ВсеЧетко• 05 января 2023

Раздел имущества, подскажите

Всем привет, кто разбирается подскажите, недавно умерла бабушка, дедушка живой, у них было двое сыновей, один наш дядька (живой) а другой наш отец, отец умер еще когда мы маленькие были, теперь на дедушке 2 квартиры, 2 гаража и дача, дедушке уже под 90, подскажите если оно на дедушке все, как оно по закону делится после его смерти? Получается дядька его сын есть и мы двое внуков, как в таких случаях делят или например если до суда дело дойдет, как обычно суд решает? Может у кого-то был типо такой случай.
автор ВсеЧетко • 05 января 2023
Ответ дляБезВзяток
Вас зрозуміло. Ви описуєте бажане зі свого боку. Дядько один живе? А діти у нього є? А може дядько захоче покращити свої умови. Можливо планує здавати в оренду . На старість пасивний дохід.
Дядька сам живёт, есть дочка 30 лет.
автор ВсеЧетко • 05 января 2023
Ответ дляВообще не факт
Всегда изумляют эти темы. Пойти к нотариусу, заплатить 500 грн и получить грамотные ответы на все вопросы.
Это само собой. Сюда люди пишут чисто как поговорить с простыми людьми, у многих были примерно такие ситуации.
БезВзяток• 05 января 2023
Ответ дляВсеЧетко
Дядька сам живёт, есть дочка 30 лет.
Ну от ,як варіант, його дочка може батьку порадити як бути. Можливо їй квартира потрібна.
Одним словом - тільки великий саміт вашої родини може поставити всі крапки
І ви не відповіли - наразі спадщина відкрита?
Элька-Карамелька• 05 января 2023
Ответ дляСоветчица Года
Если не будет завещания на внуков, то все получит сын
Какое враньё, извините.
Элька-Карамелька• 05 января 2023
Ответ дляВсеЧетко
Нам идеальным было бы на двоих сыновей чтобы оно делилось, то есть дядьку и отца, но так как отец умер то его половина чтобы пошла на двоих детей покойного отца, получается идеальный вариант всё продать и поделить дядька 50% и нам внукам по 25% бы устроило.
Всё правильно. Если по закону, то так и есть.
Бывает и такое• 05 января 2023
50% дядьке и вам, внукам, по 25%
Морковна• 05 января 2023
Такс, байдуже, на кого там записано, якщо то спільна сумісна власність. Можна подаватися на спадщину і за бабусею.
Але загалом за правом представлення частку померлого батька замість нього спадкують його діти. Тобто половина дядьку, якщо переживе батька, друга половина - порівну дітям раніше померлого сина, бо він перша черга спадкування.
ir.zhuck• 05 января 2023
Невже на бабусю нічого не було оформлено?
Після її смерті її майно ділиться:
Половина на діда (бо чоловік)
Інша половина у рівних долях на діда і двох синів (за померлого сина отримують його діти).
Тобто від майна бабусі ваше 1/12 частка.

Спадщина після діда буде ділитись порівну на його дітей. За померлого сина отримують онуки.
Тобто 1/2 у дядьки і по 1/4 у онуків.
Але ви повинні подавати на спадщину.
Якщо хтось з онуків не подасть або обидвато ситуація зміниться
Краля-Галя• 05 января 2023
Ответ дляВсеЧетко
Большое вам спасибо, действительно так и написано:
Статья 1266. Наследование по праву представления

1. Внуки, правнуки наследодателя наследуют ту долю наследства, которая принадлежала бы по закону их матери, отцу, бабушке, деду, если бы они были живы на момент открытия наследства
Так. Саме так було у моєї подруги. ЇЇ мама померла, а після смерті бабусі частка її померлої мами перейшла подрузі. Була ще рідна сестра мами, дочка померлої бабусі. Вона сподівалась, що так як сестри немає, то все їй перейде. Але нотаріус все їм пояснила. Хорошо, що без суду обійшлося.
Дуболом• 05 января 2023
По закону после смерти бабушки имели право на наследство ее муж (ваш дед) ее сын (ваш дядя) и вы двое внуков (по праву представления за ее умершего сына, вашего отца). Т.е. уже необходимо узнавать, что и как оформлено, а не считать все дедушкины со слов.
После смерти дедушки наследники ваш дядя и вы двое внуков.