РукиМыли?• Изменено 24 декабря 2022

12 блюд на Рождество

Вы соблюдаете такую традицию? Что готовите?
Мне поставили вот такую задачу, завтра на ужин кутю и 12 блюд. Если обычный евро-ужин или застолье а-ля ссср, то я бы справилась легко, а тут как-то немного растерялась...
Курица в тажине - это точно сделаю, блюдо раз
Кутя из коробочки - уже купили, два

А ещё 11 (или 10) блюд? Поделитесь, пожалуйста, идеями.
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляМорковку дай
Нет. Многие православные церкви празднуют рождество 25 декабря.
Только церкви на постсоветском пространстве 7 января и даже они переходят постепенно на 25 декабря
Так я в курсе
Не только у католиков сегодня

А Я Самая Самая• 24 декабря 2022
Пісна вечеря,я не дотримуюся 12 страв,але пісне ставимо
Забагаловка• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Ну а мне стыдно читать ваши ошибки грамматические. Терплю, молчу. И вы, надеюсь, потерпите мою религиозную и историческую безграмотность.
В мене одна помилка)
Ліньки було виправляти. Але граматична помилка і богохульство різні речі
Смыкалка• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Мы никто ))) Ни католики, ни православные, дед у мужа вообще был иудей ))) Для нас это праздник без привязки к религии
Ну тоді якщо не має прив´язки до віросповідання, то навіщо прив´язка до традицій? Суть то як раз у цьому..
Яtatka• 24 декабря 2022
Ответ дляСережкинаЯ
Что это?
В перекладі на українську - Святвечір..
Забагаловка• 24 декабря 2022
Ответ дляРаз одела не бу
А чего автору должно быть стыдно?
Человек учиться, а вы пытаетесь макнуть в грязь. Это вам должно быть стыдно.
Вчиться? А чому саме? Що таке Різдво? Чи, що таке піст? Чи що таке святвечір? Ви така сама як вона, тому і захищаєте. І не її, а себе.
Анонимба• 24 декабря 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Сегодня сочельник не только у католиков.
Да?
Смыкалка• 24 декабря 2022
Ответ дляАнонимба
6 января сочельник ! Вы католик? И то если католик то нету , мой муж и родственники не соблюдают , если и есть, завтра в ресторан идем с семьей праздновать будем .. Никакой готовки дома , тем более 12 блюд. И год назад не было когда локдаун был..у свекрови был рожденственский традиционный английский ужин. Какие 12 блюд?
75% православних церков світу святкують Різдво завтра. Вони теж тепер вами зараховані у католики? :) головне не дата, а суть.
Морковку дай• 24 декабря 2022
12 постных блюд которые мы готовим (во всяком случае стараемся) и так же мои мама и бабушки и их бабушки:
1. Кутя
2. Вареники с капустой
3 селёдка
4 узвар
5 хлеб
6 огурцы кислые
7. Жареная рыба (стараюсь карпа )
8 капуста квашеная
9. Пряники
10. Пирожки или рулет с маком
11. Суп с грибной
12 что то ещё что в голову постного придет

