Вечный двигатель• 27 декабря 2022

Планируем переезд

Выбираем страну.
Кто в какую страну переехал за последние 5 лет? Поделитесь, пожалуйста, своим опытом)
Почемучечка• 27 декабря 2022
А что вам даст опыт чужих людей? Зависит на каком основании имеено вы планируете переезд.

СкиниУскачи!• 27 декабря 2022
До свидания
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляВечный двигатель
Ми думаємо перебратися кудимь в Европу, отримати громадянство… а коли війна закінчиться - повернемось, скоріш за все) Здається, краще ніж в Україні, немає ніде)
Так для гражданства нужно лет 10, а иногда и больше

Думаете, война будет столько длиться?

Я заграницей не вижу перспектив(

Маленькая зарплата. Отложить ничего невозможно. Только выживание(
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
Варіанти це як я і вище писала, ще може бути Словатчина чи Чехія.
Я жила у Франції та Німеччині.
Там дуже важко без мови
В каждой стране трудно без языка

Я в Чехии. Зарплаты просто копейки по сравнению с арендой и стоимостью продуктов(
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Если бы я думала про переезд, то собирала бы инфу несколько другую. Потому что у всех запросы разные. «Кому то жемчуг мелок..» - помните наверняка
Например,
Страны А, Б, В … - можно уехать насовсем, то есть не на 2 года поддержки от войны, а насовсем.
Страна А -нравится, НО требуют колоться каждые полгода и детей тоже.
уже не подходит.
Страна Б - нравится климат, но мужу климат не подходит.
Язык - я знаю, муж не знает, значит работать будет один в семье, значит аренду не потянем.
Язык - знаю или выучить могу = не одно и то же, «выучить» занимает время.
Деньги - есть или сразу нужно зарабатывать.
Есть дети -какие законы о детях, могут ли из изъять из семьи и как,
образование -обязательно ли и какое, куда можно поступить после, ценится ли это образование в стране/мире
Жилье - купить или аренда, аренда часто только от 6мес/1 года, нужен поручитель или уже место работы.

Ну как-то так

Пысы
Португалия - бедная, работы нет, жилье дорогое. Язык сложный.
Вы все правильно написали. Так и нужно собирать информацию.

Я жалею, что мы поехали в Чехию, а не в другую страну. Никто информацию не собирал. Просто уехали от войны.
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляСпрошу_ка_я_у_мужа
Опыт личный никак не относится к вашему выбору.
Еще напишу пример)
Если женщина одинока, ее устраивает работа уборщицей в гостинице, она напишет, что все отлично. Но поможет ли ее опыт Вам?
Моя знакомая грезила Канадой. Съездила, год прожила, вернулась. Благо было куда. Перед поездкой тоже шерстила форумы и собирала мнения.
Еще одна знакомая уехала в Израиль. С нуля, училась, работала. Готова была куда-нибудь переехать, так там не нравилось. НО, встретила парня, вышла замуж. Все изменилось, появились средства и выбор. Осталась там.

Те, кто пишут «ужас, не приезжайте» вернулись бы,
если бы:
время не было упущено, были бы деньги на «все с начала».
Да, все зависит от обстоятельств конкретного человека или семьи.

Что для одного хорошо, для другого - неприемлемо (
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляКапитанша
На днях буде чотири роки з моменту нашого переїзду до Чехії. Тому про цю країну можу судити об´єктивно.
Не знаю,як буде з тими ,хто зараз має візи як біженці ,але раніше бюрократія з отриманням віз була страшна. Та і зараз є. Ми з дітьми тут на основі перебування чоловіка,і свої документи продовжуємо кожні два роки. Кожного разу це міліон паперів.
Але загалом країна комфортна,мова більш менш зрозуміла,при бажанні можна вивчити.
Але є і нюанси - середня зп не висока, а ціни на покупку квартири - просто жах.
Недавно моніторила Польщу,то середня зп і житло мають більш адекватне співвідношення.
Для беженцев сделали такие условия, что остаться тут будет трудно. Особенно семьям с детьми

Нужно иметь большой доход, чтобы остаться

Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляВечный двигатель
У нас знайомі резиденство дуже швидко отримали)
Где?
Почемучечка• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте

не столько от обстоятельств, сколько от основания переезда, у людеи с времеммой защитой оснований для остаться и получить гражданство нет.
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
В какой стране сейчас есть рабочие визы?

В Чехии рабочих виз не выдают, только временную защиту.
Капитанша• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте

Де саме? Я не в курсі законодавства всіх країн,але в Чехії взагалі не розглядається питання про ’залишитись’ тим,у кого тимчасові візи.
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляКапитанша
Я и написала о Чехии.
Капитанша• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
Я и написала о Чехии.
Так Чехія взагалі зараз не розглядає питання про залишитись. Хоч з грошима,хоч без.
Тільки продовження vízum dočasní ochrany ще на рік.
Можливо щось потім зміниться,але зараз точно ні.
Є невелике виключення для тих,в кого тут є , наприклад, чоловік. Тоді можна буде подати на воз´єднання родини. Але там теж багато різних умов.
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляКапитанша
Я знаю о Чехии все, потому что тут живу)

Ещё есть студенческая виза, которую сейчас выдают.

