ГейТуда• 23 декабря 2022
Какого числа вы будете Рождество праздновать 25 или 7?
ЯспАкойнаЯ• 23 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
Тим, хто святкує Різдво 7 січня, потрібно Новий рік святкувати 14 січня, щоби все було правильно.
Я святкую нов год 2 раза, что бы никакой календарь не обидеть и Катайский тоже, но скромно))
ГЛЮкоза• 23 декабря 2022
24ого вечером и 25 ого дети найдут подарки.
Никогда не ’праздновали’ рождество. Всегда 7ого числа просто шли в гости к родителям.
Поменяем просто на 25ого декабря. .не вижу смысла ещё и 7ого ’праздновать’.
Ромашка_Бегемотовна• 23 декабря 2022
7. И вообще все праздники как праздновала раньше так и буду праздновать всегда. Никакое правительство мне указывать и за меня решать когда мне и что праздновать не будет.
Я тут с краю постою• 23 декабря 2022
Ответ дляsur_sur
А вы? самостійно давно 7 січня обрали?)
А кто сказал что я что то обрала? Для меня это просто повод что то отметить , не более. Когда была жива прабабушка, то это просто была отличная семейная традиция, собиралась вся большая семья. Я не религиозный человек. Не воспринимаю все эти давки психологические на людей. От церквей вообще мерзко.. да и от этих типа верующих лицемеров
Застряла• 23 декабря 2022
Ответ дляКтоЕслиНеЯ
7 января. Так как католиков у нас в семье нет
До чого тут католики?
25 святкують християни практично всього світу, в тому числі православні. 7 святкує постсовок і ще декілька країн.
Бентливуман• 23 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
Святкувати Різдво 25 грудня є правильно і астрономічно, і канонічно, натомість 7 січня – це лишень данина традиції, яку нам нав’язали у 20 столітті
Но в этом году вам открыли глаза, да?
Бентливуман• 23 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
Церковь у нас отделена от государства.
Библиотекарь• 23 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
Но в этом году вам открыли глаза, да?
Вы русня? Потому что только русня может такое писать.
Уже далеко не первый год в Украине обсуждают целесобразность перехода на 25 число.
Бентливуман• 23 декабря 2022
Ответ дляЗастряла
До чого тут католики?
Что же вам мешало всю жизнь отмечать 25-го?
ТаЕщеОптимистка• 23 декабря 2022
25, я так вирішила. Тепер це принципово не мати нічого спільного з орками.
Крапипопка• 23 декабря 2022
25 будем. Дети будут делать это уже правильно. Так отмечали их прапрабабки. Наконец-то станет на место факт, безмерного гуляния на Новый год.
Застряла• 23 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
По-перше, необізнаність. Совок десятиліттями вбивав в голови, що 25 святкують католики. Виявилось, що це брехня. По-друге, в церквах правили 6-7. Відповідно, люди святкували тоді, коли церква.
Бентливуман• 23 декабря 2022
Ответ дляБиблиотекарь
И все никак, да?
Shady lady• 23 декабря 2022
7 го.
Я вважаю, що на такі переходи людям потрібен час. Всі отак різко не перескочать.
Библиотекарь• 23 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
И все никак, да?
Что «все никак»? Переходят. Это ж у вас в рашке че царь велел - то сразу все холопы побежали так думать и делать.
А в других нормальных странах существует естественный процесс и он длительный - сначала обсуждения, потом постепенное принятие обществом верности перехода, потом переход.
Крапипопка• 23 декабря 2022
Ответ дляБентливуман
И все никак, да?
Та чего ж никак у меня и мама 59 лет и ее сестра 63, ну и я с сестрой, все будем отмечать 25. Ну как отмечать, Сумний святий вечір, подякуємо Богу за наших захисників і попросимо їх берегти на всіх їх путях
м. Дніпро
КтоЕслиНеЯ• 23 декабря 2022
Ответ дляЗастряла
До чого тут католики?
Православна церква України відзначає Різдво за Юліанським календарем – 7 січня. 25 грудня-католичне Різдво. До чого тут «совок»? Почитайте історію краще
Дядя Жора• 23 декабря 2022
В цьому році 25 грудня.Хоча я звавжди на велике свята йду до церкви,на всенощні.Але в реаліях сьогодення будемо 25 грудня святкувати.Хоча не виключено, що з 6 на 7 також сядемо до сятвечірний стіл.