Сеточка• 05 января 2023

Подскажите пожалуйста по наследству, лизинг

Брали с мужем в лизинг авто, после его смерти я продолжала два года платить и выплатила сама все долги.
Сейчас обратилась к нотариусу для переоформления на себя и двоих детей.
Узнала что уже заведено наследственное дело. Подозреваю что это свекровь. Буду ехать к нотариусу.
Если это так, то дальше что?
Я выплатила сама больше половины стоимости и сейчас буду должна ей?
Смогу ли я продать авто без её согласия?
Что делать?
С сыном она не общалась последние 15 лет до дня его смерти (
вентиляторная• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Потому что проблемы навалились как снежный ком, я работала и думала как обеспечить детей и погасить долг.
Без разницы, срок у нас не пропущен.
6 месяцев не было времени?
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляПокращена
И ещё. Автомобиль ведь оформлен должен быть на лизинговую компанию до тех пор, пока не погасите долг?
Именно так. Сейчас стоит вопрос о переоформлении. Для этого нужно вступить в наследство на майнові права на предмет лізингу
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляopium_black
можете перед продажей колеса снять, зеркала, позвать оценщика и оценить машину в 1000 долл или 500
)))
Цены выросли на авто. Можно конечно попробовать, но никак не 1000 Долл.
Меня другое смущает, что без её разрешения Я не смогу продать. А договориться мы не сможем
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляПокращена
На кого оформлен автомобиль?
На лизинговую компанию.
Сейчас нужно переоформить
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ длявентиляторная
6 месяцев не было времени?
Какая сейчас разница. Эти долги всё-равно оплачивала б только я
opium_black• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
)))
я знаю такую историю. разбарахолили все для вида, прям не машина, а конструктор лего. если никак не получится делайте минимальную оценку автомобилю, грязный еще пусть будет.
Покращена• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
На лизинговую компанию.
Сейчас нужно переоформить
Ну так, вряд ли этот автомобиль является предметом наследования. Он же не принадлежал вашей семье на момент смерти мужа.
СиренаФеоктистовна• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Отминусуйте 2 года, первый внос, (’что у родителей брали’). Это сумма что вы с мужем платили. Теперь ее на пополам как совместно нажитое. Из оставшихся 50% делите на себя, детей и горе мамашку. Что там останется тогда, 200$? Пусть подавится дурко старое
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляopium_black
Спасибо
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляПокращена
Вы меня конечно извините, но если не знаете, то не стоит писать.
Я очень осведомлена в этом вопросе и если не через нотариуса, то через суд я могу узаконить свои права.
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Спасибо)
Наверное эти части только через суд нужно доказать. Она будет претендовать по полной.
Покращена• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Да я ж на вашей стороне. Просто, предметом наследования является то имущество, которое принадлежало наследодателю(вашему мужу то есть) на момент смерти. А если автомобиль вам не принадлежал то и наследством не должен являться. Вы с лизинговой компанией перезаключали договор после смерти мужа?
Аленький носочек• 05 января 2023
Муж умер 2 года назад?
Аленький носочек• 05 января 2023
А почему за столько времени не оформили наследство на свекровь, раз она этим как раз и занялась?
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляПокращена
Я сейчас хочу перезаключить, всё рассказали как и что.
Только в самом свидетельстве о наследстве будут указаны части майновых прав.
И получается свекровь тоже будет иметь часть при оформлении
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляАленький носочек
Потому что она не в курсе что мужу принадлежало а что нет. Мы совсем не общались последнее 15 лет.
Все документы у меня
Ухтышка_малышка• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Так і буде в разі якщо вона претендує на майно.
Тут кілька варіантів, або ви єдина спадкоємиця і нотаріус вкл лізингове авто в спадщину і на підставі цього ви вступаєте в законні права. Або якщо ви не одна доводити в судовому порядку.
Якщо не секрет, яка компанія у вас?
Покращена• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Квартира ваша добрачная или общая с мужем?
Кнопкотык• 05 января 2023
Власником лізингового майна є лізингова компанія. Поки не виплаченл всю суму. На момент смерті вашого чоловіка авто належало лізинговій компанії. Як на нього може претендувати свекруха?
Ухтышка_малышка• 05 января 2023
Ответ дляКнопкотык
Точно так як і автор. Щоб отримати авто у власність, потрібно включити авто у спадщину. Інших законних підстав передати у власність немає.
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
Якщо не секрет, яка компанія у вас?
Автокредит плюс.
Ну що мені доказувати в суді?
Я стільки років тягнулася щоб виплатити борг за це авто.
А тепер маю іншу проблему.
Суди це також на роки(
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляКнопкотык
Я не в курсі.
Успадковують майнові права.
Тобто я ж може успадкувати цей обов´язок та права, вона також може.
Різниця тільки в тому, що я виплатила весь борг
Ухтышка_малышка• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Автокредит плюс.
Ну що мені доказувати в суді?
А тепер маю іншу проблему.
Суди це також на роки(
Доводити, що ви сплачували лізингові платежі. Тут або з нею домовлятись, щоб вона не претендувала, або судитись.
Ухтышка_малышка• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Я не в курсі.
Успадковують майнові права.
В нас влітку був такий прицендент і авто так само виплачено. То юристи порадили попросити нотаріуса включити договір лізингу в склад спадщини, щоб можна було передати авто у власність спадкоємцям. У вас тут спірне питання. І не бачу іншого виходу як домовлятись з свекрухою.
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
Я ось читаю трошки інтернет.
І бачу що для мене краще інший вихід із ситуації.
Треба просити нотаріуса щоб відмовив у видачі свідоцтва.
Тоді пряма дорога в суд, а там я докажу що саме я стала стороною договору та платила по ньому, та право на власність виникне лише у мене.
Розумієте?
Свекруха повинна тоді була також сплачувати борг.
Ухтышка_малышка• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
Я ось читаю трошки інтернет.
Розумієте?
Я ж вірно розумію, що крім авто немає ніякого спадку? І чому свекруха вирішила претендувати?
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
Немає. Тому що вона взагалі не знає який спадок був. Вона знала що купували квартиру, можливо ще на це був розрахунок.
Ухтышка_малышка• 05 января 2023
Ответ дляСеточка
В будь якому випадку бажаю вам щоб все вирішилось у вашу користь і швидко.
автор Сеточка • 05 января 2023
Ответ дляУхтышка_малышка
Дякую
Ще в мене є сумнів.
Спадкова справа відкрита з порушенням вимог законодавства.
Вона повинна бути відкрита за останнім місцем проживання спадкодавця, а відкрита у іншого державного нотаріуса