ГейТуда• 23 декабря 2022

Какого числа вы будете Рождество праздновать 25 или 7?

Застряла• 23 декабря 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
Православна церква України відзначає Різдво за Юліанським календарем – 7 січня. 25 грудня-католичне Різдво. До чого тут «совок»? Почитайте історію краще
Це ви почитайте. Митрополит ПЦУ дозволив святкувати цього року і 25, і 7. В церквах буде правитись служба. Цей рік перехідний. Далі буде 25.

Булькаю• 23 декабря 2022
єдине за чим шкодую, це за держ вихідними, я хочу, щоб 7го був вихідний.
Библиотекарь• 23 декабря 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
То вы почитайте. И в первую очередь почитайте что собою являет юлианский календарь и какую погрешность он имеет.

25 декабря это НЕ католическое рождество. 25 декабря рождество празднуют кроме католиков еще - все протестанты и часть ПРАВОСЛАВНЫХ церквей тоже. Это константинопольская, болгарская, кипрская, греческая, румынская, александрийская, албанская, антиохийская православные церкви.
Svitlo_• 23 декабря 2022
Ответ дляЗайкаСвоя
?
Я в КП хожу. У нас 7 отмечают. Вы католики?
крім католиків і КП існують інші деномінації
Svitlo_• 23 декабря 2022
Ответ дляБиблиотекарь

українські протестанти ще в минулому році в більшості святкували 7 січня.
Очень-очень• 23 декабря 2022
25. але я так звикла
Библиотекарь• 23 декабря 2022
Ответ дляSvitlo_
Ну это локальное недоразумение. Мимикрировали под привычки местных чтоб прихожан к себе переманивать.
ИМХОля• 23 декабря 2022
7го
Svitlo_• 23 декабря 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Ви дійсно думаєте, що протестанти тільки сплять і бачать як когось переманити?

Слава Українi• 23 декабря 2022
Православна церква України поки не перейшла на Григоріанський календар. Вона зробить це, якщо таку реформу підтримає більшість прихожан. Водночас потрібно розуміти, що святкування 25 грудня — це ще один рішучий крок від Росії та Московського патріархату.
ПуГоФФка• 23 декабря 2022
Никакого
Губной рояль• 23 декабря 2022
25го
Залетная Я тут• 23 декабря 2022
Библиотекарь• 23 декабря 2022
Ответ дляSvitlo_
Да, это факт.

Адвентисты 7 дня на своем сайте прямо пишут что им по цимбалам какого числа отмечать, это символическая дата - могут и 7, могут и 25.
https://adventist.ua/qa/pro-isusa-hrista/chi-svyat...

Баптисты много лет уже только 25 декабря отмечали. https://www.baptyst.com/25-grudnya-svyatkujmo-rizd...

Пятидесятники тоже - часть церков перешли на 25 декабря в последние 4-5 лет. В этом году массово переходят.

Собственно, как я и говорила - все протестанты изначально были за 25 декабря, но соглашались отмечать 7 января только потому что украинскому народу раньше так было привычнее. Да, они это делали исключительно потому что хотели привлечь к себе прихожан, а как только украинское общество созрело к переходу на 25 декабря - так сразу же протестантские церки поддержали это.
Svitlo_• 23 декабря 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Да, это факт.

Насправді протестанти розуміють - що Різдво це просто світське а не Біблійне свято. Христос не народжувався ні 25, ні 7 числа. Ніякими обрадами воно для протестантів не обтяжене. Просто проповіді і псалми в цей день тематичні, але про народження Христа ми проповідуєм і співаємо цілий рік.
постою_послушаю• 23 декабря 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
7. И вообще все праздники как праздновала раньше так и буду праздновать всегда. Никакое правительство мне указывать и за меня решать когда мне и что праздновать не будет.
Правительство здесь ни при чем.
Праздновать церковные праздники логично, все же, вместе с Церковью. Потому что празднование церковных праздников это, в первую очередь, участие в праздничном богослужении.
В этом году да, 7-го.
муха в кедах• 23 декабря 2022
Никакого числа не праздную. Выходному(без войны) радуюсь, если позовут в гости - не отказываюсь. Сама в направлении рождества ничего не делаю.
Ромашка_Бегемотовна• 23 декабря 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Правительство здесь ни при чем.
В этом году да, 7-го.
Ну так всю мою жизнь церковь 7 праздновала. С таким успехом скоро и день благодарения будем отмечать и день независимости сша,по рекомендации правительства.
постою_послушаю• 23 декабря 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Переход Церкви на григорианский календарь не имееет ничего общего с празднованием национальных праздников иностранных государств.
Украинская Православная Церковь такой переход планирует.

Ромашка_Бегемотовна• 23 декабря 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Вот интересно,почему это именно сейчас,столько лет не планировала, а тут на тебе.
постою_послушаю• 23 декабря 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Сколько лет не планировала? Ей самой всего три года, и от самого своего основания она это планирует.
Svitlo_• 23 декабря 2022
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Протестантські церкви завжди святкували День Подяки. І в Біблії це свято є. Його не американці започаткували.
Пушка заряжённая• 23 декабря 2022
Ответ дляSvitlo_
25 - бо так вирішила церква
Яка?піцу?
Svitlo_• 23 декабря 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Яка?піцу?
Якщо я пишу від свого імені - то відповідно та, яку я відвідую.
Мания-Величия• 23 декабря 2022
25го со всем цивилизованным миром.
Чудо в декрете• 23 декабря 2022
Давно чекала, щоб перенесли на 25 грудня за новим календарем, тому 25 зі всім світом. Сумно тільки, що такою ціною це перенесення. Не розумію навіщо підтримувати радянскі скрепи і тягнути святкування до 7го?
Ромашка_Бегемотовна• 23 декабря 2022
Ответ дляSvitlo_
Ну так пусть и дальше празднуют,мне какая разница.
Я такая наивная• 23 декабря 2022
Конечно 7, все знакомые, друзья, родственники отмечают 7 января. Юг Украины
постою_послушаю• 23 декабря 2022
Ответ дляЧудо в декрете
Так не перенесли же
Feel good• 23 декабря 2022

По правильному календарю, а не по ущербному.