РукиМыли?• Изменено 24 декабря 2022
12 блюд на Рождество
Вы соблюдаете такую традицию? Что готовите?
Мне поставили вот такую задачу, завтра на ужин кутю и 12 блюд. Если обычный евро-ужин или застолье а-ля ссср, то я бы справилась легко, а тут как-то немного растерялась...
Курица в тажине - это точно сделаю, блюдо раз
Кутя из коробочки - уже купили, два
А ещё 11 (или 10) блюд? Поделитесь, пожалуйста, идеями.
Кутя из коробочки - уже купили, два
РукиМыли?
• 24 декабря 2022
Ответ дляМорковку дай
12 постных блюд которые мы готовим (во всяком случае стараемся) и так же мои мама и бабушки и их бабушки:
1. Кутя
2. Вареники с капустой
3 селёдка
4 узвар
5 хлеб
6 огурцы кислые
7. Жареная рыба (стараюсь карпа )
8 капуста квашеная
9. Пряники
10. Пирожки или рулет с маком
11. Суп с грибной
12 что то ещё что в голову постного придет
1. Кутя
2. Вареники с капустой
3 селёдка
4 узвар
5 хлеб
6 огурцы кислые
7. Жареная рыба (стараюсь карпа )
8 капуста квашеная
9. Пряники
10. Пирожки или рулет с маком
11. Суп с грибной
РукиМыли?
• 24 декабря 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Учиться всему.
Да, я была такая как автор, потому что в моей семьёй в детстве не отмечали Рождество и я не знала традиций.
Уже в своей семье все по другому. И дети ждут Рождество, а не новый год.
А вы пытаетесь показать себя верующим человеком, но показываете только агрессию. Плохо вы заповеди знаете.
У нас раньше отмечали, но не так. Со звездой ходили, наряжались, взрослые, не только дети. Потом, в 2000-х это стало не модным, никто уже не заморачивается костюмами, песнями.
РукиМыли?
• 24 декабря 2022
Ответ дляДикая Роза
А вы сами то хотите готовить эти 12 блюд? Это дофига денег на продукты, кучу времени и сил придётся на всё это тратить ? Оно вам надо?
Мне не трудно порадовать других, скажем так.
Забагаловка• 24 декабря 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Учиться всему.
Як ’красота в глазах смотрящего’ так і ’агресія в голові неслухаючого’ )
Не беріть так близько до серця, що ви виросли в сім´ї без віри та традицій) на стільки близько, що вам ввижається агресія, там де її немає
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Мои дети до ковида ходили. У нас и звезда у нас есть,спми делали.
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляЗабагаловка
А вы мастер все перекрутить
Я даже понимаю в какую церковь вы ходите.
РукиМыли?
• 24 декабря 2022
Ответ дляБубль Гум)
Автор, вибачте, але ви оце цілий день все підряд будете їсти, а ввечері пісне?
Ви ж розумієте що це трохи не те?
Традиції то добре, але ж вони мають бути якось обґрунтовані.
Відсвяткуйте вже завтра звичайним святковим столом.
Ви ж розумієте що це трохи не те?
Тобто завтра теж можна і уже з м´ясом? ))) Ми так і планували, завтра. Помилку про 12 страв зрозуміла, пісне потрібне сьогодні
Бабушка Бетман• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Если честно, то да, всё равно когда, мы и в церковь не ходим.
Но если в качестве постного подходят соленья-канапешки, то я в принципе, могу до вечера что-нибудь придумать.
Грибочки солёные, огурчики, капуста квашеная, оливки
Мы всегда ими добирали, до 12, когда заморачивались.
Суши тоже пойдут
ku4eravaku4erava• 24 декабря 2022
Живём давно в Польше, будет вареники с капустой, с грибами, карп жаренный, рыба под овощами , салат с крабовыми палочками, капуста с грибами, селёдка под шубой , и селёдка с луком
Не пью, не курю• 24 декабря 2022
Узвар, кутя, голубці пісні, вареники з картоплею, тушкована капуста, оселедць з цибулею, венігрет, млинці з маком і повидлом, яблука запечені, пиріг з вишнями, риба смажена, капусняк або борщ, картопля тушкована, квасоля в томатному соус.
МЧСница• 24 декабря 2022
Автор, вы пост держали? К чему это ? Подруги живут за границей, просто праздничный ужин у них, никаких постных 12 блюд.
Я тоже за празднование 25 декабря, но я атеист, для меня это просто семейный праздник.
Зашла на 5минут• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Та мы уже не знаем как правильно)) не сильно верующие, но мужу захотелось каких-то традиций и гостей.
Значит, сегодня и всё постное?
Хм...
Значит, сегодня и всё постное?
Хм...
а тоді навіщо вам пісне, якщо не віруючі?
