Пышечка• Изменено 03 января 2023

Ваши дети пишут/читают в 6 лет? Мой ребенок учит англ, а украинский не знает

Когда выезжали в мае занраницу, лн только начинал учить дома укр буквы. В итоге учит в школе английский, а украинские буквы не знает вообще. Соответственно, не читает. Сыну недавно исполнилось 6, в первый класс в следующем году. Посоветуйте, что делать с изучением украиского. Ждать школу (неизвестно в каком формате), репетитор онлайн (бюджет ограничен)? Сама врядли смогу научить, есть втрой младший, времени не хватает.

Как у вас в этом возрасте?
постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляПолуничка
5.5, пошла в англоязычную школу, за пол года уже знает буквы и пытается читать, укр учить не будет, пусть говорит и думает на англ
Грустно. Это, наверное, первое поколение украинских эмигрантов, которые вот так с легкостью отказываются от своего родного языка. Надеюсь, что ваш случай единичный

Прасковична• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Зачем рожать несколько детей если не можешь уделить им элементарно полчасика в день чтобы позаниматься?
Заниматься с детьми надо , и вы правы в этом. Автор, я за вами давно наблюдаю, так как вы даёте дельные советы , часто описываете жизнь в Канаде , так как и есть там на самом деле. Мы выехали в Штаты, немного похоже с Канадой, но разница все же есть. Но все же, у вас пока что нет детей или есть, но вы никогда о них не пишете? Если у вас есть дети, то расскажите , учат ли они английский или французский в Канаде? Кам им и вам даётся изучение английского?
постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляПрасковична
У меня есть дочь, ей 13.
Читает с 3 лет, если это интересно
Дома дочка учила в школе английский и немецкий, и еще самостоятельно по видеоурокам втайне от нас выучила на В1 итальянский. Сейчас продолжает самостоятельно учить немецкий и итальянский, ну а в школе всё на английском и плюс уроки французского.
Дается неплохо, лучше чем мне
Прасковична• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У меня есть дочь, ей 13.
Читает с 3 лет, если это интересно
Дается неплохо, лучше чем мне
Она наверное не хочет возвращаться в Украину? Моей 8, и ей в штатах легче чем дома в Киеве, нравится все в том числе и учеба. Она знает английский с рождения , потому что это второй язык в нашей семье, знает украинский тоже, но уже забывает и его. Младшей 5 лет, мы выехали когда ей было 4, и украинский алфавит она не знает, пока что учится как читать и писать на английском, говорит она на английском круче чем моя старшая дочь ( у неё есть акцент немного) , младшая вообще без акцента и очень быстро влилась в эту среду, но она хочет обратно в Украину, говорит что скучает за подружками . Я планирую учить украинскому алфавиту, как только она научится хорошо читать на английском, пока что немолчную смешивать два языка.
Полуничка• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Ну мои дети точно не вернутся в Украину, а язык укр здесь никто не использует, не вижу смысла его учить, все дети что тут больше 5-ти лет думают на англ, только родителям отвечают на рус или укр и то с большим трудом, это реалии миграции
постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляПолуничка
Украинские эмигранты всегда старались сберечь и передать потомкам язык и культурные традиции. Я считаю именно так и надо
постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляПрасковична
Нам в Украину возвращаться некуда. Дом, квартира- в Донецке. А там, даже когда русню прогонят, жизни нормальной еще долго не будет...
Полуничка• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
я общаюсь в среде укр мигрантов, выехавших 10-20 лет назад, так вот даже из взрослых укр уже мало кто понимает, просят говорить на рус, дети их понятное дело кирилицу не знают даже, смысл передавать ненужный язык потомкам? если языком не пользоваться он забывается и умирает у любого человека
Прасковична• 03 января 2023
Ответ дляПолуничка
В какой вы стране? Всегда круто знать два языка, где бы дети не жили. Я работаю в крупном госпитале, и у нас очень много докторов и медсестёр с разных стран, и это так ценится, когда знаешь много языков. И таки да, приходится использовать даже русский язык в работе, потому что пациенты есть разные. Например мне на прошлой неделе пришлось общаться с пациентом, чтобы он подписал документ, и вместо того чтобы звонить переводчику и объяснять что я хочу от пациента, я просто объяснила ему все на его родном языке. Человек провёл много лет в США и так и не получилось выучить язык. Хотя дети и внуки этого пациента естественно говорят на английском и русском

постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляПолуничка
Ваше право так считать.
Прасковична• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Очень печально, пусть у вас все получится там, где вы сейчас. И ребёнку больше возможности за границей, и когда она вырастет, ее будущим детям будет легче чем ей и вам сейчас .
Полуничка• 03 января 2023
Ответ дляПрасковична
два-три языка тут дети и так учат в школе, у моих второй японский, русский будет на уровне понимания, так как дети на нем говорят с рождения, я просто не вижу смысла учить укр с нуля когда это совершенно не нужно для интеграции в новую среду
постою_послушаю• 03 января 2023
Ответ дляПрасковична
Дай Бог.
Вам тоже всего самого хорошего!
Прасковична• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Дай Бог.
Вам тоже всего самого хорошего!
Спасибо
Прасковична• 03 января 2023
Ответ дляПолуничка
Как не странно, а вот даже бывшие выходцы из Украины все равно учат детей русскому, а не украинскому. По крайней мере мне такие встречались . Да неважен русский или украинский, главное язык семьи, на котором говорят родители, чтобы ребёнок именно этот язык знал, потому что родной для его родителей.
Полуничка• 03 января 2023
Ответ дляПрасковична
все дети русскоязычных тут в той или иной мере говорят и понимают рус, но писать и читать не учили никого, все гаджеты на англ, книжки надо искать где-то или заказывать в три дорга, репетиторы 50 дол-час, в этом всем просто нет смысла, так как основной язык общения англ
к сожалению, язык при эмиграции умирает за одно поколение
Дикая Роза• 03 января 2023
До 6 обоє дітей читали
І російською теж, хоча сім’я і регіон повністю україномовні
В 6 почали читати англійською, трохи згодом польською і німецькою
Тут мене не підтримають, але вважаю здорову дитину, якій 6 і вона не читає, запущеною.
Домовенок Зюзя• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
У меня есть дочь, ей 13.
Читает с 3 лет, если это интересно
Дается неплохо, лучше чем мне
Повезло с дочкой. Основная масса детей самостоятельно учиться не могут.
Я тоже за границей. Работаю, после работы прихожу и не знаю за что хвататься. Сын в 5 классе, украинскую школу бросил, за первое полугодие не аттестован. Я не представляю что делать. В местной израильской школе обучение никакое. Душа болит, растёт баран неграмотный.
Жена аллигатора• 03 января 2023
Автор, напишите, в какой стране сын в школу будет ходить? И если вы вернëтесь со временем, то в какой регион? Ответьте пожалуйста, и я объясню вам почему интересуюсь.

Форточка с диоптриями• 03 января 2023
Ответ дляНарисовалось
Нет
Кто вам такое сказал? В саду их учат
Это только на словах так, а по факту дети идут в 1кл подготовленные
Нарисовалось• 03 января 2023
Ответ дляФорточка с диоптриями
Кто вам такое сказал? В саду их учат
Учат то учат, другой вопрос где и как) в Европе что-то в 7 лет в школу идут и не умеют читать, писать по прописям и т.д, то другое дело. По факту там другому внимание больше уделяется, психологической подготовке.
Форточка с диоптриями• 03 января 2023
Ответ дляНарисовалось
Учат в Украине
Dianichka• 03 января 2023
Никак. Ходим в садик в Германии. Не учим ничего. Раздумываю над репетитором онлайн. В общем все это мало приятно.
Даю справку• 03 января 2023
Ответ дляпостою_послушаю
Просто не будьте категоричны по отношению к тому, о чем не имеете представления. Я ,например, сейчас совершенно одна в Германии с двумя детьми, на мне всё, готовка, уборка, прогулки, поездки по всем инстанциям плюс закупки в магазинах. Плюс старшая учится в двух школах, немецкой офлайн и онлайн в украинской плюс еще репетитор. Везде есть свои д/з. И вот у нее не всегда есть настроение сесть за уроки, позаниматься, а младшая реально если видит что сели позаниматься, выхватывает у старшей всё из рук, ручки, карандаши, тетрадки может порвать. Чтоб сесть и сделать уроки и без нервов - еще тот квест. И рожала я детей в полной семье, где еще есть папа и он в полной мере включался в воспитание детей, просто обстоятельства так сложились, что он не с нами сейчас. И что, засунуть младшую назад или как? Поэтому я прекрасно понимаю автора темы, как ей сложно и сколько всего на ней.