ПуФФынка_мисс• 31 января 2014
Научите печь Хлеб
Три года назад купили хлебопечку, по началу пекла хлебушек, очень вкусный получался, тесто, батоны, даже джем делала. Потом переехала к мужу, и долго не пользовалась печкой. Теперь стала криворукой хозяйкой. Какой рецепт хлеба не сделаю все не то, крошится, корка деревянная, опадает или не поднимется. Общем беда! Очень хочется домашний хлебушек, дочке нравится, а я ни как не могу сделать нормальный... Помогите!
2 ч.л. дрожжей, сверху мука 450 нр, потом вода немного теплая( не горячая) 300мл, 2ч.л. соли и 2ч.л. сахара. 2 ст. л. раст. масла, без запаха
муку иногда добавляю чуть больше, т.к. клейковина разная бывает. когда хлебопечка замесит тесто, я смотрю, чтобы колобок гладкий получился, как мячик. а если рассыпается, то воду добавляю. если жидковато, т.е.не сформирован колобок, то надо добавить муки
когда хлеб испекся, после звукового сигнала сразу достаю, он у меня в печке н греется. остывает под полотенчиком
Krijan_Oksanshik• 31 января 2014
А муку пробовали менять? От дрожжей многое зависит. Мы пока муку не поменяли та же проблема была)))
Krijan_Oksanshik• 31 января 2014
Вот хлеб который печем постоянно : дрожжи - 1,5 ч.л., мука 500 гр - просеиваю через сито, соль 1 ч.л., сахар 1,5 ст.л., растительное масло2 ст.л. вода 360 мл, я не подогреваю, но у меня программа мин от 4 часов и до 12 часов.
Krijan_Oksanshik• 31 января 2014
mama_Dashuni• 31 января 2014
1 мерный стакан сыворотки, 3 мерных стакана муки, 1 ст.л. растит.масла, 1ст.ложка, сахара, чайная ложка соли.1 мерная чайная ложка дрожжей (у меня в рецепте к LG было написано на это кол-во муки 2 ложки дрожжей, но это реально много, оч.чувствуется запах), хватает 1й ложки вполне, подходит отлично.
и главная проблема в основном в муке и дрожжах бывает.я пользуюсь Львовскими сухими, а муку в АТБ покупаю их торговой марки, отличная
ПуФФынка_мисс
• 31 января 2014
Я уже не знаю что поменять. Мука и АТБшная была и с мельницой и Еленовскую (типа супер-пупер) брала, толку ноль. Но последняя реально самая крутая. Дрожжи сафмомент, львовские у нас дефицит. Вода, молоко сухое, олейна. Общем рецепт с книжки к печьке, а резул штат каждый раз разный. Сестра печет так же, у неё хлеб как с Магдалина, даже круче, а у меня черте что
ПуФФынка_мисс
• 31 января 2014
Вот все ложу как вы, а результат...
Может у меня печка от долгого простоя испортилась?... Плохо вымешивает или ещё чего...
ПуФФынка_мисс
• 31 января 2014
Ответ дляMariLap
А я вот отказалась от дрожжевого хлеба, пеку на ржаной закваске в духовке - хлебопечка пылится в дальнем углу! Самое главное - получается всегда, от покупного хлеба отказались вообще, и еще от бездрожжевого куча пользы...
Такого Мои кривые руки вообще не смогут :))) на закваске, это ведь целое дело...
modnayasemya• 31 января 2014
Ответ дляL_v_e_n_o_k
у меня прямо мистика какая-то... если использую дрожжи саф-момент - никогда ничего не получается, ни хлеб, ни тесто на что-либо другое. попробуйте дрожжи pakmaya. и ещё, проверьте, нагревает ли ваша хлебопечка тесто, может, там тен барахлит, по-этому тесто может и не получаться
ПуФФынка_мисс
• 31 января 2014
Ответ дляmodnayasemya
Спасибо, попробую сменить дрожжи. Тен муж уже смотрел, говорит все ок.
мой рецептик хлебушка который пеку чаще всего
360 грамм воды теплой (можно на молоке или закваске)
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
30 грамм подсолнечного масла
600-650 грамм муки
1 ч.л. дрожжей (пользовалась разными фирмами которые упоминали выше, никогда не подводили, главное чтоб свежие были)
чаще всего замешиваю хлеб в хлебопечке, а потом достаю тесто, придаю форму и в духовку, мне так больше нравиться и форма красивее чем просто кирпичик
на первой фотке батон и плетёнка, на второй этот же рецепт с пополам цельнозерновой мукой
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
30 грамм подсолнечного масла
600-650 грамм муки
ПуФФынка_мисс
• 01 февраля 2014
Ответ дляАнютик777
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
30 грамм подсолнечного масла
600-650 грамм муки
2 ч.л. соли
2 ч.л. сахара
30 грамм подсолнечного масла
600-650 грамм муки
Красивый!!! У меня. Такой давно не получался...
Буду пробовать по новым рецептам.
ПуФФынка_мисс
• 01 февраля 2014
Ответ дляilly2008
Я недавно прочитала один маленький секрет для выпечки хлеба ( хотя и так хлеб у меня получается нормальный) : добавлять в тесто 1 ч.л. разрыхлителя и пару столовых ложек манки вместо муки .Попробовала так делать - хлеб не так крошится, более эластичный, что -ли...
Марка может быть, но разрыхлитель ведь нельзя сложить если есть дрожжи в тесте. Тогда запах у теста неприятный. Сода и дрожжи не совместимы. Это может в без дрожжевой хлебушек.
Ответ дляL_v_e_n_o_k
Да нет,как раз в дрожжевое тесто - запах ,как всегда,отличный,ароматный...
Ответ дляL_v_e_n_o_k
Знаете, из опыта выпекания дрожжевого и бездрожжевого хлеба - бездрожжевой проще. О вкусе и пользе я тоже долго могу рассказывать. Но есть минус - не могу теперь дрожжевой хлеб кушать, он мне так воняет... А еще от него не поправляются, можно очень много кушать, и ,пардон, не пукаешь