Персонаж Аноним• 01 января 2023

мальчик водочки нам принеси мы ДОМОЙ ЛЕТИМ!

Чики-брык• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Я вообще не могу понять, причем здесь Пушкин, вот честно 🤷 У которого предки из Африки, шикарные стихи и произведения
Вся моя 50 летняя жизнь прошла возле памятника Пушкину. Дом напротив памятника - в нем жили мои прадеды, потом бабушка и дедушка, потом родители - да они и познакомились возле памятника. Мои первые фото - на фоне памятника, потом велосипед, санки на бульваре, посиделки с друзьями, Школа наша - тоже рядом, наша учительница русского была его ’ фанатом намбер ван’ - носила букеты к памятнику. Была она вообще немного странной женщиной, мы подсмеивались над ней, но в глубине души понимали, что эта ее странность - даже трогательна. Ещё помню, как на какой-то юбилей Пушкина был большой концерт, мы со школьным ансамблем должны были петь арию из оперы ’Онегин’. Нам привезли костюмы из Оперного - длинные сарафаны, из-под которых виднелись наши джинсы и кроссовки. Долго учили эту самую арию, в итоге с микрофоном что-то случилось, включили фоограмму академического хора, а мы просто открывали рот. Моя бабушка, тогда уже очень старенькая, вышла слушать нас на балкон, потом сказала, что пели мы ’ весьма и весьма’.
Потом все свидания - возле памятника, там же сидели и хохотали до утра с будущим мужем. Потом гуляла там же со своим ребенком, а однажды ночью, с уже взрослой дочерью, мы обсуждали ее планы на жизнь . Тогда она решила писать ( чем и занимается сейчас), а не работать по своей гораздо более надёжной и хлебной специальности стоматолога. Мне тогда казалось, что АС одобрительно смотрит на нас с высоты постамента.
Вообще у этого памятника был ускользающий взгляд. Взгляд, который было трудно поймать. Я это заметила только тогда, когда узнала, что памятник будут убирать - и пришла прощаться.
Мистика, да - была в этом памятнике какая-то мистика. Наверное, в той атмосфере, которую он создавал вокруг себя.
Так вот итог всей этой простыни, что я тут написала.
Вся эта история - не про поэта. Хотя я считаю Пушкина гением, но я не знаток. Это история не имеет отношения ни к творчеству поэ-эта, ни к его личности. Это история про памятник. Который был ’ наш крепкий старик Розенбом’. На его постаменте были следы от немецких пуль. В вот выстоял же.
Эта истрия - про собственную идентификацию.
Убрали сейчас не памятник, а хороший кусок моей памяти. Имели ли право лишать меня этого? Думаю, да.
Смотрите- я, человек , который любил этот памятник, который плакал, когда его подвесили за шею и увезли - я говорю вам ’ да, имели’.
Потому что война, а у войны свои законы. Нас вынудили его убрать.
Помеха справа• 01 января 2023
Ответ дляОтмотала своё
А при том, что русские, которые росли на этой литературе, слушали великих русских композмторов, смотрели балет и т.д сейчас устроили геноцид украинского народа. Ничего русского не должно быть в Украине, надеюсь и язык постерено исчезнет из нашего обихода!
Вы слишком высокого мнения о тех, кто устроил геноцид, приписывая им культурные изыски. Тупой необразованной массой управлять намного проще.
harchushyn• 01 января 2023
Ответ дляСекретница
Пам’ятник Шевченкові стоїть в центрі Москви з 1964 року. І ще майже півтори сотні пам‘тників у 35 країнах світу.
Ого.
Не знала.
ДолькиКабана• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Немецкий в совке учили потому, что восточная Германия отошла под протекторат совка. А кто-то думал, что просто такие были просветленные личности в руководстве совка, что решили, что народу надо для разнообразия немецкий выучить?)
Если рашу раздеребанят на куски, как Германию, после окончания войны, тогда возможно, те, кому достанется эта проклятая земля и начнут учить русский. Кто его знает.
А разве не логичнее было на вошедших территориях свой язык насаждать?
Добротная• 01 января 2023
Ответ дляСтрахованная
Ще почніть шукати хорошу русню. Нічому не навчили ракети та бомби
Читаю коментарі та дивуюсь. Оце є в нас людоньки! Прастіть і панять! Я не можу дивитись ані російські фільми, навіть старі улюблені з дитинства - геть не можу. А як почитати коментарі в ютьюбі від руських, як вони нас ненавидять і прагнуть знищити всю нашу націю. І тут тобі: Пушкін не при чому! Та саме при чому!
Кидстаффовна• 01 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Логично. Не логично сейчас нам это приводить в пример. Там выше как аргумент в пользу всего русского был задан вопрос: а вы не задумывались, почему в СССР немецкий учили. Мы то как раз задумывались)
Страхованная• 01 января 2023
Ответ дляДобротная
На жаль є і досить багато їх насправді.
Помеха справа• 01 января 2023
Ответ дляharchushyn
Ого.
Не знала.
И Лесе Украинке, оказывается, памятник есть
Добротная• 01 января 2023
Ответ дляСтрахованная
На жаль є і досить багато їх насправді.
Ракети з дорогами на голови сипляться, а вони й досі не збагнули
Кидстаффовна• 01 января 2023
Ответ дляПомеха справа
Да не может такого быть. Россияне каждый день достают детей из под завалов жилых домов, разрушенных украинскими ракетами. Украина бомбит жилые районы, роддома, больницы и театры, стерла с лица земли уже десяток российских городов, уничтожила половина энергетической инфраструктуры, организовала десятки пыточных для россиян, оккупировала несколько регионов раши. А памятники Шевченко и Лесе Украинке до сих пор стоят. Какие же они все таки добрые люди (слеза умиления течет по щеке)
Помеха справа• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Если их бомбит Леся Украинка на истребителе, так и быть, пусть сносят.
