Персонаж Аноним• 01 января 2023

мальчик водочки нам принеси мы ДОМОЙ ЛЕТИМ!

Водійка хімарса• 01 января 2023
Ответ дляLike-995b
На этом держится их пропаганда , имперскость и мания величия
А я вот наблюдаю у нас пропаганду. Пушкин виноват
Акуна_Матата• 01 января 2023
Ответ дляСтрахованная
Орківська культура та мова зажди була засобом експансії. Чому на окупованих територіях вони знищують все що пов´язано з культурою, мовою та національною самоідентифікації?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_независимос...(%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB,%D0%BE%D1%82%20%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%20%D0%B2%201776%20%D0%B3%D0%BE%D0%B4%D1%83.

Вы совершенно правы. В 1783 году США полностью отказались от английского языка и сожгли все сонеты Шекспира.

Именно поэтому мы, с нашим блестящим школьным английским, с таким трудом понимаем самобытное и неповторимое американское наречие.
Акуна_Матата• 01 января 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Я так розумію агенти Кремля при нашій владі Вас не бененжать?
Головне зло - це Пушкін, який жив 200 років тому назад.
У нас даже во время войны продолжают по привычке воевать с ветряными мельницами. Одна из причин - они точно знают, как и сколько на этом можно распилить бабла.
КликОЛЬКА• 01 января 2023
Ответ дляArines_
Я - украинка. И также выросла на стихах Пушкина, увлекалась его творчеством, биографией.
Мне никто этого не навязывал, самой было интересно. Ходила в библиотеку, читала о нём всё, что находила.
Согласна с постом выше - при чём тут Пушкин вообще не понимаю.
А я вообще Достоевского любила читать. Об этом теперь даже анонимно страшно признаться.
Страхованная• 01 января 2023
Ответ дляАкуна_Матата

Хочете бути у просторі цієї культури, так будьте. А мені огидно все що пов´язано з ними.
автор Персонаж Аноним • 01 января 2023
никто не запрещает вам дома читать пушкина или хэмингуэля .никто не запрещает разговаривать на русском или на японском .но у нас -своя культура.свои гении .и не хуже пушкина.вместо пушкина мы своим поставим памятники.может батька нашого героя України Степана Андрійовича Бандеру на красній площі .всем може буть.як схочемо))
автор Персонаж Аноним • 01 января 2023
скажи ка дядя ведь не даром ,мацква спаленная байкаром ,бандерам отдана?
Акуна_Матата• 01 января 2023
Ответ дляСтрахованная
Российское информационное поле далеко не самое широкое и богатое, это очевидно.

Почему у нас так хреново поставлено обучение английскому языку? Многие молодые люди, не старики, даже простые слова прочитать правильно не могут. Помните классическое ’Мадэ ин Чина’ из 90-х? Так особо ничего и не поменялось.

Да потому что нет цели предоставить нам доступ к нормальному, полноценному информационному полю.
Соседушка• 01 января 2023
Ответ дляArines_
никто вам не скажет..просто так..наверно сказка о рыбаке и рыбке или руслан и людмила несут некую пропаганду
автор Персонаж Аноним • 01 января 2023
ржу не могу.там у матрьошек уже за сегодня два инфаркта миокарда перенесшихся на ногах)
Arines_• 01 января 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Моей дочери тоже нравится Достоевский)
Выручалка• 01 января 2023
Ответ дляLike-995b
Эта чужая навязанная нам культура . Что вы знате о других писателях мира?
Братья Гримм покупали сказки у нищих за еду. Второй брат умер, дописав словарь до слова ’фрукт’)) Это из календарного планирования по зарубежной литература за 1 семестр 2022 года. Мы ж с немцами ещё дружим? Или уже?
Всех анонимов аноним• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Ещё раз - это всемирно известный классик, предки из Африки. Произведения шикарные, задолго до СССР. Каким он боком?
Потому что больно, очень больно. Пушкин тут ни причём; Екатерину не жалко, она ещё та штучка была. Но дело не в памятниках, дело в том, что нам всем надо освободиться, прежде всего от понятия ’ один народ - одна история’.
Чтобы потом не было лозунга:’Русские победили в ВОв’ И ничего, что с лица земли стерли именно украину и Белорусь, именно их оккупировали полностью, что на этих территориях погибло больше всего людей. что воевали все от узбеков, до грузин. Но победили ’русские’.
ПСнятие памятников -это обезболивающее, примитивное, но очень необходимое сейчас
harchushyn• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Я вообще не могу понять, причем здесь Пушкин, вот честно 🤷 У которого предки из Африки, шикарные стихи и произведения
Я вчора про це думала.
У нас також стояв його пам´ятник.