Кусочек Сыра• 24 декабря 2022
Мы раньше с мамой постоянно каждый год думали/пересчитывали на пальцах, что б 12 постных блюд было. Из того что постоянно было, это салат морковь с чесноком и майонезом, буряк с черносливом, узвар, кутя само собой. Винегрет. Всякие соленья/консервация шли как отдельные блюда. Типа маринованые грибы, лечо, огурцы.
И основное непостное блюдо тоже было. Мы не придерживались поста.
Кусочек Сыра• 24 декабря 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
Иногда прикольно создать какую-то семейную традицию без привязки к религии.
Морковку дай• 24 декабря 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Та не. Не перешли. Только разговоры пока. Кто 7го праздновал и сейчас 7го. И с Николаем 19го все поздравляли. Пока что только вы перешли
Не только они. Многие мои знакомые и друзья и мы тоже ’перешли’.
И моя мама и моя свекровь с этого года сказали что будут сегодня святвечер и завтра рождество праздновать
И им уже за 70. И мама даже сказала, что наконец то будут праздновать как ее бабушки и прабабушки
Морковку дай• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Я не знаю. Ось правда, не знаю. Просто хочемо свята.
Делайте как душа просит
Аноним Завхоз• 24 декабря 2022
Ответ дляМорковку дай
В сёлах и раньше 25го было. В городе 7го
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляАноним Завхоз
У всех раньше 25
РукиМыли?
• 24 декабря 2022
Ответ дляМЧСница
Не постничали.
Смыкалка• 24 декабря 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Это если пост соблюдали
Але якщо і не притримувалися посту, це хіба заважає хоча б одну вечерю пісною зробити?
Аноним Завхоз• 24 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
Та можна. Але сенс ?
Смыкалка• 24 декабря 2022
Ответ дляМорковку дай
1. Кутя
2. Вареники с капустой
3 селёдка
4 узвар
5 хлеб
6 огурцы кислые
7. Жареная рыба (стараюсь карпа )
8 капуста квашеная
9. Пряники
10. Пирожки или рулет с маком
11. Суп с грибной
1. Кутя
2. Вареники с капустой
3 селёдка
4 узвар
5 хлеб
6 огурцы кислые
7. Жареная рыба (стараюсь карпа )
8 капуста квашеная
9. Пряники
10. Пирожки или рулет с маком
11. Суп с грибной
Яке у вас шикарне меню!
Смыкалка• 24 декабря 2022
Ответ дляАноним Завхоз
Та можна. Але сенс ?
Ну сенс не розуміє більшість людей, тому надавати стільки уваги меню якось дріб´язково. Адже піст теж не лише утримання від м´яса та яєць...
Пару разів лише готувала саме 12 страв, приблизно: кутя, узвар, деруни, вареники з вишнями, запечена риба, оселедець, вінегрет, буряк з горіхами, капуста тушкована з квасолею, гриби мариновані, голубці пісні, якийсь салат з комори (типу десятки баклажанової). З цього вареники і голубці уже напівфабрикати з морозилки, гриби маринуються заздалегідь, по суті готувати небагато.
MarinaMiropolskaya• 24 декабря 2022
Лосось запечем, компот сварили уже. Будем считать 2 блюда есть. Остальное дочка готовит, не знаю, что там.
Рыба должна быть обязательно к благополучию. И она символ воды. Нужны 4 символа - вода, леса, сад, земля-огород.
Мясо в Сочельник нежелательно, т.к. в старину народ выходил из поста. На Рождество завтра можно.
Если не знаете, чем еще наполнить стол, купите маковый пирог, отдельно поставьте мед, отдельно орехи и т.д. Уже 3 блюда готово)
Морковку дай• 24 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
Яке у вас шикарне меню!
Дякую. Тут дужу багато собі записала страв пісних
Тріль!• 24 декабря 2022
Еще с детства готовили постных 12 блюд на Святвечір.
1. Хлеб
2. Кутя
3. Капуста тушеная с черносливом
4. Вареники с картошкой
5. Вареники с капустой
6. Рыба тушеная с овощами в томате
7. Соленые огурцы
8. Соленые помидоры
9. Борщ постный с грибами
10. Венигрет или просто тертый буряк с чесночком
11. Фрукты какие есть
12. Узвар
Если чего-то нет, например борщ не варили, значит ставим отдельно хлеб белый и черный.
Но 12 блюд всегда было))
1. Хлеб
2. Кутя
3. Капуста тушеная с черносливом
4. Вареники с картошкой
5. Вареники с капустой
6. Рыба тушеная с овощами в томате
7. Соленые огурцы
8. Соленые помидоры
9. Борщ постный с грибами
11. Фрукты какие есть
12. Узвар
Но 12 блюд всегда было))