Україна наше все• 18 декабря 2022
Вперше попала на хабар у лікарні)
Тепер хоч знаю як воно виглядає.
Усе життя обслуговувалася у приватному секторі, а тут так налікували що потрапила по швидкій у державну лікарню за місцем проживання.
Прооперували, відношення не дуже було через те що вони за кимось там доліковують, в день виписки приходить палатний лікар каже - а ви взагалі збираєтеся платити за операцію?
І смішно, і гидко.
МЧСница• 18 декабря 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Бывает и так, к сожалению. Ни в коем случае не хочу осуждать всех врачей без разбора. Есть и профессионалы, и порядочные люди, и мне лично посчастливилось столкнуться и с такими.
В описанном мною случае с мамой коллеги, все закончилось относительно хорошо: случай был не безнадёжный, дети заплатили за лечение, сейчас ремиссия. Но в этом случае выручили дети, и озвученная сумма не была для них неподъёмной. К сожалению, так случается не всегда...
Здоровья их маме
ОливьЕЖечка• 18 декабря 2022
Ответ дляУкраїна наше все
Ну розгубилася трохи, питаю скільки це коштує, він як дитина, суму не називає, картку не дає.
Каже - ну я ж вам не буду руки викручувати, не хочете платити бо Бог вам суддя.
Я ще й мусила шукати вихід з такого становища.
Просив 7, дала 5.
Вы, поймите, что в каждой больнице всё идёт от директора (глав.врача). Каждое отделение должно ’сдать’ определённую сумму, план, так сказать. Самому врачу не так много и перепадает.
Многие врачи не рады, особенно если видят, что у пациента и так с финансами не очень, заведующие выгребают..
Рыба гниёт с головы..
И да, перелечивать после кого-то никто не любит, тем более по хирургии.
Рыба гниёт с головы..
Проня_Прокоповна• 18 декабря 2022
Ответ дляГигиенишвили
Лично я ни из кого не вымагаю деньги.
Я прямо и четко говорю какие мои услуги сколько стоят, а люди решают - лечиться им у меня или искать бесплатного врача в поликлинике.
Я ценю свое время, знания и труд, чего и вам желаю)
Надеюсь все это вы делаете в частном кабинете
Дама с заначкой• 18 декабря 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
К Вашему разочарованию, в моей стране упростили плодтверждение диплома для медиков. Осталось дело за малым - сдать экзамен по языку. И есть клиника, которая меня ждёт и заинтересована во мне.
Не сдадите
былоИпрошло• 18 декабря 2022
Ответ дляДжинцы на Флиси
Не перекручивайте. От просьб подкатывающих мужчин и нищих не зависит жизнь и здоровье.
А в выше упомянутом Институте рака на слова, что денег на лечение нет, отвечают прямо: нет денег - не занимайте место, идите домой. Это реальный случай с мамой моей коллеги. В институте сердца аналогично. Нет денег на операцию - иди умирай. Немного не сравнимо с подкатывающими мужчинами, не находите?
Згадала, як колега скаржилася, що прийшла на прийом до онколога і каже: ’Добрий день’. А лікар їй: ’Спочатку гроші, а потім добрий день’. Шукала іншого лікаря.
175см55кг19лет (она)• 18 декабря 2022
Ответ дляОксанаP
Одесса, гинекология государственная больница, 35 тыс грн врачу + 5000 грн - анализы перед операцией+ 3000 грн- расходы на палату и т.д.
Лекарства были самые дешевые, зато бесплатные
.