Але знайшла рішення.
Франко також писав гарні вірші.
Шевченко.
Чому в Росії жодного їхнього пам´ятника?
Ну чи якогось іншого УКРАЇНСЬКОГО поета?
Выручалка• 01 января 2023
Ответ дляharchushyn
Я вчора про це думала.
У нас також стояв його пам´ятник.

Але знайшла рішення.
Франко також писав гарні вірші.
Шевченко.
Пам´ятник Гоголю мабуть є.
Страхованная• 01 января 2023
Ответ дляАкуна_Матата

Тому що така якість освіти, на жаль. Мені школа не дала знання англійської. Якби не гроші тата та курси, курси за кордоном, мовні табори, то я теж б не знала її.
Великий сатирик• 01 января 2023
А вы ’Полтаву’ Пушкина забыли?
Там видно его имперскость и отношение к Украине
Комиссия50%• 01 января 2023
Ответ дляArines_
А почему не возникает вопроса откуда вдруг в Украине такое почитание именно русского поэта?
К Украине Пушкин имеет такое же отношение как Байрон, например. Ну был пару раз проездом. Но никто памятников Байрону не требует почему-то.
Strelka_007• 01 января 2023
Ніхто не забороняє Пушкіна, його творчий доробок у вільному доступі для тих хто цікавиться. Ніхто не спалює книжки, ніхто не намагається переписати його історію життя чи заплямувати особистість.
Лише прибирають надмірну непропорційну іншим гідним представникам світової літератури символіку, пам´ятники, дошки, назви вулиць і учбових закладів.
Він талановитий видатний поет. Але лише ОДИН З видатних, не ідол, не кумир. Для розвитку і становлення України не зробив нічого аж настільки вагомого, щоб ним вулиці і парки називати.
Імперська, згодом радянська а пізніше і сучасна рашиська пропаганда його масово використовують в своїх ´колоніях´ для насадження свого домінуючого культурного впливу.
Тому пам´ятники, вулиці, бібліотеки, театри і виші називати його ім´ям то вже зайве. Розділ в зарубіжній літературі цілком достатньо, а далі за бажанням для самостійного вивчення. Нормально, я вважаю.
КликОЛЬКА• 01 января 2023
Ответ дляКомиссия50%
Может быть потому, что Байрон писал не на русском. На котором Вы разговариваете.
Комиссия50%• 01 января 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Да, и тут закономерный вопрос, какого хрена я говорю на русском в Украине? У меня как-то сотрудница спросила, а почему это я с детьми своими общаюсь на украинском и зачем ращу их украиноязычными? Даже показалось странным что это кому-то нужно объяснять, что они родились в Украине, они наполовину украинки.
А я на русском потому что у меня не было украинских бабушек с колыбельными, все приезжие с разных частей СССР, и русский был универсальным языком общения для моих родителей. Не родной ни для одного из них.
Неугомонная• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Скажіть, скільки українськиз класиків вивчають в російських школах, скільки пам´ятників стоїть українським митцям?
Olenka_Mk• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Ну он же не только сказки писал. На равне с шикарными произведениями есть и такие

О чем шумите вы, народные витии?
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.

Ответ западной прессе на осуждение жестокого подавления русской армией польского восстания.

Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Акуна_Матата• 01 января 2023
Ответ дляКомиссия50%
Лингва франка
Настасья Пицун• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Он часть культуры врага, которую нам навязывают, а потом орут что мы братья и идут нас освобождать.

Этих всемирно известных классиков по миру вагон и тележка. Нахрена нам именно Пушкин. Прям вся жизнь в того Пушкина уперлась.
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляharchushyn
Я вчора про це думала.
У нас також стояв його пам´ятник.

Але знайшла рішення.
Франко також писав гарні вірші.
Шевченко.
Шевченко памятники стоят во многих их городах, в москоу на кутузовском прямо в центре.
Алгонавт• 01 января 2023
Ну наконец то
Хоть одна тема автора нашла отклик в сердцах форумчанок
Царевна в уггах• 01 января 2023
Ответ дляПерсонаж Аноним
в радную гавань летять.на родіну
Говень.
ДолькиКабана• 01 января 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Я тоже кайфонула в школе от ПиН))
Strelka_007• 01 января 2023
Ответ дляКликОЛЬКА
Для мене висновок очевидний: інтеграція в світовий культурний простір, якісне вивчення 2-3 іноземних мов в школах і університетах для наших дітей. Щоб вони були розумніші за попереднє покоління, щоб могли більше читати в оригіналі якісної класичної і сучасної літератури.
Ніяких перекосів в бік російської культури лише на базі того що вона російськомовна в майбутньому бути не повинно.

Якісна освіта для наступних поколінь цілком може все виправити. Наші діти і онуки мають бути гармонійно інтегровані в світовий культурний простір і вільно спілкуватися / розумітися з тима самими європейцями. А не бути постійно частиною недоімперії на чолі з черговим руським шовіністом.