Дона Ко Ко• 18 декабря 2022

Какой язык сложнее - французский или немецкий?

Кто хорошо знаком с этими двумя языками, какой из них сложнее? Мне нужен второй иностранный, бОльший спрос на немецкий, но у меня уровень 0 немецкого, боюсь что не осилю или буду учить очень долго. А по французскому есть база. Думаю, какой лучше учить, намного ли сложнее немецкий...
Упругая попка• 18 декабря 2022
Ответ дляАфродитаПетровна
А для работы в офисе минимум b2. Я как раз сейчас этим занимаюсь со своим третьим языком. Весной выхожу на офисную работу в Испании.
В2 для испаского?
Он даже легче англ, еще и в произношении простой.
А вот на франц очень быстро горло устает +носовые.
Упругая попка• 18 декабря 2022
Ответ дляДона Ко Ко
и я сейчас учу польский. Уровень в2 уже в общем-то есть, но как я вижу, вряд ли этого достаточно будет. Мне кажется сейчас, что для работы в стране с носителями языка нужно говорить идеально... потому что плюс еще акцент( это не английский, где мы все в равной ситуации
Вовсе не обязательно чтоб работать с носителями знать язык на их уровне. Многие зависит от специфики вашей работы. Не все работы завязаны на общении на таком прям уровне.
Подруга в Польше в айти, общается с поляками на англ. Для работы ей польский и не нужен.
Знакомый во Франции в техн.сфере, общается на англ на работе, можно и без франц.обойтись.
автор Дона Ко Ко • 18 декабря 2022
Ответ дляУпругая попка
У меня такая работа, где нужен высокий уровень языка. Вы правильно заметили, что для некоторых должностей в Польше английского достаточно. Поэтому я уже немного жалею, что когда приехала сюда, то стала учить польский, а не немецкий или французский. Они здесь нужны и были бы сейчас для меня конкурентным преимуществом. А польский - ну такое.
автор Дона Ко Ко • 18 декабря 2022
Ответ дляУпругая попка
В2 для испаского?
а насчет легкого английского - очень спорный вопрос. У меня двоякое мнение по поводу английского. С одной стороны он очень легкий в плане грамматики и на начальных уровнях, но понимать носителей языка иногда очень сложно. Я со своим С1-С2 не все понимаю, что говорят британцы, про ирландский акцент вообще молчу, я понимаю 50%
Каяспер• 19 декабря 2022
Ответ дляА я с Рио-де-Житомира!
Німецька як пишиться так і читається .
А на французькій слово з 8 літер , а читаються тільки 4.
Граматика і там і там однаково складна .
Написання однозначно на німецькій простіше
Да прям. Не смешите про как пишется так и читается.
Euro
Neu
Как читается?))

И это короткие слова.

А бывает нагромождение букв, и длиннющие слова из 20+ и даже 30+ букв в немецком.
Каяспер• 19 декабря 2022
Ответ дляВыручалка
так во фр-м это 4 будут гласные. а в немецком - куча согласных, язык можно сломать.
Вот именно