Кидстаффовна• 01 января 2023
Ответ дляПомеха справа
Все дело в том, что их никто не бомбит. Поэтому писать здесь о памятниках, которые стоят там, нет смысла.
Они ненавидят украинцев абсолютно без причин, просто так. Природа же ненависти украинцев к россиянам очевидна.
Акуна_Матата• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
«У нас так хренов поставлено обучение Английскому языку»?
У вас это у кого? Я вижу другую картину. У нас на работе стажируются периодически студенты первых курсов, недавние выпускники школ, у них отличный английский.
Мой ребенок перешел из украинской школы в американскую после 7 лет изучения английского в своей киевской школе и учится наравне с местными без проблем.
Просто надо учиться.
Отпишусь попозже
Помеха справа• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Это был ответ на то, что в росии нет памятников украинским поэтам. Просто констатация факта, что есть, без оценочных суждений, зачем и почему. О памятнике Шевченку знала, о том, что установили Лесе Украинке - нет.
Отмотала своё• 01 января 2023
Ответ дляПомеха справа
Ну это россияне постоянно кичятся своей великой русской культурой. Но да, в общем- это тупая биомасса.
ДолькиКабана• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Так Вы пишете, что когда рашку раздеоебанят, то тем кому достанется кусок придется учить русский язык...
Зачем? )) логичнее же будет рашистов искоренять и наоборот им учить язык страны к которой их прилепят.
ДолькиКабана• 01 января 2023
Ответ дляПомеха справа
Я тоже так думаю. Что мы слишком их возвышаем. Большинство из них не читали те книги вообще ((
Кидстаффовна• 01 января 2023
Ответ дляДолькиКабана
Меня меньше всего интересует, что будут делать те, кому достанется их территория. Если это вообще произойдёт. Уверенна, Украине она нафиг не нужна. А остальные пусть учат, что хотят.
Помеха справа• 01 января 2023
Ответ дляОтмотала своё
Кичиться и быть носителем этой культуры - это разные вещи.
Пацелуйнитуда• 01 января 2023
Ответ дляПерсонаж Аноним
никто не запрещает вам дома читать пушкина или хэмингуэля .никто не запрещает разговаривать на русском или на японском .но у нас -своя культура.свои гении .и не хуже пушкина.вместо пушкина мы своим поставим памятники.может батька нашого героя України Степана Андрійовича Бандеру на красній площі .всем може буть.як схочемо))
носяться тим бандерою . нашли героя. наче некрофіли.
Галябалована• 01 января 2023
Ответ дляВодійка хімарса
Ещё раз - это всемирно известный классик, предки из Африки. Произведения шикарные, задолго до СССР. Каким он боком?
СССР це вишенька на тортику, якому 300 років. Поцікавтеся, чому кацапами сусідів називаємо. Про Бутиринську різьню і тд
Пушкіна в топку разом з руською культурою.
nabludatel• 01 января 2023
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Мы мерямся где ужасней?
Нет. Просто странно использовать произведения Оруэлла в защиту литературы той страны, которая запретила у себя эти произведения. И многие другие тоже.
Из последних: запрещена детская сказка о Чипполино.
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляЦаревна в уггах
Про що і мова. Томц і розмовляє. Тому що мова і література - це знаряддя асиміляції.
37 год на дворе что ли?)
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляВеликий сатирик
Немецкое - это ворованное, трофейное, как тогда называли?
Нет, я о языке и культуре немцев. В школах не английский был обязательным предметом. Зачем, задумывались?
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Украинцы не будут продвигать все русское, будьте уверены. А что там было в совке, нам все равно.
Русское пусть продвигают в раше. Пусть там выделяются деньги на русские школы, книги, памятники их деятелям, Украина будет продвигать украинское. Вместо нас это не сделает никто.
Нам уже предрекали крах книгоиздания и банкротство книжных магазинов, когда запретили книги российских издательств. Нам уже предрекали закрытия радиостанций, когда ограничили русскоязычный контент.
А эффект обратный. И издательства украинские себя отлично чувствуют и магазины книжные, и радиостанции украинские.
Может если раша займется продвижением своей культуры, они наконец отьебутся от нас, и украинцам на голову перестанут падать дроны с ракетами? Это было бы идеально.
Не слышала ни о каких крахах, если честно. Я за то, что если я хочу почитать Ремарка или Достоевского, или Джека Лондона, то я иду и беру в магазине книгу. На любом языке. Хоть в оригинале, хоть на любом удобном мне языке. Это цивилизованно, как минимум. Извините, но читать Пушкина сказку на украинском -это как Шекспира на русском. Я помню как я Конан Дойля перечитала в оригинале в школе) перевод- это всегда придание субъективной некой окраски произведению от переводчика.
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляЕдинорог_помог
Украинцы тоже выросли на его стихах. Согласитесь ?.
Это перекладывание ответственности. Не более
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляnabludatel
А вы в курсе что произведения Оруэлла запрещены в рашке?
Интересно почему?
Книги в свободном доступе в любом магазине.
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляЧики-брык
Вы так классно написали❤️ Я все представила перед глазами
Мандарина• 01 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
Это не аргумент в пользу всего русского, а как раз наоборот. Жаль, что вы не понимаете
Царевна в уггах• 01 января 2023
Ответ дляМандарина
37 год на дворе что ли?)
Ні, користуючись зрозумілими вам аналогіями, у нас ВВВ.