Колдунья-вещунья• 11 декабря 2022

Сьогодні я ще більше зрозуміла що таке рідна мова

Сайт знайомств… я вільно володію англійською мовою… до мене тільки дійшло що… всі ці іноземці пишуть своєю мовою і чекають що з ними ти будеш спілкуватися їхньою мовою як їм зручно… і тут я вирішила не відповідати як завжди а як вони - писати тільки на українській. Подивіться реакцію… ми чомусь завжди поспішаємо спілкуватися як зручно іноземцям, а вони чомусь- ні… тому що мова для них святе,навіть біженцям присилають листи зі школи ( дітям) ,якусь інформацію тільки на німецькій, французській , англійській тощо… вони не заморочуюттся нам перекладати, а от нас змушують вчити їх мову. От я думаю, якщо б європейці були біженцями в нашій країні- ми б їм також надсилали листи тільки українською…?
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Поняла) Я ровно из такой же семьи, кстати) Точнее немного не так: мама русскоязычная, папа украиноязычный. Причем друг с другом общаются каждый на своем языке))
Да)) такая же история
Мой ребенок сейчас то на том языке, то на том. Хотя с ним исключительно по украински говорим. Ну то такое, перерастет
Любительница• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Как приятно читать умных людей! Бывает и другая советчица. К сожалению, образование у многих очень страдает. А после дистанции и войны нашим детям вообще нереально подняться на должны уровень.
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбительница
Ну, про тенденции в образовании я еще в 2016 году писала, но кто слушал?
Амели на мели• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Да. Если вы требуете с нас украинский язык, мы требуем с вас его идеальный вариант!
Пані,особисто від вас я не вимагаю нічого. а «Требувать» будете на кацапських болотах.Ок?
На иголках• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Дело в том, что английский, французский, испанский, русский - это так называемые лингва франка. А украинский - нет. Когда узнаете, в результате каких процессов язык становится лингва франка, так у нас и будут ответы на вопросы, говорящие о вашем низком уровне образования. А пока ищите украиноязычного мужчиную
Аж притошнило від цього опуса. Ви дипломований виклалач що безтактно виписуєте освітні діагнози?
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляНа иголках
Раз вас тошнит, то сходите и примите меры, чтобы полегчало.
Вытворунка• 11 декабря 2022
Очередная срачная тема от этого автора. В прошлый раз было о русскоязычных украинцах, в этот прошлась уже по иностранцам Автор, кто следующий?) Вам так скучно? Это самая большая проблема в Вашей жизни? Если так, то искренне Вам завидую. Но может лучше пустите свою энергию в другое русло, например волонтерство? Может Вас тогда меньше начнут раздражать люди, которые ничего плохого Вам не сделали и единственная вина которых заключаются в том, что они просто говорят на другом языке.
Jhenya_Sh• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Но почему именно она, если в знакомстве заинтересован мужчина?))
Так увлечение английским имеет несколько другую природу. В первую очередь, это необходимость - работа, бизнес, образование. В остальном просто полезный бонус. Его учат и используют как один из самых распространенных, простых и универсальных языков.
ну а как он узнает о ней вообще, о том, какой она человек, если сходу она говорит ’я розмовляю украинською’? это как остановить коня на полном скаку ))
И я уточнила, если мужчина на нашей территории, то может постараться и хоть немного освоить наш язык. А если она туда поехала как попрошайка, то другое дело.
На иголках• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Вас забула спитати що мені робити.
Нік вам підходить ідеально.)
муха в кедах• 11 декабря 2022
Автор, яку ви мову спілкування вказали на сайті? Мабуть виключно українську?)))

Тобто ви приїхали в чужу країну, зареєструвалися на сайті, мабуть не українською писали, а тепер тіпа всьо, пішли всі на …, переписуюсь тількі рідною мовою! Капєць і game over)))
Любительница• 11 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
А можно почитать? Интересно правда.
Етитьская богомышь• 11 декабря 2022
Ответ дляЛюбительница
А можно почитать? Интересно правда.
Да где уже найдешь?
Веселая моль• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
... В знакомстве заинтересован мужчина...

А тетки на сайтах знакомств в знакомствах аж никак не заинтересованы 😂😂😂
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Ну нет же) Смотрите, в случае автора именно мужчина обратился первым, обратился на немецком, сразу же обозначив свой родной язык или принадлежность к определенной стране. Ну и автор ответила на украинском по тому же принципу. Человек же видит, что обращается к иностранке, так не будь снобом, прояви уважение и начни с английского, а потом разберетесь, кто какими языками владеет. Как по мне, то именно первая фраза на немецком и есть ключевое в нашем споре, казалось бы мелочь, а на самом деле имеет определеный посыл.
Но тут действительно важны нюансы: на каком ресурсе автор знакомилась, какая страна стояла в профиле и т.д.
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляВеселая моль

Если этот мужчина написал именно этой женщине, ознакомившись с фото и профилем, то именно он проявил однозначную заинтересованность. Заинтересованность автора уже вторична в данном контексте.

