Дадосвидания• 11 декабря 2022

Почему все думают что "заграницей" пашут?

Часто слышу тут мнения что заграницей нужно "пахать" не то что в Украине) Сейчас нахожусь в Германии. Так вот, поняла что "пашут" как раз в Украине. Гос. структуры в основном работают с 08:00 до 12:00 - 3 раза в неделю и только во вт. и чт. они работают еще и после обеда с 14:00 до 18:00. Никто не задерживается, все по домам. Садик до 16:00 работает, но многие забирают детей к 14:00. Когда воспитательнице я сказала что в Украине садик до 19:00 работает она чуть не упала, у неё в голове не укладывалось...это же очень поздно, а как же своим детям уделить время и себе? Продлёнка в школе (платная) до 16:00. Все сетевые магазины zara и подрбные работают не как в Украине до 21-22, а до 18-19. В воскресенье ТЦ, аптеки, магазины не работают вообще ибо как можно работать в воскресенье? Все очень размеренные, никто не напрягается, никаких завалов, очень ценят своё время и себя. Так кто пашет?
ТыЧиНеТЫ• 12 декабря 2022
Ответ для75В
Сначала язык, потом гражданство.
По знакомству устроилась на хорошую роботу ( да, здесь тоже такое есть )).
А какая работа у вас была с начала и какая должность теперь? Это Польше?
Барышня кисельная!• 12 декабря 2022
Ответ дляДадосвидания
С иностранцами общалась на английском)
И кем те иностранцы работают?
Карапулька• 12 декабря 2022
Ответ дляTvoyaSovest
І я пахала, але хоть гроші нормпльні отрисуєш. А а україні пашеш за 3 коп
Я в Україні працювала стільки ж скільки і в Німечинні зараз і дохід однаковий.
Тільки в Україні в мене було життя, і квартиру купили и машину і ресторани. А тут тільки на мінімальне вистачає
Санта Барбара• 12 декабря 2022
Автор, вы уже работаете? Или сидите на пособии и рассуждаете, что никто не пашет?
prozerpina123• 12 декабря 2022
На заводах пашут
У нас няни в саду тоже не напрягаются, работают с 8 до 13 и с 13 до 19
Ms. Доброта• 12 декабря 2022
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Да щас. С 7-30, у меня место до 13, и у 10% до 16. + каникулы как в школе
С 6утра дежурная группа. Вожу сына когда мне на 7.00 на работу
Меряю линейкой• 12 декабря 2022
Ответ дляДадосвидания
Учу язык, после этого подтверждение дипломов, затем работа)
на язык у вас уйдет не менее 5 лет, для того, чтоб подтвердить дипломы и работать на нормальной работе.
КокошинЭль• 12 декабря 2022
Те кто работает на заводах по 10-12 часов, если еще и в ночную смену- не успевают учить язык...Есть такие,что 10 лет тут живут и не знают языка.
А на минималку работать-и на аренду не всегда хватит....
КонхфЭдкаТузик• 12 декабря 2022
Ответ для120-120-120 (не худею)
а вы попробуйте сами вот так до 16.00 и потом расскажете как вам хватит на аренду, питание, сопутствующие покупки, страховку)))
Могу вам рассказать. Хватает, еще и остаётся. Переехала 2014г, переобучилась заново, работаю в офисе. И у меня остаётся время на семью, чего не было в Украине. Все официально, никаких переработок.
КонхфЭдкаТузик• 12 декабря 2022
Ответ дляМалая еще та
Пока выучите,уже и домой пора будет ехать)
Конечно, конечно. Сирийцы уже здесь десятый год сидят. И война у них еще не окончилась. В 2014г сюда приехали многие из Донецка и Луганска и тоже 8 лет ждали окончания войны. Уже и отучиться успели и Аусбильдунг закончить и на работы выйти, а вы все ждете «пора домой ехать», как бы не так!
КонхфЭдкаТузик• 12 декабря 2022
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Совершенно согласна с автором, всю жизнь читала, как тут пашут, и декретов нет и вообще...оооо... сейчас здесь , прозреваю.
И декреты здесь есть и не по пол года, как писали, а как и в Украине 3 года. Мне джобцентр лично сказал, что меня до выхода из декрета, пока ребенку 3 года не исполнится никто «трогать» не будет.
