ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022

Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной

Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
Луна-Натали• 23 декабря 2022
Ответ дляKrisell
У меня все сложилось нормально. В течении 4 мес. утвердила диплом. Работаю по специальности. Все нормально. Не жалею совершенно
Какая страна?

rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Министр финансов))
Не, юстиции.
Я уж лучше по специальности.
А деньги мне в руки нельзя
Anna148• 23 декабря 2022
Уехать в нашем случае было правильным решением. Выезжали из оккупации, сейчас наш город обстреливают и днем и ночью...
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляIcekream
Насчет войны-у нас документы в Англии на 3 года,к войне не привязаны.
Потом я в Канаду-там тоже привязки нет.
Пусть хоть завтра война окончится.
Скажіть будь ласка як називається ваш коледж де ви навчаєтесь? Може Дасть Бог і в мене получиться виїхати
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляantiguaibarbuda
Я выехала одна в середине марта, когда все кричали, что Германия переполнена. В итоге со знанием немецкого оказалась в Румынии, английский уже учила здесь, на месте. На удивление, страна оказалась очень красивой, интересной и недорогой. О Германии быстро забыла. Летом переехала в бесплатное жильё, осенью приехал муж. Теперь можно не снимать квартиру в Киеве, для работы тоже плюс - мы удалёнщики и теперь более востребованы, чем до отключений света.
Жалеть не о чем, ну, разве что 4к евро подушки проела на первоначальную короткосрочную аренду, но деньги - наживное. Главное - безопасность.
Скажите пожалуйста а как найти бесплатное жилье в Румынии? Это программа ещё действует?
moneta80• 23 декабря 2022
Выехали в марте, не жалею ни капли, найду еще работу и будет вообще топ
antiguaibarbuda• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Через Фейсбук, от двух человек найти сложно, от трёх - нормально. Были задержки по октябрьским выплат хозяевам, но сейчас вроде выплатили уже всем
014comua• 23 декабря 2022
Ответ длявікусік
А кули виїжджали?
В Німеччину до знайомих німців. Я-перекладач
СhanelKa• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Діє
Додайтесь в чати по Румунііі чи ФБ групи
Моя подруга знайшла дім в Бухаресті
Ось перевозить речі
Знайшла днів 8-10 тому

Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
Діє
Моя подруга знайшла дім в Бухаресті
Ось перевозить речі
Знайшла днів 8-10 тому
Дякую 🙏
СhanelKa• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Дякую 🙏
А ви хіба не в США ?
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
А ви хіба не в США ?
Зараз так, через місяць будем повертатись в Суми. На всяк випадок шукаю запасні варіанти, це якщо підуть знов на Суми як прогнозують.
СhanelKa• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Ясно
З Наступаючим Різдвом !
WomAnn• 23 декабря 2022
Ответ дляIriskamom
Выехали взвешенно всей семье в сентябре, готовились к переезду все лето. Не жалею ни о чем, это было взвешенное решение. Из 2-х зол выбрали меньшее ради спокойной жизни и нормального процесса обучения для детей. Мы в Англии, выбирали страну из перспектив для детей в плане языка, образования и т.п. Не могу сказать, что я в восторге, но это было ожидаемо- у нас в Украине осталось очень много, мы привыкли к комфортной и благополучной жизни.
Ви не с Чайки?
WomAnn• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Для себя лично, не для детей, вы не видите в Англии перспектив?
Моя знакомая выехала в сентябре. Уже работает тренером нутрициологом в Лондоне. Счастлива, зарплата высокая, практикует английский. Хотя в Украине жила более чем хорошо. Двое детей у нее
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
Ясно
З Наступаючим Різдвом !
Дякую! Вас також! Гарних і тихих свят, хай збудеться мрія всіх Українців і швидше настане мир в Україні!! 🎄😍
Добрина• 23 декабря 2022
Выехали всей семьёй не жалеем. Но очень тоскуем за Украиной, домом... друзьями
Krisell• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
В сша за свой счет? Если да, то не понимаю, смысл тратить такие деньги, чтоб так быстро вернуться, просто пересидеть?
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляKrisell
Живемо в родича, платимо 500 долл місяць, на продукти є допомога, десь на 20 днів її вистачає. Решта за свій рахунок, сенс повертатись в тому що наразі ситуація більш менш спокійна в Сумах, і пів року не бачити чоловіка і батька то складно. Краще повернутись і виїхати знову за потреби. Так ми вирішили.

СhanelKa• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
США дуже далеко (
Туди є можливо зміст їхати всією сім’єю і надовго, а не пересидіти важкі часи
Тут Ви праві
Ю_льчик• 23 декабря 2022
Не жалею, стараюсь руководствоваться правилом ’что не делается, то к лучшему’
Magnolia 1988• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
Якою мовою діти вчаться?
Французька , а також у своїй школі дистанційно.
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
США дуже далеко (
Тут Ви праві
Чоловік в ТРО, він не поїхав би ніколи, ні в США ні будь де, навіть якби була така можливість. він з другого дня війни пішов захищати своє місто, свою родину, для нього немає іншого варіанту взагалі.
Magnolia 1988• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
:( когда оккупация, там вообще никаких сомнений быть не должно, выехать - это счастье, любыми путями, любыми!
Слава богу нема їх більше на нашій землі , і надіюсь більше ніколи не буде
СhanelKa• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Мій теж був в ТРО
Всіх розпустили влітку
Бучанський р-н
WomAnn• 23 декабря 2022
Ответ для21122011
Что вам сейчас мешает жить в Киеве? Нет такой критической ситуации в Киеве,не бомбят каждый день.Если придерживаться всех правил безопасности во время тревоги,никакой опасности нету
Вы из рашки пишите?
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляПипетка-668c
Мы уехали, чтобы ребенок мог поступить в университет в Англии. Один университет из 5 уже ответил , что берет его осенью
Це після 11 класу, скільки коштує навчання там, скажіть будь ласка?
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляСhanelKa
Мій теж був в ТРО
Всіх розпустили влітку
Бучанський р-н
Підрозділ чоловіка не розпускали, за решту не знаю.
Sobora• 23 декабря 2022
Не жалію. Мені було дуже страшно. Виїхала і хоча б нема того страху. Не можу сказати що життя не покидало мене закордоном, але це досвід. Зате я не сиджу на заспокійливих і не боюсь ночі. Не впевнена чи повернусь, але миру хочу якнайскоріше бо вся моя сім‘я в Україні
Natabond76• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Кстати, ваши мужчины могут получить право выезда по волонтерский линии. Совершенно законно. Не нужно говорить, что такой возможности нет.
Можете підказати про виїзд по волонтерській лінії? В особисті. Дякую