А рабочие будут только после войны. Это означает, что нужно ехать в Украину и 1-3-6 месяцев ждать, пока посольство выдаст рабочую визу. Это не так просто...
Капитанша• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте

Я в Чехии почти пять лет.
Рабочие визы не выдают вообще сейчас. Студ.визы практически тоже.
Пы Сы. До войны шесть лет опыта в трудоустройстве в Чехии ,и с начала войны как переводчик в ОАМР
Сыро_Ежка• 27 декабря 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
В США таких купа і вони люто ненавидять біженців ( я не біженка, але ми давно знали що поїдемо і приїхали під час війни) вони яро не розуміли чому я шукала роботу а не йшла мити магазин по 12$ за годину бо вони мили🤷‍♀️
Ненавидять всіх біженців за те що ті отримують 600-700$ допомоги, для Америки це просто 0
Те ж саме і в Канаді.
Велика кількість людей дуже ображені тим, що їм довелося роками ті візи вибивати, а зараз їх тільки ледачий не отримав і є ще допомога одноразова, якої вони не мали.
А є ще інша категорія, які розповідають байки, обіцяють допомогу и нормальну платню, а коли приїхав то і половини від того не платять(ти ж вже приїхав). Часто(не знаю може мають рожеві окуляри, що там на деревах грощі ростуть) приїжджають майже з пустими кишенями і навіть на білет, щоб повернутися не мають і доводиться бути в рабстві у тих обіцяльників.
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляКапитанша
Я в Чехии почти пять лет.
Так я о говорю, что после войны рабочие будут выдавать

Студенческие выдают в консульстве во Львове - это я точно знаю
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Те ж саме і в Канаді.
Так визу дают, а с той визой можно остаться и после войны? Или все равно потом заново все нужно оформлять?

В этом смысл...если раньше ты получил рабочую визу и работаешь, потом через какое-то время получаешь ВНЖ и тд, то сейчас только временные визы.

В Канаде по-другому?
Капитанша• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте

Сейчас практически все учебные заведения берут в первую очередь тех,кто уже в Чехии.
В феврале подают приглашки.

Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляКапитанша
В феврале подают приглашки.
В любом случае студенческая возможна.

А я уже не уверена, хочу ли я ее делать. Мне кажется, что после войны сложно будет сделать документы всей семье.

У меня сейчас есть возможность получить студенческую, но муж-то останется на временной. Не знаю, что делать (
ОливьЕЖечка• 27 декабря 2022
Ответ дляВечный двигатель
Так, так) чула) Думали можливо Португалія або Іспанія… але що до Іспанії, вже начиталася коментарів
Только если вы сефарды. Тогда вам светит гражданство
Сыро_Ежка• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте

В Канаде по-другому?
Открытое разрешение на работу дают на 3года.
И если правильно выбрать стратегию, провинцию и город, работодателя, то в зависимости от опыта работы, образования, навыков, уровня языка и т.д. можно успеть получить ВНЖ(PR). В Канаде масса программ по которым можно эмигрировать. Их около 100.
И раньше после рабочей просто так не выдавали ВНЖ. Нужно было соответствовать условиям какой-то программы.
Но преимущество сейчас в том, что это открытое разрешение, а раньше оформлялось закрытое(под определённого работодателя, провинцию, город), т.е. не имел право просто взять и поменять работу, если не устраивало.
Капитанша• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
В любом случае студенческая возможна.

Ну подача документов не равно получение студ.визы.
И по студ.визе захотят экзамены чешского,а для беженцев сейчас сделали исключение,чешский язык можно не сдавать. Что даёт хорошие шансы на поступление,но для учебы чешский все равно нужен.
Нашли в капусте• 27 декабря 2022
Ответ дляКапитанша
Я уже поступила.
Капитанша• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте
Я уже поступила.
Тогда поздравляю
Запароленое одеяло• 27 декабря 2022
Ответ дляЯ-ваш шанс
Весь день про це сьогодні думаю - якою я була щасливою в Україні і завжди про це говорила і тут писала, а мені всі біля віска крутили. І доказували що я дура. Моя особиста порада це Польша, Литва, Естонія, я особисто живу в СшА і мрію про Польшу бо в Україну поки там війна чоловік ні за що не переїде
Мене кличуть в США з Польщі, не варто?
Elani• 27 декабря 2022
в Канаде 5 лет как раз
возвращаться не будем точно
Elani• 27 декабря 2022
Ответ дляНашли в капусте

В Канаде по-другому?
в Канаде просто остаться после 3-летнего рабочего пермита нельзя
надо отдельно пройти одну из иммиграционных программ
иначе или домой или попробовать продлить сам рабочий пермит
наличе просто пермита, не значит что Вы получите ВНЖ
список профессии и количество часов должно быть определенное по NOC
Я-ваш шанс• 27 декабря 2022
Ответ дляЗапароленое одеяло
Мене кличуть в США з Польщі, не варто?
Те що вам варто це слухати себе і ту людину яка для вас має значення, а не мене. Я точно вам не радник, я людина яка не любить еміграції і ніколи не зрозуміє для чого воно потрібно.
Папобус• 27 декабря 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Те ж саме і в Канаді.
Чому заздрити? Що людям треба пройти всю еміграцію? Та я як згадаю, то в піт кидає. Люди поки ще не думають про це, радіють візам. Більшість без плану на майбутнє (еміграційного маю на увазі). Найбільше шкода жінок з дітьми, в кого чоловіки в Україні.