Boollet• 20 декабря 2022

Термінові запитання U4U

Вітаю!

Прошу допомогти і дати відповіді тих, хто всією родиною або з дитиною виїхав по програмі U4U до США.
У нас там є друзі, які можуть стати спонсорами. Вони готові заповнити усі документи. Процедуру вони знають, бо вже одну родину так запросили до себе.
Нас 3 людини. Сімейна пара і дитина 1.5 рочків. У зв´язку з цим у мене є декілька питань.

1. Чи потрібно зараз оформлювати на дитину 1.5 років окремий закордонний паспорт, або дитину просто вписують у паспорт матусі?

2. Я мені пояснили друзі з США, по цій програмі не потрібна ніяка віза і не треба відвідувати посольство США. Просто запрошуюча сторона заповнює усі потрібнідані, потім протягом 48 годин їх перевіряють і схвалюють і все. Можна їхати.
Чи це дійсно так?
Який документ по цій програмі є дозволом на перетин кордону США?

3. Які щеплення повинні бути у батьків і дитини? Повинен бути якийсь документ з лікарні, який би підтвердив ці щеплення? Дехто каже, що дитина вде з 6 місяців повинна мати щеплення від коронавірусу і це обов´язково.
4. Як довго зараз робиться закордонний паспорт для дитини?

Заздалегідь дякую за відповідь!
grechka827• 20 декабря 2022
Ответ дляkrasota_911
Смысл программы - временная защита
На данный момент нет механизма легализации после, вы бы хоть Ирину Мазур почитали, а не форум
Механізм є і не один, для чого таке писати
Aleksakievua• 20 декабря 2022
Ответ дляBoollet
То есть, Вы хотите сказать, что остаться там будет нереально? Два года отбыл, программа закончилась и домой?

Спрашиваю потому как для себя вижу, что если туда ехать, то только в один конец.
Ехать, чтобы переждать там 2 года и потом вернуться назад, не имеет для нас никакого смысла.
Рабочая виза
Студенческая
Замуж за американца)
Играть в лотерею
Вас приглашают, НО посчитайте аренду, продукты , расходы все и реальную зарплату.
’ где то найдется работа , это ни о чем’.
Пока ssn получите, dl .. это впе время .
А и да, узнавайте про общественный транспорт, пока не будет прав и машины это ваше спасение.
Один не вытянет троих. Садики очень дорогие.
Зп 15$ старт..
Отталкивайтесь от худшего и считайте
автор Boollet • 20 декабря 2022
Ответ дляВенздей Адамс
И то, что он только что получил инвалидность не будет помехой? Вы уточняли? Дело в том, что инвалидность можно купить и резко многие начали покупать. И на границе к новоиспеченным инвалидам есть вопросы.
Ну, во первых есть закон. Муж получил инвалидность совершенно законно и в установленном законом порядке. Так что со своими вопросами они могут идти лесом.
Проблемы со зрением у мужа ещё с 2017 года. Тому есть подтверждающие документы: истории болезни, записи в карточках и т.д. Но самое главное, на их же сайте написано, что можно. Просто только в 2022 году офтальмолог сказал, что с такими показателями можно подавать на группу.
krasota_911• 20 декабря 2022
Ответ дляgrechka827
Легальный механизм, а не «схемы» с форумов
grechka827• 20 декабря 2022
Ответ дляAleksakievua
Рабочая виза
Студенческая
Замуж за американца)
Играть в лотерею
Зп 15$ старт..
Отталкивайтесь от худшего и считайте
Взагалі snn дають дуже швидко, теоретично можна за 2 тижні почати нормально заробляти. Але ви праві, дуже багато « але»
grechka827• 20 декабря 2022
Ответ дляkrasota_911
Легальний механізм, є і не один, ще раз вам повторю
автор Boollet • 20 декабря 2022
Ответ дляgrechka827
SSN у чоловіка вже є. Він раніше був і працював в США по якійсь там програмі ще у часи універу.
grechka827• 20 декабря 2022
Ответ дляBoollet
Ну дивіться, ви готові до того що рік ваш чоловік буде заробляти 5 тис$, з яких
1800$ це оренда + комуналка, 300$ страхівка на авто, 800$ продукти, 300$ бензин, 100$ телефон.
Інше я не рахую навіть
Aleksakievua• 20 декабря 2022
Ответ дляgrechka827
Нормально зарабатывать, со старта, это 20-25$ в час .
Муж знает язык и всё.
Навыков и супер профессии нет.
Ну если б и была то необходимо подтверждение диплома и тд.
Хенди мен , доставка .
Констракшин. Склады.
Производства.
Физический труд
Svitlo_• 20 декабря 2022
Ответ дляДетская обувь BG
В течении первого года можете подать на полит.убежище и оставаться легально
По якій причині?
Aleksakievua• 20 декабря 2022
Ответ дляgrechka827
Інше я не рахую навіть
5к$ то ви забагато, написали
grechka827• 20 декабря 2022
Ответ дляAleksakievua
5к$ то ви забагато, написали
Знаю, то вже я при найкращому розкладі, можливо в дружини і дитини будуть якісь бенефіти, типу фуд чи кеш і страховка
YAINNA• 20 декабря 2022
Ответ дляВенздей Адамс
Сменить статус можно только во влажных мечтах автора
может придумают путь к грин карте для украинцев
Aleksakievua• 20 декабря 2022
Ответ дляgrechka827
Це дуже класний розклад про 5к )))
І при 5к знімаються бенефіти .
Краще, готуватись до більш реального сценарію.
grechka827• 20 декабря 2022
Ответ дляAleksakievua
Це дуже класний розклад про 5к )))
І при 5к знімаються бенефіти .
Точно, про бенефіти ви праві, не подумала, але наче фуд і страхівку залишають.
Aleksakievua• 20 декабря 2022
Ответ дляYAINNA
)))) неа
Тому кому нужно, сам должен будет придумывать себе дорогу
Dashko007• 20 декабря 2022
Написала вам в пииват) можете глянути
YAINNA• 20 декабря 2022
Ответ дляBoollet