Когда говорят про маленькие зарплаты наших врачей не пепестаю улыбаться 🤯
. Когда говорят про маленькие зарплаты наших врачей не пепестаю улыбаться 🤯
Сосед гинеколог. Делает операции. Как-то мне сказал, что меньше чем за 70тыс в день с дома не выйдет на работу. И по уровню его жизни верю. 4х комнатная квартира, Киев. 2детей в частных школах, новые машины у него и жены и тд
175см55кг19лет (она)• 18 декабря 2022
Ответ дляДякую_аж_підскакую
Близкая подруга-врач, узкопрофильный и очень хороший. К ней из-за рубежа едут. В связи с войной и окупацией ее родного города пришлось уехать и работать в небольшом городке на Западной. Ее зарплата-ок.10000грн.
Но. Ее задерживают на 2-3 месяца. Она в шоке. Говорит ,просто стыдно,живу на то ,что люди принесут. Она не требует, таксы нет. Люди сами благодарны и готовы нести ей деньги и продукты,лишь бы была возможность лечиться у хорошего врача. Вот и считайте. Она на работе с 8 до 18.00 так как под дверью вмегда пациенты ,она не может их просто отфутболить. Придти домой,приготовить кушать,убрать,постирать,и т.д. она устает очень. А еще ребенок,которому нужно внимание. Переселенческих 5000грн. Вот и считайте,как она должна прожить на 10тыс,которые не платят и 5тыс.переселенческих? На эти деньги ей нужно снять квартиру,оплатить коммунальные,прокормить,обуть и одеть себя и ребенка?
А как живут люди других специальностей? Я вам расскажу другую историю. У родителей разбили дом, живут у меня, у мамы обнаружили проблемы со щитовидной. Приехали в больницу. Женщина, что брала анализ, говорит, пойдите к главврач, скажите впо, вам наверно бесплатно. Пошли, дают бумажку оплатить, говорят, мы вам скидку сделаем, ну думаю хоть так. И тут смотрю на бумажку, а это заява на благотворительность. Ну ни суки, люди без дома остались, пенсионеры, у мамы пенсия 2тыс грн, и они ждут от неё благотворительность.
175см55кг19лет (она)• 18 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Мне одной не понятно, почему у автора есть претензии к врачу государственной клиники и нет претензий к врачу частной клиники? Здесь она дала ’взятку’, а там заплатила за то, что ’накосячил’.
Есть, просто тема о другом
Робот Вертер• 18 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Тобто, в приватних клініках ви платите без питань великі гроші за погані услуги, якщо потрапили в лікарню після приватного лікування. А коли вас спасли у державній, платити не бажаєте.
А з якого переляку треба платити у ДЕРЖАВНІЙ лікарні?
Робот Вертер• 18 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Я понимаю, что в частной, не смотря на оплату услуг, она их не получила в надлежащем виде, так как начались осложнения и пришлось ехать в государственную. То есть, момент, что состояние усугубилось при том, что деньги уплачены, не смущает. Нужно было ехать обратно в частную и устранять проблемы. В государственной ее спасли, исправили ошибки после частной и желание отблагодарить не возникло.
А у лікарів державної не виникло бажання віддячити пацієнту, який роками не навантажував їх своєю присутністю, а лікувався за свій кошт? А лікарі державної тим часом отримували зпл.
КликОЛЬКА• 18 декабря 2022
Ответ дляА поговорить?
Головне, що тут всі, крім лікарів, в цій темі розуміють про що тема. І тільки лікарі, в білих пальтАХ, тут втирають, що хабарі це нормально.
Колись на одному форумі була така собі тіточка недолікар і чоловік її - священник.
Вона виправдовувала хабарі лікарям, а він священникам. Ще й на Біблію посилався.
Ответ дляГигиенишвили
Лично я ни из кого не вымагаю деньги.
Вы в частном кабинете принимаете? Платите оренду,комунальные услуги? Или вы такая умная за государственной счет сидити и рассказываете о своих услугах?
ШобВам_КакНам• 18 декабря 2022
Ответ длябылоИпрошло
Я так в НИРе с молоденькой девочкой в очереди сидела, у нее рак. Говорит сначала обратилась в онкодиспансер, где ей врач сходу начала орать, что консультация у нее 1500грн.
