Всем привет.
Кто недавно переходил границу? Девушка 17 лет из оккупации едет в Польшу без родителей. Её пропустят? Проезжать собирается на поезде. За границей друзья. Получить нотариальные разрешения для потенциальных опекунов не реально, родители в оккупации. Кто-то сталкивался с таким?
Всем спасибо за ответы.
Ответ дляКокоСина
Так з 17 років можна їхати в Польщу без батьків і без доручень
Виїхати з України не питання, а на теріторії Польщі дитині потрібен опікун.
Автору не питати треба ’кто недавно переходил границу’, тому що кордон перетинають тисячі різних людей, а звернутись до польського компетеного органу за консультацією
Ms_Sambukina• 17 декабря 2022
Ответ дляFalcon82
Як варіант просити когось, хто поряд і підходить по віку, підтвердити, що її мама.
Я з донькою 17 років заїзжала в Польщу, то дитину питали, де мама. Вона вказувала на мене. В паспортах у нас різні прізвища, якщо що. І документально довести, що ми рідня було б нереально
У вас свiдоцтва про народження не було з собою? Що значить нереально довести?
Ответ дляFalcon82
В этом случае просят свидетельство о рождении
Ответ дляzayka.
Дівчатка можно і я запитаю моя донька в січні хоче поїхати на неділю до подруги в гості в Польщу сама то її що не пропустять ? Доньці 16 років з цього ж віку діти можуть виїзджати самі? Чи ні ? Дякую.Їхатибуде автобусом з України.
Виїзджати можуть. В Польщі не можуть бути без опікуна
-Аленушка8-• 17 декабря 2022
Теж цікаво що робити, донька 17 р, в січні їде до Польші з дорослою знайомою, їй щось оформлювати потрібно?
Ms_Sambukina• 17 декабря 2022
Ответ дляFalcon82
Не було. А як довести, якщо ми на різних прізвищах?
Якщо не було, то так, звiсно. В дiю не пiдтягнули?
Але все ж, ви хоча б дiйсно були з дитиною, а от комусь чужому ото брати вiдповiдальнiсть, брехати на кордонi - то вже iнша справа, не кожен захоче
Ответ дляRe1ne
Я вообще не поняла тему. У ребенка есть потенциальные опекуны в Польше? А родители от нее отказались?
Потенциальные опекуны есть и в Украине, они с ней будут пересекать границу. Нет возможности от родителей получить какие-либо разрешения нотариально. Вот есть чужой человек, не родственник, он скажет, я готов нести за нее ответственность, ну и? Его спросят, а Вы собственно кто? Уж не сутинер ли? Вопрос впринципе, пропустят ли на границе, дальше разберемся. Знаю, что недавно подростки спокойно проезжали. Сегодня пришла информация, что Польша перестала пускать.
Ответ дляФернанда
Выехать из Украины - да, а въехать в Польшу- нет, нужен опекун для тех, кому нет 18 лет
Человек, который готов быть опекуном, не является родственником. Разрешающих документов от родителей у него нет. Не развернут ли ее обратно в Украину на польской границе?
ku4eravaku4erava• 17 декабря 2022
Ответ дляAnnetka_100
50 на 50, будьте уверены, стойте на том что война , что опекун позаботиться, что вообще с 16 лет возможен проезд, и что через 3 месяца она вернётся, с трудом неделю назад пропустили 17 летнюю девочку