Ща как дам• 19 декабря 2022
Европа по 24 параграфу. Кому не зашло. Причины?
Кому не зашло? Какая страна? В чем основные причины? Что было трудно и невыносимо? Как справлялись? Тоже в Европе, чувствую что жизнь тупо замерла. Не живу, а жду когда это все кончится.
Ответ дляЩа как дам
Интересно конечно) 4 к на 5 рых это шикарно просто.
Они сами в шоке. Жили в лагере, потом в общежити, семья большая, жилье найти тяжело, а потом пошли на собеседование, большой дом в дорогом районе, 3 этажа, 3й автономен (своя кухня, ванная, гардероб), хозяева живут на 1м. Захотели сделать доброе дело и подбирали укр. Дети там няшные и понравились.
Кудесница_с_пургеном• 19 декабря 2022
Ответ дляЗакусенец
Мы так ждали с 2014 по 2015.Полтора года.Ждать это самая большая ошибка.
поділіться, як не чекати? весь час в Європі, роблю справи, працювала, вчу мову.Але відчуття часу, що зупинився не зникає ні на мить.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 19 декабря 2022
Ответ дляЩа как дам
Личное дело каждого. Я после мартовских авианалетов не выдержала. У меня над домом пара летала и бомбили вокруг. Рядом ПВО с двух сторон, и тревоги никакой не было.
Мы из самого Харькова тоже в начале марта выехали, нов Ха область. Там тихо было.
Аноним НаВсеГда• 19 декабря 2022
Ответ дляSo_so
Друзья в Британии и Германии. Те, что в Германии - 4к квартира за счёт гос-ва (их 5 чел), 2000 евро пособие, курсы, школы всё бесплатно. Без конца носят их детям подарки. А после НГ увеличивают помощь для украинцев на 53 евро на человека.
Те, что в Британии - соц жильё 2к квартира в пригороде Лондона, они оплачивают свет и газ, их 3 взр и 2 реб, пособия, школа частная бесплатно взяла, садик беспл, мама с 2мя ВО работает консультантом в праймарке, хочет подтянуть язык, ходит на беспл курсы англ и беспл тестировщик.
а сколько в лондоне пособия?
Указка• 19 декабря 2022
Ответ дляMs. Скромность
Нельзя, нужно хотя б до А 2 язык, и справку с курсов. А так в хоспис за 1200 евро можно, но я не смогу оплатить все себе и детям на эту з п
Возьмете вторую работу. 1200 это не полная неделя рабочая.😉
Ежик Хрюха• 19 декабря 2022
Ответ дляTammy21
Слушайте, ну если вы действительно хотели работать, то без языка это либо низкоквалифиц.труд, а он, та же уборка помещений, оплачивается по высшей часовой ставке, либо фрайберуф. Никто с вас бы выплаты не снял, пока вы на ноги бы крепко не встали, даже поддержку могли бы получить большую, на развитие бизнеса (это больше самозанятости касается). Да и курсы можно было онлайн оформить.
Я просто правда не понимаю к чему эти стенания про свободу в Германии. Хочешь работать? Никто никого в Джобе не держит, оформляйся и становись на ноги спокойно, пока тебе с арендой и на хлеб со страховкой помогут.
Вы путаете, вы хотели выехать интересовались нюансами , знаете систему. Это человек не знает, поэтому ей прийдется потратить время на понимание что к чему, и самое главное «желание « которое у вас было, а у этого человека нет, потому что она планировала свою жизнь в Украине
Ежик Хрюха• 19 декабря 2022
Ответ дляЩа как дам
Со стороны мы тоже стараемся. Работаем, я язык учу сама, курсов в нашем городе нет, дети в школе. Польша. По факту просто ждём. Очень тоскливо все. Дома у меня был бизнес, тут выбираем из уборок и помощи на кухне. Такое себе удовольствие ( но не перебираем конечно. Постоянно мониторю рынок труда, думаю нужно переезжать в крупный город, но после той первой поездки это все очень страшно.
А что было в первую поездку?
Любавишна• 19 декабря 2022
Мне страна никак не заходит. Даже подумать не могла, что можно так ненавидеть страну. Хотя у мужа очень высокая зп даже по европейским меркам. К счастью, мужа скоро должны уволить и он уже ищет работу по другим странам. А пока улетим в командировку на другой континент
Ежик Хрюха• 19 декабря 2022
Ответ дляПутающаяся
Германия.
Медицина, бюрократия, общая отсталость во всем - от интернета до внешнего вида ресторанов, супермаркетов и т.д., холодина везде, топят до +17-18 и это норм, а мы балованные.
Здесь темы не создаю, потому что считаю неуместным в такой ситуации жаловаться, ведь на голову ракеты не падают, а мы из места, где падали, и не только они, но страдаю и плачу регулярно.
Мечтаю в апреле вернуться домой, хотя и страшновато, граница близко.
