ЯНаПэПэ• 23 декабря 2022

Вопрос к выехавшим из Украины в связи с войной

Прошло уже много времени, скоро как год, думаю можно уже и поговорить спокойно о ситуации. не через призму эмоций, а здраво.
Как вы сейчас оцениваете свою личную ситуацию, поспешили уезжать, поддались панике, хотя можно было сидеть и дома? Или всё наоборот, вы вовремя уехали, хорошо, что не задержались? Как вы сами оцениваете сейчас, через столько месяцев свой выбор?
Мне интересно, сколько на форуме людей, которые пожалели о принятом решении.
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Есть хорошая поговорка, по-моему, отлично сюда подходит.
’Бедные станут ещё беднее, а богатые - богаче’. Распадутся те семьи, в которых и до войны были негаразды. Крепкие же браки станут ещё крепче, ещё бы, после такого испытания.
+1, повністю погоджуюсь і Вашим постом. Бачу це по сім’ях тих, кого знаю близько і особисто.

KatrinkaSh• 23 декабря 2022
Правильно сделала- выезжали в марте, ещё вообще не ясно было что и как будет. За домом скучаю, но не жалею. Ребенок спит, гуляет, учится, то ради чего и ехала. Я работаю с апреля месяца, работа достойная, тоже всё ок. Планировали возвращаться в ноябре, но октябрь поменял планы, а сейчас ясно что до конца зимы возвращаться не будем. Муж настаивает сидеть пока. Меня больше пугает то, что я начинаю привыкать, что то планировать, включаться в жизнь тут. Это закономерно, но я не готова. Вернусь домой, как только станет безопасно, или хотя бы тепло.
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
то есть ограничение свобод отдельной категории населения - это не норм. И чтобы уравнять всех в правах (или может в отсутствии прав) вполне годное решение - всем запретить выезд из воюющей страны и отправить на фронт.
Вы считаете - людей всегда будет хватать? И люди - это просто ресурс, чего их жалеть?
тобто, Вашій бусінці - свободу, а тим, хто на передовій, окопи до перемоги чи як?
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляVlada-Maria
у меня нет бусь, читайте внимательнее.
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
это вы никак не определитесь - то ли нормально лишать мужчин свободы выбора, то ли вообще всех закрыть и делать с ними все, что руководство решит.

где в ваших ответах отношение в людям согласно норм прописанных в конституции?
Ви самі спочатку Конституцію відкрийте і почитайте. і не тільки розділ ’Права громадян’, а й розділ ’Обов’язки’. Вас чекає багато відкриттів
Alisa.Alisa• 23 декабря 2022
Уезжала, вернулась, не жалею. Была 1,5 месяца
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
Проходження військової служби
громадянами України здійснюється у
добровільному порядку (за контрактом) або
за призовом.

Речь идет о срочной службе. Также не указано - как обязанность защиты отечества реализуется во время войны (иными словами кто обязан, а кто нет).

И не написано, что наступают ограничения прав и свобод граждан страны.
В Конституції прописано, що і як регулюється окремими законами. І таки так, Конституція - з великої букви, раз ви так пробуєте нею тут розмахувати
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
Написано

В умовах воєнного або надзвичайного стану можуть встановлюватися окремі обмеження прав і свобод із зазначенням строку дії цих обмежень (ст 64 Конституции Украины)
Ну от, всю ’маліну’ зарубали))))
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
при чем тут путин к отношению к категории граждан в нашей стране?

PS у меня нет бусинки
А хто є, бусол?

Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
то есть под ’окремі обмеження’ можно подвести все что угодно. Лишить всего, если потребуется?
так є в Конституції прописано чи ні?
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляVlada-Maria
у вас с lilu1990 аргументы под копирку.
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
то есть ваше решение - диктатура. Вы стали бы сталиным выходит.
сколько ж людей захотят жить в такой стране?
не диктатура, а згідно законів України
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
В ЗУ О правовом режиме военного положения перечислено все, а не ’что угодно’.
И вы писали, что в конституции не написано ничего об ограничении прав и свобод. А оказалось, что очень даже написано.
Ох Ви і садюга, без ножа ріжете))))))))) але як забавно юлить і викручується, правда?
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляVlada-Maria
не диктатура, а згідно законів України
из Вики - Диктату́ра (лат. dictatura от dictatus — предписанный) — форма государственного правления