А почему так грубо - ‘тетки’? Хотя, чего ожидать, если вот вчера была тема про отсутствие поздравления с ДР со стороны мужчины, и многие ‘мудро’ советовали либо не обращать внимания на такую мелочь, либо … самой пригласить его на праздничный ужин

Теперь я начала понимать фразу про ‘штаны’. Ради штанов некоторые готовы в лепешку расшибиться, зачем то самоуважение и правда.
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Вы не одна такая. Знаю многих, кто пытался перейти на укринский, а из-за тюканья, что тут суржик, а тут ошибка, сдались.
Та и вообще. Я много волонтерила. Меня прям подкидывало, когда кого-то из горячей точки начинали гнобить и требовать говорить по украински. Ну епрст, дайте вы человеку отдышаться. Оглянуться по сторонам. Ему столько еще предстоит. Элементарно, привыкнуть к тому, что не стреляют 24/7, смириться с тем, что люди продолжают жить как ни в чем не бывало. Нет же. Надо гнобить, а не поддержать.
Я не про всех, конечно, но бывают и такие.
Не надо так категорично, пжл) Я не указываю людям, на каком языке им разговаривать, а таких как я тоже очень много. А с теми, кто указывает и грубит (не важно, украинский, русский, английский) надо так: выучить несколько фраз и перейти на китайский)) Давайте не стесняться и популяризировать украинский, почему нет?
КапитанльнаЯ• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Я как раз люблю тюкать тех, кто перешёл и настойчиво подбивает других. Уж если требуешь от других общаться на украинском, будь добр, пиши и говори правильно
Не стесняюсь• 11 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Я же написала, что не все
Ростки жимолости• 11 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Я же написала, что не все
Мудробаба• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Навіщо? Я вільно володію англійською. Просто стало цікаво чи спробує він через перекладач перейти на мою мову
Вы на сайте знакомств немецком или украинском пробовали знакомится?
Мудробаба• 11 декабря 2022
Ответ дляКолдунья-вещунья
Я не шукаю… самі пишуть день і ніч… просто стало цікаво чому це я повинна переходити на їхню мову… вони ж спілкуються на своїй… а я буду на українській… нехай перекладають як хочуть знайомства
Зарегистрировались-то зачем там? Кто не ищет там не регистрируется или сразу удаляет если ошибочно получилось само😉
Тепличная• 11 декабря 2022
Стало интересно- а какие иностранные языки учат в английских, американских, французских и тд школах? Никогда не задумывалась над этим. Просто наши дети, помимо своего родного, еще два учат. А как там?
Етитьская богомышь• 12 декабря 2022
Ответ дляТепличная
Бельгия, франкофонная часть. В качестве иностранных английский и немецкий (во всяком случае в нашей школе так было).
Чили, хорошая школа - английский и итальянский (район, где много итальянцев). В другой школе - английский и арабский (район, где много сирийцев и палестинцев).
Аргентина, плохая школа в рабочем районе - английский.
Тепличная• 12 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Спасибо
Веселая моль• 12 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости

Вот прям ’написал именно этой женщине’, ’внимательно изучив профиль и ознакомившись’... Влюбился с первого взгляда, ага 😂

Да тот чувак еще сотне тёток написал в тот день... Всем подряд. Выбирать он будет позже. Из тех, кто ответит и согласится с ним встретиться.

По вашей логике, если тетка первая не пишет, то она’ в знакомстве не заинтересована’. 100% автор никому не писала ПЕРВАЯ. Так чего она там высиживает, на СЗ?

Ритуал такой, знаете ли.
Леди с СЗ делают вид, что они здесь случайно и знакомиться даже не думали (при том в анкете МЖМ, например, замуж, встречи для секса, ищу спонсора...).
А джентльмены не кривляются, пишут этим ледям первые.

Тетки = женские персонажи в интернете и в играх, так что не доколупывайтесь.

Какое поздравление? При чем здесь штаны? Это к чему? Или просто наболело у вас? Выплеснулось?
Кукуша• 12 декабря 2022
Ответ дляЕтитьская богомышь
Не знала, що так весело не розуміти слова емоція і тулити його де попало
Jhenya_Sh• 12 декабря 2022
Ответ дляРостки жимолости
Ну я имела в виду неопределенных людей на сз, недопоняли друг друга. А вы именно ситуацию автора.
Последний абзац у вас очень правильный, нужно смотреть, где она знакомилась и т.д...
Ну а вообще, положа руку на сердце, вот вы пишете женщине на сз, пишете на одном из распространенных в мире языков. И вам сходу на суахили или латиннице ’я пишу на таком-то!’ Он опять спрашивает о знании какого-то распространенного. И женщина опять ’я тоже не понимаю, я только на таком’.
Захочет ли человек продолжать общение? Подумает, неадекватная личность сидит дикая или озабоченная, или закомплексованная.
Кукуша• 12 декабря 2022
Ответ дляЛюбительница
А в якій країні для вас должний уровєнь образованія? Ее за поребриком часом?
КапитанльнаЯ• 12 декабря 2022
Ответ дляJhenya_Sh
Или малообразованная и неразвитая из глухого места, где иностранные языки в жизни не учат
Я не в теме• 12 декабря 2022
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Почему не было? В Киеве были, в Одессе были, в Харькове были, а в Мариуполе не было?
да, в Мариуполе не было... после 2014 ода их все убрали