остаться никак на сегодня.
vidivan• 20 декабря 2022
Ответ дляBoollet
Автор, можна питання не по темі. А які показники зору у вашого чоловіка? Можна в пп, якщо що.
vidivan• 20 декабря 2022
Ответ дляAleksakievua
)))) неа
Чому ви такі впевнені? Невідомо що буде далі. Я не в США, але дивує така впевненість, що точно наших виженуть
YAINNA• 20 декабря 2022
Ответ дляvidivan
Ну она имеет в виду то,что этот гуманитарный пароль получали люди многих стран,в которых шла война, но гринку им никто не выдавал по этому поводу.Только одна страна,забыла какая,где долго очень шла война,лет 15-20 что ли,им разрешили вроде как то легализироваться. Но я надеюсь тоже,что для украинцев что то придумают
krasota_911• 20 декабря 2022
Ответ дляgrechka827
вы вероятно намного более глубоко осведомлены в теме, чем пани Ирина Мазур или же американские профессиональные иммиграционные адвокаты)) снимаю шляпу
Не забудьте только с автором и прочими поделиться этими верными легальными механизмами, очень поможете людям
alina 94• 20 декабря 2022
Ответ дляВенздей Адамс
Извините, но чего многого может добиться среднестатистический беженец из Украины без языка, хорошего образования и приличных сбережений? Лично я не знаю ни одного такого, который бы сильно многого добился при исходных данных в США.
Сказав троль з сьогоднішньою регістрацією)
kabatosa• 20 декабря 2022
Ответ дляBoollet

Саме так, по цій програмі ви не залишитесь
автор Boollet • 20 декабря 2022
Ответ дляkabatosa
Добре, все зрозуміло. Дякую.
Тоді таке питання. Просто розмірковую.

Ось пройшли 2 роки, закінчився термін. Війна в Україні все ще іде (для прикладу) або війна закінчилася, але повертатися нема куди. Ні роботи, ні житла, ні речей. Нічого.
Що зробить уряд США на Вашу думку? Просто вижене з країни мовчки і все?
Стасько• 20 декабря 2022
Нікого не слухайте, їдьте, на місці будете вирішувати всі проблеми. Головне бажання.
krasota_911• 20 декабря 2022
Ответ дляBoollet
Добре, все зрозуміло. Дякую.
Тоді таке питання. Просто розмірковую.

Если война не закончена, вероятно программа будет продлена
Если закончиться, то в зависимости от исхода войны, возможно актуально станет подаваться на политику, возможно появиться другая юридическая возможность изменения статуса такой категории но логически подумать, то если Украина выиграет и жизнь начнёт налаживаться, то отчего украинцев защищать и легализовывать
krasota_911• 20 декабря 2022
Но это тоже не причина чтоб не попробовать выехать в безопасное место хотя бы на этот термин, а там смотреть по обстоятельствам
Главное просчитать бюджет и возможности
prozerpina123• 20 декабря 2022
Ответ дляLeastana
Насчёт отдельного паспорта ребенку - не правда. Я и многие другие украинцы приехали с вклеенными фото детей в паспорт родителей. У меня детям 9 и 13, а фото были 1 и 4 года, паспорт небиометрический.
А по сути вопроса - +1000 к посту 24.
Тяжело очень даже тем, кто к родственникам приехал. Нужно это осознавать и по максимуму готовиться и все просчитывать
Ага, а потом эти украинцы при посадке на самолёт домой очень удивляются, что их детей не пускают без паспорта
Паспорт нужно обязательно, вписывание ребенка это Филькина грамота и временная мера. Автор хочет там легализоваться, как по вашему она это сделает в чужой стране с ребенком без документов? Более того, дома паспорт можно сделать на каждом углу, а в Штатах? До ближайшего посольства будет несколько дней пути
автор Boollet • 20 декабря 2022
Ответ дляkrasota_911
Главное просчитать бюджет и возможности
Ну вот предварительные наброски такие:

Жилье на первое время дадут. Думаю, что на довольной длительный срок. Все, конечно, относительно, но не на 2 недели точно. Гораздо больше. То есть за жилье платить не надо. Пока.

С перемещением проблем тоже не будет. Везде, куда надо повозят.

С собой есть возможность взять 5000+ долларов минимум. Друзья это, к которым я еду, волонтёры. То есть, одеждой, обувью, питанием кое-каким обеспечат гарантированно.
Так же, со слов друзей, государство выплачивает соц помощь около 800 долларов на семью из трех человек.

Ну и муж на работу устроится. Ориентируемся на физический труд какой-то с оплатой где-то 2500-3000 в месяц.

То есть 2500+800 от государства + 5000 с собой. С этих 5000 можно каждый месяц брать по 1000, условно. Итого, в месяц 4300 будет выходить на 3 человек. С учётом того, что не надо будет платить за жилье и покупать одежду как минимум пол года.

Ну вот такая вот очень условная и поверхностная математика пока что.
С учётом того, что еще будут дополнительные переменные и постоянные от друзей, будет больше конкретики, когда (если) уже примем решение ехать.

Когда будет конкретика, тогда экономику уже будем считать более детально и еще раз все взвешивать.