это у нас узаконено значит?
Пипетка-668c• 23 декабря 2022
Ответ дляЙцфыяч
Це після 11 класу, скільки коштує навчання там, скажіть будь ласка?
Любой университет 9 тысяч фунтов за год . Сейчас для украинцев, цена, как для местных. Можно оформить ученический кредит
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
у вас с lilu1990 аргументы под копирку.
може це тому, що правознавство в школі не прокурювали і на сайт Законодавство України вхід там незаблокований? а може ще тому, що на відміну від вас, зню не лишень про права, а й про обов’язки?
Vlada-Maria• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery

это у нас узаконено значит?
Аааа, ну раз Вики - то все зрозуміло, можете не продовжувати
silvery• 23 декабря 2022
Ответ дляVlada-Maria
не хочу по второму кругу одно и тоже читать, да и манера у вас хамская, до свидания
Miroku• 23 декабря 2022
Все пишут про то, как незабываемо летал истребитель над домом, потому не вернутся. Мда.. угадайте, у кого нет дома теперь и кто вернулся в Украину, уволившись из лондонской компании, где работал по специальности. Много где была, но дома лучше (дом для меня это Украина), открываю своё дело и помогаю другим, это меня радует.

автор Stiflers Mom • 23 декабря 2022
Товарищи юристы, профи и любители, я тоже немного того это, дипломированный, прошу, прекращайте, у меня уже глаз дёргается от того, как вы меряетесь знаниями по школьному курсу правоведения :)
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляsilvery
у вас с lilu1990 аргументы под копирку.
А ваши аргументы какие, кроме апеляции к свободе воли? Вы немного не вкуриваете. Я никому ничего не должна, как и вы, как и ваш муж. Все мы свободные люди инаши права имеют значение. И мы можем выехать в Польшу, всем скопом, и даже в Канаду или США. Позволив России захватить эти территории беспрепятственно. Но вот незадача: откуда вы знаете, что Россия завтра не придет в Польшу, в Германию или Бельгию? Почему вы думаете что в США не может вторгнуться Китай? Таки бегать постоянно?
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляMiroku
Вы супер
Miroku• 23 декабря 2022
Ответ дляlilu1990
Вы супер
благодарю
Len_to4ka• 23 декабря 2022
Ответ дляrybka21
Над моим домом 2 марта истребитель летал. А за два дня до этого я попала под обстрел в очереди в супермаркет.
Впечатления на всю оставшуюся жизнь.
Истребитель относится к оборонительным типам вооружения .
к@реглазая• 23 декабря 2022
Ответ дляStiflers Mom
Что-то вы тут пиарите какие-то платные схемы, и не первый раз. Завязывайте с этим в моей теме.
Я? 😁 Советчица вся пронизана темами об этом, но «пиарю» почему-то я 😁 очень смешно.
KatrinkaSh• 23 декабря 2022
Ответ дляMiroku
Я когда озвучила, что буду возвращаться, то меня очень критиковали. Должность, перспективы и т.д. Но, для реальной карьеры мне нужно жить на работе три года. У меня дочь, 12 лет, бросить ребенка на социум в таком возрасте, девочку, без знания языка в чужой стране, это худшее решение которое можно принять. Мне не нужна такая работа, если я упущу ребенка. В Украине должность попроще, но и свободного времени значительно больше. Но, сейчас главное безопасность, поэтому до весны тут, а потом домой.
Клементина• 23 декабря 2022
Мы уезжали из Киева в апреле. Как раз, когда рашка отсюда свалила, стало безопасно и многие начали возвращаться.
Уезжала не на эмоциях, а вполне обдуманно.
osna• 23 декабря 2022
Ни разу не пожалела. Ни первый ,ни второй раз. Надо будет-и дальше поеду...
hairy• 23 декабря 2022
Не выезжали и не жалею. Дети без моря, кружков, пикников, иностранных языков. Все это у них ещё впереди. Да, учатся приспосабливаться и выживать, но они уже сейчас знают, кто они и ради чего. То, что я поняла только почти к 40 годам.
Без света, тепла, воды, но с правильными моральными ценностями.

Всем сложно, у кого поменялся уклад жизни, но мы сейчас получаем абсолютно разный опыт. Это то, что невозможно сравнить, сколько бы мы не пытались.
lilu1990• 23 декабря 2022
Ответ дляhairy

Мы с племянницей каждый вечер разучиваем украинские народные песни и поем. И весело, и занять себя есть чем, и память, когнитивные навыки тренируем. Теперь у нас будет новая традиция - на все праздники собираться и петь украинские песни