Дадосвидания• 11 декабря 2022

Почему все думают что "заграницей" пашут?

Часто слышу тут мнения что заграницей нужно "пахать" не то что в Украине) Сейчас нахожусь в Германии. Так вот, поняла что "пашут" как раз в Украине. Гос. структуры в основном работают с 08:00 до 12:00 - 3 раза в неделю и только во вт. и чт. они работают еще и после обеда с 14:00 до 18:00. Никто не задерживается, все по домам. Садик до 16:00 работает, но многие забирают детей к 14:00. Когда воспитательнице я сказала что в Украине садик до 19:00 работает она чуть не упала, у неё в голове не укладывалось...это же очень поздно, а как же своим детям уделить время и себе? Продлёнка в школе (платная) до 16:00. Все сетевые магазины zara и подрбные работают не как в Украине до 21-22, а до 18-19. В воскресенье ТЦ, аптеки, магазины не работают вообще ибо как можно работать в воскресенье? Все очень размеренные, никто не напрягается, никаких завалов, очень ценят своё время и себя. Так кто пашет?
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
куча видео в тт с интеграционных курсов
типа сидят на курсах а мысли в этот момент очень далеко.
еще ж и гордятся что ли этим
Правда не понимаю... какой то треш.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляGoldig
Но они и получают за 35 часов. И часто вынуждены брать еще мини джоб в добавок к основной работе, чтобы счета все оплатить.
отлично получают
Подруга аудитор в декре
85 к годовой пейчек плюс еще куча бонусов.
Goldig• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
местные немцы если плохо учатся и не получают норм образование тоже работают где возьмут )
Верно. В гимназию попадают десятки, остальные расходятся по аусбильдунгам или вообще не учатся. Работают. Учиться в Германии не очень модно. Поэтому много иностранцев в компаниях, где нужно высшее образование.
Goldig• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
отлично получают
Подруга аудитор в декре
Ну не у всех такие зрп. Далеко не у всех.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляGoldig
я знаю
я к тому что 35 часовой рабочий день это как раз для высокоинтеллектуальной работы с хорошей зп и делается для лайф-ворк баланса сотрудников.
а не чтоб платить им меньше
я просто живу в индустриальном регионе где есть работа и высокие зп. И люди меня соответственно такие окружают. Про то что в Германии средняя зп далека от той суммы что я написала я прекрасно знаю
Бабочки в моём животе• 12 декабря 2022
Ответ дляДадосвидания
Если выучите язык - очень даже светит) без языка - да, сложно в офис устроится
Так это замкнутый круг . Что бы устроится на такую работу надо : а) выучить язык на должном уровне
б) подтвердить свое образование, квалификацию .
Пока вы это будете делать вам надо за что-то жить , соответсвенно пахать на неквалифицированной работе . И тут вопрос - а язык тогда когда учить?
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Знакомый живет в польше 10 лет. На работу с ЗП и графиком как у поляков устроиться неможет. Либо платят меньше, либо 10 часов в день.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
Поляки сами едут из Польши в поисках работы получше
Нафиг к той Польше привязываться?
Страны Скандинавии открыты. Там зп в разы выше и условия нормальные. У меня одна подруга в Дании вторая в Норвегии. Учат язык, подрабатывали в отелях, но по времени успевают и учиться и работать.
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Нафиг к той Польше привязываться?
Недвижимость скоро купят на ЗП при которой успевают учиться?
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
эмм... а как много европейцев могут позволить себе купить недвигу? Норм у вас загоны
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Европейцы получат наследство и будут там доживать свой век. А что в наследство получат наши? В 50-60 лет, квартирку снимать?
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
какое наследство? вы вообще в курсе какой процент европейцев имеют свою недвигу? куча народу снимает до смерти а если не хватает денег идут в дома престарелых.
Кто то конечно получит наследство но во первых таких немного и еще непонятно когда это будет.
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Мечта - закончить жизнь в доме престарелых. Куча народу снимает квартиры и при этом сдает свои, те что купили в кредит под малые проценты когда молодыми были, создавали семью, рожали детей. Или продают, покупают меньше по площади и живут на разницу.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
я вообще не поняла в какую степь вы разговор увели.
Начали с того что на зп уборщицы не купить жилье а закончили домом престарелых )))
Я вам сказала что не важно приехал ли ты как эмигрант или живешь ты там всю жизнь, если ты не сделал экстра усилий чтоб получать высокую зп, жилье тебе там не светит
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Старость будет, обязательно будет. Даже оглянуться не успеете как она к вам прилипнет и вы не сможете ей сопротивляться.
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
С этим согласна. Но у местных есть бонус, это время на выплату ипотеки и наследство. А нашим пахать и пахать.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
у меня весьма высокий пейчек но я даже не представляю как я могу заработать на жилье там.
и даже не планирую этого. я вернусь в Украину
Nuisance• 12 декабря 2022
Никто так не думает (в Германии еще рабочий день в пятницу и среду сокращенные), в том числе и Украинские работодатели, которые просто лгут, поскольку опасаются, что останутся без идиотов, соглашающихся работать за копейки, или или исходящие завистью бездельники, не удосужившиеся даже выучить язык. И работают в Германии в очень размеренном темпе, не выдыхаясь, в отличие от наших.