Сарафанное радио• 24 декабря 2022
Борщок, вареники с капустой в грибной подливе, рыба с овощами, тушенная капуста с грибами, фасоль с овощами и грибами, фарщированные шампиньйоны, картофель запеченный с чесночной заправкой, свекла с чесноком, хрен, маринованные грибы с соевым соусом и чесноком, закусочные сливы, баклажаны маринованные с острой приправой, короп запеченный
Анонимба• 24 декабря 2022
Ответ дляЯtatka
В перекладі на українську - Святвечір..
Так что он разве сегодня , а 6 ?
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляЗабагаловка
Учиться всему.
Да, я была такая как автор, потому что в моей семьёй в детстве не отмечали Рождество и я не знала традиций.
Уже в своей семье все по другому. И дети ждут Рождество, а не новый год.
А вы пытаетесь показать себя верующим человеком, но показываете только агрессию. Плохо вы заповеди знаете.
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляАнонимба
Да?
Да.
Zelenkа• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Спасибо большое!
Капуста тушена з чорносливом, вареники з картошкою, каша гречана з грибами. Не звертайте уваги на хамок.
Дикая Роза• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Если честно, то да, всё равно когда, мы и в церковь не ходим.
Но если в качестве постного подходят соленья-канапешки, то я в принципе, могу до вечера что-нибудь придумать.
А вы сами то хотите готовить эти 12 блюд? Это дофига денег на продукты, кучу времени и сил придётся на всё это тратить ? Оно вам надо?
Яtatka• 24 декабря 2022
Ответ дляАнонимба
Так что он разве сегодня , а 6 ?
Цього року дали право вибирати.. Я наприклад з родиною святкуватиму 7-го. Срати на москалів.. Вони все рівно не святкують..
Морковку дай• 24 декабря 2022
Ответ дляСарафанное радио
Спасибо! Точно. Не могла придумать что ещё сегодня. Сделаю фаршированные шампиньоны! и картошку замеченную и свеклу на салат.
как тебе такое илон маск• 24 декабря 2022
Я вже пампухів насмажила, поки Ви собачитесь тут.
Бубль Гум)• 24 декабря 2022
Автор, вибачте, але ви оце цілий день все підряд будете їсти, а ввечері пісне?
Ви ж розумієте що це трохи не те?
Традиції то добре, але ж вони мають бути якось обґрунтовані.
Відсвяткуйте вже завтра звичайним святковим столом.

Яtatka• 24 декабря 2022
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ідемо на дегустацію...
Аноним Завхоз• 24 декабря 2022
12 блюд но считается все. И хлеб тоже. И хрен. Так что меньше можно приготовить
Ненавязчивый синтезатор• 24 декабря 2022
Все в кучу зліпили,нічого толком не розуміючи ... Сьогодні Святвечір,це сьогодні ,ну або 6 січня ввечері,на стіл накриваюсь 12 пісних страв,кутя це головна пісна ритуальна страва. В мене мама накривала-кутя,тушкована капуста з чорносливом,буряковий салат з горіхами,оселедець маринований з цибулею, грибочки лісові,узвар,вареники з капустою,вареники з картоплею і грибами,вареники з маком,пиріжки пекла з квасолею і вишнями... Ще шось було,основне-кутя і різні варенички.
При чому тут курка в таджині до пісної вечері на Святвечір.
Просто накрийте стіл гарний і не морочтесь. А то обрізання зробили і хрестик на пузо причепили все в кучу.
Лизочек• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Та мы уже не знаем как правильно)) не сильно верующие, но мужу захотелось каких-то традиций и гостей.
Значит, сегодня и всё постное?
Хм...
А гости в курсе, что они узвар с капустой придут есть? По традиции ведь постное
автор РукиМыли? • 24 декабря 2022
Ответ дляРаз одела не бу
А чего автору должно быть стыдно?
Я нормально отношусь, когда стыдят. Люди в чем-то правы, мы не знаем этих традиций, люди не верующие, просто под дату определенную хотим устроить праздник. Ещё и с мясом) Истинно верующие имеют право, наверное. Вот вообще не обижаюсь.
Аноним Завхоз• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Да, но перешли ж на новый календарь, не? Теперь то что было у нас 7 января, празднуем 25 декабря
Та не. Не перешли. Только разговоры пока. Кто 7го праздновал и сейчас 7го. И с Николаем 19го все поздравляли. Пока что только вы перешли
Аноним Завхоз• 24 декабря 2022
Ответ дляМорковку дай
Рождественский ужин сегодня постный. И 12 блюд это про сегодня (либо 6 ого января если вы рождество празднуете 7ого).
Это если пост соблюдали
автор РукиМыли? • 24 декабря 2022
Ответ дляЗабагаловка
В мене одна помилка)
Вибачте, і в думках не було когось ображати богохульством.
Ответ дляРукиМыли?
Значит, сегодня и всё постное?
Хм...
Накривайте,коли виходить. Зготуйте різне,не пісне,але включіть у меню і пісні класичні українські страви-вареники,кутю,узвар
Раз одела не бу• 24 декабря 2022
Ответ дляРукиМыли?
Истинно верующие должны научить, помочь. Это именно истинно верующие.
автор РукиМыли? • 24 декабря 2022
Ответ дляСмыкалка
Я не знаю. Ось правда, не знаю. Просто хочемо свята.