Научительница• 12 декабря 2022
Я работаю 3 года уже в Германии в офисе и не могу привыкнуть. В Киеве в 18 вслед ещё могли сказать типа ну вот, как ветром сдуло в 18:)
А здесь в пятницу в 12 уже всех сдувает ветром, при том что утром час так точно все пьют кофе)
А с 23.12 до 07.01 вообще работать особо никто не будет
Научительница• 12 декабря 2022
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Декрет в Германии (оплачиваемый) 1-2 года, если выбирается 1 год - платится 68% зарплаты, если 2 года - меньше (сумму разбивают на 2 года), но это конечно касается только работающих официально
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
я тоже в Германии. у многих в офисах вообще 35 часовые недели. По общему впечатлению от того что люди рассказывают тоже не скажешь что прям упахиваются. Но это среди офисных работников.
Но вообще графики работы у них довольно строгие в плане того что люди не перерабатывают уж точно.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляНаучительница
Но по факту ты можешь сидеть в декрете 3 года с сохраненим рабочего места. Плюс появляются киндергельд. Так что явно не хуже чем в Украине
Жынси_на_флиси• 12 декабря 2022
Ответ дляДадосвидания
Если выучите язык - очень даже светит) без языка - да, сложно в офис устроится
Одного языка не достачно нужно к языку образование
Научительница• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Конкретное рабочее место сохраняют 1 год, потом уже имеют право поставить на другое свободное в компании.
Киндергельд 200 с копейками евро, там маленькая совсем сумма.
БлинчикБезСметанки• 12 декабря 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
после Ковида многие перешли на удаленку. У меня знакомые работают пол-дня на работе, а потом идут домой и продолжают работать.
В моей фирме до 80 процентов рабочего времени можно быть удаленно. Всю технику дают они и, если честно, не сильно контролируют время. Главное, чтобы все было сделано в сроки. А, если работать, это меньше восьми часов.
Цветок Мира• 12 декабря 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
А кем вы работаете в Германии? И какой уровень языка у вас и образования чтобы не пахать ? Вы знаете сколько времени нужно чтобы выучить язык до высокого уровня , даже находясь в Германии и чтобы взяли в тот же офис на хорошую должность?
За 9-12 месяцев можно выучить до В2-С1, было бы желание
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляНаучительница
я знаю суммы на киндергельд. 219 евро. Но это ж просто доп помощь а не на жизнь.
Я к тому что условия вполне хорошие для того чтоб 3 года сидеть в декрете.
У нас просто раньше ходила в массах эта тема что мол наши по 3 года сидят а вот в европе полгода (или 4 мес) и вперед на работу
Цветок Мира• 12 декабря 2022
Ответ дляМеряю линейкой
Ну если искать оправдания можно и 5 лет учить
Бентливуман• 12 декабря 2022
Не путайте жизнь местных, урожденных немцев, с местным образованием, родным языком, работой по выбору и мигрантов, которые пашут где возьмут и сколько дадут.
Научительница• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Не 3, а 2 года, я писала уже. Хорошо для тех, кто работает, да:)
Размер декретных выплат считают на основании полного года до рождения ребёнка, то есть если женщина устроилась на работу и проработала 9 месяцев, будут считать среднемесячную зарплату как зарплата*9/12.
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
местные немцы если плохо учатся и не получают норм образование тоже работают где возьмут )
Научительница• 12 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
Если человек знает язык и имеет опыт работы в схожей сфере, совершенно несложно найти работу. В Германии огромный дефицит кадров на данный момент
Бентливуман• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Немец может хотя бы рот открыть и всех послать, прочитать документ и уверенно накатать жалобу. Мигрант живет с оглядкой чтоб не выперли.
Бентливуман• 12 декабря 2022
Ответ дляНаучительница
Ключевое: знает язык. Вы много таких мигрантов встречали? Максимум большинства это изъясниться в магазине.
Научительница• 12 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
Я - много, работаю в огромной немецкой компании, где каждый 4-5й иностранец
Царевна Лягушка• 12 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
ну захочет остаться выучит. мне вообще непонятно как за 9 месяцев люди не выучили язык ничего не делая?
Кто то ходит на работу, а кто то может это время посвятить изучению языка.
даже 10 слов в день и за 9 мес ты уже будешь обладать весьма нехилым запасом слов.
Граматику поставить уже не так сложно. Плюс если говорить даже не идеально с точки зрения граматики этого более чем достаточно чтоб тебя понимали и ты понмиал
Goldig• 12 декабря 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Но они и получают за 35 часов. И часто вынуждены брать еще мини джоб в добавок к основной работе, чтобы счета все оплатить.