Платье Длинное бальное• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Есть поговорка, три переезда равны одному пожару. Вернуться, это значит потерять тех друзей, знакомых, привычки что там появились. Потерять все ради чего там работаете сейчас. Потом сможете все купить, кроме человеческих отношений и привязанностей. Если не захотите все терять, то нужно будет пахать, что бы остаться там..
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
я не хочу оставаться тут. не вижу смысла.
Как только в Украине станет безопасно вернусь.
Разницы сильной в образе жизни не почувствовала.
Вернее в Украине мне жилось лучше - там есть и квартиры и дом. Про друзей - вы не сможете приобрести реальных друзей заграницей. Настоящие друзья это те кто из детства. Остальное знакомые. Так что друзей я как раз потеряю если не вернусь
А что по привычкам? Украина не Африка - какие такие привычки прийдется менять существенно? Разве что забыть что такое почта и конверты? так от этого я легко откажусь )))
Эт вернячОк• 12 декабря 2022
Не знаю даже
2 подруги уехали в Германию.
Работают обе, в магазине как раз одежды массмаркета и 2 подруга - на выдаче товаров типа нашей Розетки.
С 9 до 18.00. А вообще можно выбирать время работы что в Европе, что в Штатах.
В час у них, конкретно в Германии, 7 и 8 евро соответственно.
Правда язык знают обе на хорошем разговорном уровне.
В Украине они работали продавцом в Велмарте и консультантом по технике в Эльдорадо.
Понятно, что работающие на заводах именно пашут. Но ведь не все так и не везде.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Не знаю даже
2 подруги уехали в Германию.
что то не то с зп в час у них )
Эт вернячОк• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
что то не то с зп в час у них )
Ну, как есть
Писать могут что угодно, тем более разные ресурсы, а реалии совсем иные могут быть в той же Европе.
Там вроде как коррупции нет, все говорят и пишут? )
А она есть и очень много. Что в Польше, что в Словакии, что в Венгрии. Я там пожила суммарно 3 месяца, историй вагончик набралось.
Все везде любят деньги, вот в этом убедилась сотый раз
Только не в таких размерах как у наа, это понятно
Но она есть везде
А то же самое кстати и с толерантностью. Европа вроде как этим славилась всегда. Но не так всё везде радужно ) Иногда за рамки выходит. Но такое никогда не освещают и не будут, это портит имидж
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Ну, как есть
Но она есть везде
не могут в Германии если официально трудоустроены.
За такое штрафы нехилые. Коррупция коррупцией но 2 пункта которые никто не будет нарушать - брать на работу неофициально и платить ниже положеного минимума
Карапулька• 12 декабря 2022
Ответ дляЭт вернячОк
Не знаю даже
2 подруги уехали в Германию.
Это при том что минималка в Германии 12 евро в час. Но для заробитчан можно и 7 и 8, ведь рады и такой работе. Да и с такой оплатой одному сложно выжить
Карапулька• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Полно на работе не легально, через разные схемы, фирмы прокладки, мини Джабы и прочее и прочее )))
Законопослушная Германия такой же миф, как и то что европейцы много работают
Люблю ХОЛОСТЯКА• 12 декабря 2022
Ответ дляШмоточницаца
Я даже знаю. Француженке платят 2500, украинке 1500. Тот же объём работы.
За что французу в житомире, платят 2500 без знания языка? Вот как то так и разносят всякую чепуху людям, абы что то сказать, ’я знаю’
Пьера Безухова• 12 декабря 2022
Ответ дляМира всем
А мені здається, що кожен про себе думає, що він паше і гроші йому нелегко даються, а от іншим вони падають з неба, я щось, а хтось - ніхто, такий у нас менталітет (
ні, я так не думаю. Дякую Богу, у мене легка робота, зп невелика але вистачає на комуналку. Звісно, це не рівень тутешніх порадниць в 100 тисяч грн - я навіть не знаю, як можна такі гроші заробляти. У мене 2 фахові професії. На роботі дуже рідко буває геморняк, можливий кар’єрний зріст але локдаун і війна це дуже сильно загальмували. Навіть не знаю чи це ймовірно ближчим часом.
КрестьянинДиор• 12 декабря 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
А кем вы работаете в Германии? И какой уровень языка у вас и образования чтобы не пахать ? Вы знаете сколько времени нужно чтобы выучить язык до высокого уровня , даже находясь в Германии и чтобы взяли в тот же офис на хорошую должность?
Я також з автора в шоці, бо також зараз в Німеччині і не можу толком вчити мову. Записалася на курси на початку серпня, а почала тільки минулого тижня, бо черга величезна. І я просто не перестаю дивуватися, наскільки німецька складна. Я вже писала тут, що у мене вільна англійська С1, плюс базова турецька, яку я взагалі вчити не хотіла, не спілкувалася нею 10 років, і виявляється, що я її памятаю досі. А німецьку я просто не знаю, як вчити. Не запамятовую нічого взагалі, хоча вна мені дуже подобається... Дуже складна мова.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляКрестьянинДиор
не повірю що у вас англ С1 і вам німецька надскладна
При тому що граматика нім точно простіша за англійську. А багато слів схожі або з англ або з українською або з рос мовою
Якщо ви скажете за артиклі та закінчення -то не переживайте якщо замість дер скажете дас. Німці вас зрозуміють
Якщо було бажання вчити мову - можна було починати вчити слова до курсів.