А мужа по скорой забирали с апендицитом. Сказали сразу брать с собой деньги. На вопрос, что если денег нет, то не прооперируют что ли? Ответили, что потренируются студенты 🤦
Ответ дляГигиенишвили
К тому, что за все нужно платить достойную цену.
Если государство об этом не заботится, то врачи заботятся об этом сами и не дают вытирать об себя ноги таким как автор, которой все должны.
Не нравится наша медицина - добро пожаловать в Европу, ждите там запись к врачу по полгода или году))
Удалено администрацией...
Робот Вертер• 18 декабря 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
Я врач. Хоть уже 9 месяцев в Европе, но как было раньше:
НСЗУ платит, не сразу, а потом, когда больной выписан и закодирован.
Врач не закупает всё необходимое, а исходит из того, что выделено на отделение. Понятно, что не всегда есть всё, что нужно.
За месяцы, годы, накапливается в отделении не учтённые препараты и товары мед.назначения, когда больной при выписке оставил или не пригодились от других больных, а были списаны. Это всё не от НСЗУ, и новый больной к этому запасу тоже не имеет отношения. Медики могут вообще этот запас забрать домой или продать. Так вот, когда в экстренном случае или по доброте, из этого запаса что-то используется и просят вернуть или компенсировать, обвиняют в вымагательстве. Часто медики сами за свои деньги покупают необходимое, рассчитывая на порядочность больного или родственников. Потому и Бог Вам судья.
Ваш коментар - відображення всієї нашої медицини.
Ліки, що хворий придбав за власні гроші і які чомусь залишилися в лікарні (чи не тому, що ви забрали всі ліки при госпіталізації і не повернули при виписці?) та ліки, які НСЗУ оплатила ХВОРОМУ, але ви збили з хворого ті самі ліки - ось ці препарати ви вважаєте СВОЇМИ, які ви можете продать (ваші слова).
Нормальна людина такі препарати назве краденими. Краденими у пацієнта. А не вашими!!!! І інші пацієнти мають повне право скористатися цими препаратами. А ви - ні.
ОливьЕЖечка• 18 декабря 2022
Ответ дляКликОЛЬКА
На Ликаре? Припоминаю, что-то такое)
Робот Вертер• 18 декабря 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
Сейчас огромная нагрузка на медиков. И просто рассчитывают на порядочность людей. Не всегда хватает времени на мелкие организационные вопросы. Если Вам назвали сумму, значит, есть за что платить.
Звичайно, є. Лікар хоче собі нову машину. Чи той автопарк, що стоїть під кожною лікарнею на службовій парковці, куплений на офіційну зпл?
Давно пора ввести обов´язкове декларування лікарів, як держслужбовців, щоб вони не могли витрачати хабарі.
І так! Якщо лікар достойний, то пацієнт його сам віддячить. Якщо лікарю доводиться казати ’з вас сума така’ - то значить йому не хочуть нічого платити, лікар не викликав у пацієнта бажання віддячити.
Everything is possible• 18 декабря 2022
Ответ дляУкраїна наше все
Просив 7, дала 5.
Тю, я б не давала. Это его работа.
Робот Вертер• 18 декабря 2022
Ответ дляГигиенишвили
Если бы врачам платили достаточно денег, то не было бы коррупции.
Я врач
Брехня. Якби лікарю не вистачало на шматок хліба - одна справа. Але ж чи відповідають суми, які вимагають лікарі, отим жалюгідним виправданням ’якби зпл була гарна, то...’
Лікар скільки просить - 50 грн? Чи може 100? До війни в районній поліклініці хірург вимагав за видалення ліпоми 1 тис.грн. А як хто не мав можливості дать - прямо казав, що вирізу так, що ти до мене все одно вернешся. В інституті серця до війни суми були у сотні тисяч грн. В інституті нейрохірургії за операцію давали по 50-60 тис грн. ПЛЮС ліки! Ще й лікар казав скільки кожній м/с дать і т.д. Ці люди беруть не тому, що зпл мала, а тому що совісті нема.
