Автор, вы с таким подходом мужика себе никогда не найдете
JannyMoney• 11 декабря 2022
Ответ дляnatapri
а какая эпическая тема была про ЛОШ
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляЯ не в теме
Я пишу не о том, на каких диалектах они разговаривают и хотят ли они разговаривать на литературном украинском в принципе, а о том, что на Закарпатье преимущественно все украинский знают.
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Там этнических венгров не так много, как вам кажется. Живут они чаще компактно в приграничных населенных пунктах, из которых саммый крупный пункт компактного их проживания сейчас - это Берегово. Плюс очень много смешанных семей.
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Какие же это не такие? Не знают всех языков мира, чтобы всем сходу угодить на сайте знакомств? ))