У меня тоже часто опускаются руки и такое ощущение что эта война никогда не закончится, что этот ужас уже на всю жизнь. Я часто вспоминаю бабушку и дедушку. Я часто у них спрашивал как они пережили войну, голодомор, сталина. Они мне говорили что тогда у них тоже было ощущение что весь тот ужас и издевательства тирана сталина на всю жизнь. Но сталин сдох, и стало легче. Мои бабушка и дедушка родились при тиране сталине, и терпели его издевательства до 1953 года. Мы пока что терпим тирана путина 9 лет. Дай Бог чтоб в марте этого года он повторил судьбу сталина. Нам всем нужно пережить этот очень тяжелый период в нашей жизни. Нет ничего вечного!
Наталья-249d• 01 января 2023
Во времена наших бабушек и дедушек было легче пережить те периуды.Им особо нечего было терять в бытовом плане .Да и безработица им не грозила.А мы привыкшие отдыхать несколько раз за границей,хорошо кушать,иметь стабильную работу и планы на будущее.Да и квартиры и дома многие потеряли..
Ответ дляНаталья-249d
Мне кажется, что вы не правы. В любом государстве, в любые времена людям есть что терять. Я сомневаюсь, что войну, политический террор, голодомор они воспринимали именно как вы пишете - ой, слава Богу, мы за границей не были, нам терять нечего... Всегда есть что терять и наши бабушки с дедушками тоже натерпелись
Наталья-249d• 02 января 2023
Ответ дляМайена
Я не про голодомор или полетический террор.Про военное время.Мои бабушка и дедушка как жили в селе так и жили во время войны.Дети родились,хозяйство вели.Немцы в село заходили ,но не зверствовали .Никого не убивали и не насиловали.Жрали водку и если от пуза и танцевали.Потом куда то свалиливали,через время приходили другие.Силой курей ,свеней не забирали.Что дали то и хорошо.Как бабушка говорит что война ,что мирное время особой разницы не чувствовали.
Ответ дляНаталья-249d
Ну так военное время и сейчас разное. Мои свекры, дай Бог им всего хорошего, тоже в селе живут, центральная Украина - они войну по телевизору видели и ничего не изменилось. Запад Украины живёт и тоже без ужасов войны. А кто-то почувствовал все сполна.