Пышечка• Изменено 03 января 2023

Ваши дети пишут/читают в 6 лет? Мой ребенок учит англ, а украинский не знает

Когда выезжали в мае занраницу, лн только начинал учить дома укр буквы. В итоге учит в школе английский, а украинские буквы не знает вообще. Соответственно, не читает. Сыну недавно исполнилось 6, в первый класс в следующем году. Посоветуйте, что делать с изучением украиского. Ждать школу (неизвестно в каком формате), репетитор онлайн (бюджет ограничен)? Сама врядли смогу научить, есть втрой младший, времени не хватает.

Как у вас в этом возрасте?
автор Пышечка • 03 января 2023
*Прошу не обращать внимание на ошибки и опечатки

Затишне кубло• 03 января 2023
Так а як він вивче українську якщо ви в побуті спілкуєтесь на російській?
Капитошечка• 03 января 2023
Если ограничены в бюджете, то учите сами. Иначе никак.
На каком языке читаете ему книги и он смотрит мультфильмы?
автор Пышечка • 03 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Дело не в этом, а в буквах и умении читать. Я в быту тоже на русском общалась, пошла в укр школу, спокойно все на украинском выучила, ту же математику и др предметы знаю именно на укр; свободно могу общаться
Затишне кубло• 03 января 2023
Поставье українську мову на всі гаджети та мультфільми на українській,фільми лише з укр. озвучкою.
Джинцы на Флиси• 03 января 2023
По играм учила буквы и их соединения в слова. Читала в 3 года. Смотрите чем увлекается ребенок - и подбирайте что ему больше подходит.
автор Пышечка • 03 января 2023
Ответ дляКапитошечка
Все книги у нас были на русском всегда, сейчас больше читаем на англ. Им задают в школе прочитать с родителями определенное кол-во. Читаем перед сном
Каравай-каравай• 03 января 2023
6 лет было в ноябре, не пишет, не читает. Буквы знает, начну заниматся уже. Прописи писали до этого, считает хорошо, учу стишки, песенки,английский.
Затишне кубло• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Так спілкуйтесь з ним не на рос.мові,а по-українськи,як він вивче її якщо ви з ним на російській розмовляєте?

Каравай-каравай• 03 января 2023
В школу ещё не записывают?) А то знакомая уже выбирает школу.
Джинцы на Флиси• 03 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Легко. Мы тоже в семье на русском общаемся, ребенок в украинскую школу шел, на 2 языках разговаривал, конкурс Яцика выиграл.
автор Пышечка • 03 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Да не в умении говорить дело ведь. Ну на русском он говорит, но буквы то не знает и не пишет. В этом дело
Капитошечка• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Ну так теперь читайте и на украинском и мультфильмы тоже. Начинайте учить алфавит. Это не трудно.
автор Пышечка • 03 января 2023
В школу сейчас нужно идти с навыками писать/читать?
Нарисовалось• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Нет
Капитошечка• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Говорят, что нет. Они там начинают с алфавита. Но по личному опыту, лучше когда умеет, хоть по слогам.
Затишне кубло• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Якщо він не розмовляє і не розуміє укр.мови то як він букви вивчить?
автор Пышечка • 03 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Ну чего ж не понимает. Все он понимает, бабушка и дед (дед сейчас с нами) всегда с ним на украиском, он все понимает. Я иногда тоже перехожу на укр, все понимает, иногда и говорит как может
постою_послушаю• 03 января 2023
Извините, автор, но наличие младшего ребенка уж точно не оправдание для мамы чтобы не научить ребенка читать и писать

ТаЕщеОптимистка• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
А он хотя бы просто понимает украинский и может на нем говорить?
Стрекозей• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Знайдіть в ютюбі, чи на розвиваючих платфомах, мультики з абеткою і читанням
Стрекозей• 03 января 2023
Ответ дляЗатишне кубло
Справа не в мові, а в буквах: латинські знає, а кирилицю - ні.
Полуничка• 03 января 2023
5.5, пошла в англоязычную школу, за пол года уже знает буквы и пытается читать, укр учить не будет, пусть говорит и думает на англ
ТаЕщеОптимистка• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Тогда буквы вообще не проблема выучить. Украинский алфавит похож на русский, всего несколько букв отличаются. У меня в школе как раз были проблемы с изучением русского алфавита, я писала с ужасными ошибками, а украинский язык для меня был проще, потому что многие слова, как слышим, так и пишем, в отличии от русского.
Непогодка• 03 января 2023
Ответ дляПышечка
Не нужно, но я бы сказала желательно уметь хоть немного читать. Дочка пошла в этом году в первый класс.
Даю справку• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У вас сколько детей?
Просто звязда• 03 января 2023
Автор, купите сыну кубики с буквами. Покажите, как складывать слова. Делов-то
Я сама читать и писать научилась. И украинский сама учила до школы - именно посредством чтения детских книг.
Катастрофа• 03 января 2023
Моя вивчила з таким плакатом самостійно. Але їй 4 було, не знаю чи в 6 було б цікаво.
НеКонец-Света• 03 января 2023
Читає на українській,знає всю табличку множення,рахує приклади від мільйонів віднімає тисячі.Знає англійський алфавіт дещо читає.
Всього навчила я .Тато перед сном кожного вечора з ним читає.Є старша дитина,яка вже сама читає може читати до 2 ночі.
Завжди засинали з книжками з пелюшок.
постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляДаю справку
У вас сколько детей?
Зачем рожать несколько детей если не можешь уделить им элементарно полчасика в день чтобы позаниматься?