Але для них приготоване своє місце у пеклі.
Джинцы на Флиси• 18 декабря 2022
Ответ длябылоИпрошло
Та таких випадків купа. Ще до війни десь читала про випадок у Дніпрі: молода дівчина з мамою продали квартиру, щоб оплатити мамі лікування раку. Мама таки все ж померла, дівчина лишилася без свого житла.
А скільки таких випадків, що люди продають житло, беруть кредити на лікування, а лікування те марне. І ні житла, ні людини, лише ’бідний’ лікар нову квартиру або машину купив...
Звісно, що не всі лікарі такі, і лікарі мають отримувати гідну зарплатню (як, доречі, і всі інші працюючі люди), але ж таке здирництво, як в деяких медичних закладах - то злочин.
Мульйонерша• 18 декабря 2022
Ответ дляКоренная киевлянка
в мене дитина по швидкій попала. Все одно просили хоч і небагато.
Так просят они всегда, коррупцию не искоренить в нашей стране, к сожалению.
Проня_Прокоповна• 18 декабря 2022
Ответ дляДякую_аж_підскакую
По ситуації автора злочин бачу тільки в приватній клініці-неналежне лікування,
І у автора-дача хабара..
Дача хабара, це якби автор сама з ним прийшла, в так вымогательство в чистом виде
Мальчижка• 18 декабря 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
Врачи, облитые помоями, обвинённые во взятках, имея на отделении лишь физ.раствор и 3 метра марли, стараются на совесть вылечить человека, сделать свою работу и ещё им стыдно должно быть.
Фу на вас. Бог судья, правильно сказал доктор.
Представьте: пришла бабушка на пенсии на операцию. Всю жизнь проработала учительницей ( не исключено, что детей того самого врача). Откуда у нее деньги? На лекарства, которых нет- понятно. А на услуги в кавычках врача, который их вымагает?
Мальчижка• 18 декабря 2022
Ответ дляА поговорить?
Ні, жодна заробітна плата вже не взмозі зупинити цю систему. Чому лікарі не задіюють профспілки, не бастують, не вимагають підвищення? Бо їм зручно отримувати невисокі офіційні доходи і нити. Скільки операцій за тиждень проводить цей лікар? Ну мінімум 10. Це, виходячи з оплати Автора, мінімум 50 тисяч в тиждень. Чорних-пречорних, неоподаткованих, корумпованих 50 тисяч в тиждень. Тільки тюрма та позбавлення ліцензії довічно зможе виправити ситуацію.
Не забывайте, они ими делятся в заведующими , главврачами. И от этого еще противней((((
Петросянша• 18 декабря 2022
Ответ дляДама с заначкой
Не сдадите
Ваша ненависть и зависть, пожелание неудачи незнакомым людям, Вам вернётся, умноженная в разы.
В тяжёлую минуту для Ваших близких, врачи, которых Вы очерняете отвернутся, не спасут или ошибутся. Всё в этой жизни взаимосвязано и каждому воздатся за их слова.
Проня_Прокоповна• 18 декабря 2022
Ответ дляМЧСница
Слава Богу не сталкивалась. Перестаньте считать чужие деньги и вам будет легче жить. Люди для этого 10 лет учились, а не пиво на лавочке цидили. И зарабатывают, как могут
Зарабатывают как могут это получают лицензию и открывают частную практику ,в не пристраиваются в госучреждении
Петросянша• 18 декабря 2022
Ответ дляiryna _b
Удалено администрацией...
Сказали бы это врачу в глаза?
Мальчижка• 18 декабря 2022
Ответ дляГигиенишвили
Лично я ни из кого не вымагаю деньги.
Это правильно и честно- если вы работаете в частном кабинете. А если в гос клинике- то фууууу