ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022

Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной

Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
Написано

В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень (ст 64 Конституции Украины)
то есть под ’окремі обмеження’ можно подвести все что угодно. Лишить всего, если потребуется?

silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
Якщо не розумієте аналогію, то проїхали. Забийте
да, не надо везде путина пихать.

если кто-то хуже, то лишить чего-нибудь категорию людей - ниче страшного.
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
да, не надо везде путина пихать.

Давати свободу одним, обмежуючи при цьому інших - це по вашому справедливо?
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
вы мои предыдущие посты читали?
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
вы мои предыдущие посты читали?
Читала, ви багато хочете
автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
А вы считаете, это нормально - платить дорогую цену за свою свободу? В конституции записано если что.
Ой, это вы самому неподходящему человеку обратились с таким вопросом )))
Я считаю, что мужчина вообще не должен никуда уезжать из своей страны, если в ней война. Все должны остаться и защищать по мере сил. Даже с инвалидностью можно сеточки плести или помогать помогать СБУ онлайн. Так что я достаточно жёстко мыслю в этом направлении, и будь я президентом страны на которую напали, хрен бы у меня кто уехал из мужчин вообще ))))
Жёсткая президентка, чёткая и злая. Неподкупная Наверное, был бы мужской переворот, революция, свергли бы меня те, кто готов лесами-полями и за многие тысячи долларов, лишь бы убежать ))
tvoll• 23 декабря 2022
Виїхали на початку березня з Києва.
Ні, жодного разу не пожалкувала. Так за батьком донька сумує і він за нею, за подружками, за минулим життям. Але вона доросла досить і розуміє, що так краще.
І я розумію, що в моєї доньці одна молодість і я хочу, щоб вона мала можливість насолоджуватися своїм віком.
Я вчусь і волонтерю, донька вчиться в гімназії і гуляє з друзями.
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
Читала, ви багато хочете
всего лишь свободы людям в свободной стране? У нас это невозможно по-вашему получается
MilkaG• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
У нас из нового появилась только моя мама в доме. Которая потихонечку уничтожает мою кухню. На ее счету блинная сковорода, кофемолка, кастрюля и настольная электродуховка. Это то, о чем мне сообщили. А то могут быть еще сюрпризы.
Какие привычки могут быть, не представляю. Муж как ходил на работу, а еще дома работал, так и продолжает. В свободное время может в стратежки поиграть.
Маме простительно, она мужа кормит)))
А по привычкам, на самом деле очень много мелочей на которые мы даже внимание не обращаем. У знакомой муж не может спать нормально. Ему все теперь мешает и он не высыпается. Рядом сопящая жена, ее рука внезапно упавшая ему на голову. Это все вещи, к которым ты привыкаешь. Спать одному на кровати, привыкаешь к тишине, больше времени проводят в кругу друзей, ведь домой к семье спешить не нужно ( дома никого нет), добавляйте ко всему это стресс. И таких мелочей много, особенно когда мужик остается один. Другая знакомая говорит, что если раньше были по вечерам совместные просмотры фильмов и разговоры, то теперь он весь в пабликах телеги. Час поговорили и потом сам себе ковыряется. Это тоже ’отвычка’ скажем так. Те, кто на фронте, там свои приколы. Об этом можно еще долго писать, ничего хорошего в таких длительных разлуках нет.

silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
то есть ваше решение - диктатура. Вы стали бы сталиным выходит.
сколько ж людей захотят жить в такой стране?
rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
В ЗУ О правовом режиме военного положения перечислено все, а не ’что угодно’.
И вы писали, что в конституции не написано ничего об ограничении прав и свобод. А оказалось, что очень даже написано.
MilkaG• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Чет я с вами очень согласна.
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
Так я только за. Но свободу всем - и тем кто уже год семью не видел, чтоб могли выехать за границу,отдохнуть. Свободу всем, в том числе и тем, кто на фронте, устал
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
ну так и я за свободу всем. Люди - не стадо
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
Ну так всем свободу. Все на выход. Только что от Украины тогда останется?
rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляMilkaG
Маме простительно, она мужа кормит)))
На маму никто и не сердится.
Она весной здорово помогла, пока муж на работе, она все гуманитарки в районе знала, что где когда дают, не боялась ни обстрелов, ничего. Обеспечивала продовольственную программу.
Ну а с мужем у нас были периоды длительной вынужденной разлуки, при встрече ничего не поменялось, вот совсем. Разве что еще внимательнее стали друг к другу.
rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляMilkaG
Чет я с вами очень согласна.
Чёт я тоже
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
как вы думаете - сколько людей осталось бы в стране, не будь ограничений?
И те, что уже выехал далеко не все вернутся. Сравнят условия жизни и не факт что выбор будет в пользу Украины.