Вы из Харькова?
Слава Українi• 19 декабря 2022
Ответ дляНе против
Я в Варшаве, аренда 3500 злотых(((
И это без коммунальных, да?
Это ж ещё сверху сколько-то?
Ежик Хрюха• 19 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
У меня то же самое 🥲
Нахожусь в Германии
Не против• 19 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
И это без коммунальных, да?
Это ж ещё сверху сколько-то?
Это с комунальными, контракт со сталой суммой на весь период, но это маленькая студия, мы с ребенком вдвоем, спим на одной кровати((. А дома большая двушка в новострое, с ремонтом, у ребенка своя комната, 2 года как переехали((.
МисисПропер• 19 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
Какая страна?
И почему не заходит?
Муууумие• 19 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
Что за страна если н е секрет
Муууумие• 19 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Какая страна?
И почему не заходит?
Продолжу ыопросы после вас - А дети есть? Что со школой будете делать?
Любавишна• 19 декабря 2022
Ответ дляМуууумие
Что за страна если н е секрет
Самая депрессивная страна в ЕС. По уровню и по зп практически как Украина. По виду-совок 80-х
Муууумие• 19 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
Румыния? Болгария?
Аноним НаВсеГда• 19 декабря 2022
Ответ дляПутающаяся
Германия.
меня вот удивляют такие ответы из серии ’блабла бюрократия отсталось’. И дело не в том что вы не плачете, а в том, что подобных условий у вас в Украине в условиях войны, но в мирных городах где не падают ракеты, не было бы никогда. Да и в мирное время отъедь из Киева и там ужас что. В посольстве такие люди стоят, хай бог мылуэ. Выехали со всей Украины и тут ты видишь реальность, как жили люди. А жили они очень бедно
и да, сравнивать еще раз, Германию и Украину в которой война как минимум странно. Вас сюда не звали. Вам платят деньги, даром. Но все рассказывают как в Украине лучше. Представляю картину маслом, все европ. страны говорят давайте досвидания программа закрылась. Посмотрим что вы запоете в Украине :)) денег платить даром никто не будет, ресторанов тоже не будет. Нее, я щас не про ракеты. В горах нет ракет, но вы ж не там, странно как-то
Ежик Хрюха• 19 декабря 2022
Ответ дляПутающаяся
Да.
Нам, Харьковчанам везде не комфортно будет 😞 мы жили в слишком комфортном городе. Ну и еще свой уникальный менталитет
мистерЛяпсус• 19 декабря 2022
Я уезжала , вернулась , здесь муж. Так бы не вернулась , там конечно для меня не ажур , так как в Украине я не бомж и что то имею , а там ничего и работа только низшая , но там спокойно и нет вечно #депрессивногоукраинскогонастроения . Как то бы пытались жить там , но не дают же ((
Слава Українi• 19 декабря 2022
Ответ дляНе против
Ооо, ещё и студия?(((
Надеюсь, все мы скоро вернёмся домой. В мирный родной дом…
Света С Приветом• 19 декабря 2022
Ответ дляШвабристка
Германия. Всё зашло аж бегом-с апреля работаю полный день, ребенок в школе, арендуем хорошее жилье, есть возможность финансово помагать родственникам в Украине и остаются деньги. Менталитет подходит, бюрократия и медицина-ужас. Планируем менять §24 на рабочую визу с дальнейшей возможностью пмж
Разобрались уже как? У меня контракт на 2 года, пластик ещё не получила даже, жду. Потом тоже хочу поменять параграф.
Манка Я• 19 декабря 2022
Ответ дляЛюбавишна
Что за страна такая?
УлыбАчка• 19 декабря 2022
Ответ дляЩа как дам
Мы в Германии, 6 человек, нас поселили в дом двухэтажный 7 комнат и кухня столовая.Считаю,это черезчур хорошие условия, как для беженцев.
Путающаяся• 19 декабря 2022
Ответ дляАноним НаВсеГда
А мне странны такие обобщения:
1. Я из большого, комфортного, красивого, чистого, благополучного города.
2. Я зарабатывала нормально в Украине. Не меньше, чем оплачиваются в Германии те низкоквалифицированные работы, которыми сейчас в основном и занимаются украинцы.
3. Я работаю давно и язык учу, почти до В1 уже, но мотивации нет, оставаться здесь не буду.
Я о своем опыте , не опыте абстрактной М. из крошечного районного центра на минималке и с мужем алкоголиком.
Аноним НаВсеГда• 20 декабря 2022
Ответ дляПутающаяся
А мне странны такие обобщения:
еще раз - вы сравниваете мирную Украину и Германию, где вы сейчас беженка от войны.
Сравнивайте вооющую Украину и свое беженство. Едьте в Ужгород, там нет ракет и вперед сравнивать как оно в Германии херово.
Зарабатывая норм деньги в Германии вы имели бы куда больше чем в Украине