Люди должны хотеть жить в стране, защищать ее и видеть в ней будущее своих детей.
А не их под палки, не насильно, не держа в узде.
Vikki• 23 декабря 2022
все ответы не читала
Автор, я выехала 24го февраля утром из Харькова. Не пожалела,ибо сами знаете что творят с городом.
Назад не вернусь, мне в новой стране все нравится(Северная Америка).
До этого 7 месяцев в Ирландии,тоже хорошая страна для жизни.

Vikki• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery

ого, Ваше здравое мнение тут редкость. Полнорстью согласна!
MilkaG• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
На маму никто и не сердится.
Ну у вас был опыт. Да и люди все разные. Не значит, что у всех так и не значит, что всегда будет так
Алекс-1022• 23 декабря 2022
Ответ дляк@реглазая
В чем вас просветить? Уточните
Страза законная такса для законного выезда
алина220687• 23 декабря 2022
Выехали из Мариуполя 15 марта ... Ну у нас без вариантов . Живём сейчас в Хорватии , я работаю в сфере красоты как и дома . Старшая дочка сразу пошла в местную школу и уже хорошо знает язык . Я общаюсь на английском,тут свободно переходят . Если бы мы жили на ЗУ например я бы не уехала , очень скучаю за родиной хоть тут и хорошо .
Йцфыяч• 23 декабря 2022
Ответ дляpupsik_y
Как удалось вывезти мужа?
Тоже интересно
night-dancer• 23 декабря 2022
Не шкодую, що виїхала. Був великий шанс втрапити під окупацію. Виїжджати було страшно, перші 3 місяці за кордоном дуже тяжко. Мені було б комфортніше лишитися вдома. Але виїхати у моєму випадку було абсолютно вірне рішення.
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery

Короче, я поняла к чему вы ведёте. Только просра*ть все и пох*рить легко, махнуть рукой и думать что где то там уж точно повезет, и там точно ждут, и трава там зеленее, и люди лучше. Нифига. Нифига. Я хейтер украинской власти, борец с местной властью начиная с 2014 года, сколько я г*вна вылила на чиновников и власть в Фейсбуке, но даже я осознаю, что лучше чем на родной земле и наших г*внюков, нигде, нигде не будет. Потому что чужим г*внюкам мы нафиг не нужны
rybka21• 23 декабря 2022
Ответ дляMilkaG
Безусловно, у всех свой опыт.
У нас и ’притирок’ никаких не было с начала совместной жизни.
к@реглазая• 23 декабря 2022
Ответ дляАлекс-1022
На советчице куча тем про 5К и вы свободны аки птица
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
сколько бы вы не лили г*вна на чиновников и власть - реально вы никак не можете повлиять на ситуацию, у вас нет рычагов влияния. Так все устроено, и не только в Украине. Но в других странах люди живут иначе, наверное им дают хоть немного подышать? Разница а том, что и сколько вам как обывателю разрешено в конкретной стране. По этим признакам люди и выбирают страну для жизни (у кого есть выбор, конечно)

Чтобы что-то просрать надо это что-то иметь сначала
SVKisa• 23 декабря 2022
Ответ дляMilkaG
Маме простительно, она мужа кормит)))
Я надеюсь, что после 6 месяцев в разлуке пройдёт ещё 6 месяцев притирок и всё станет на свои места. Что-то поменяется, конечно, или появятся новые привычки.