КошкинДом• 05 января 2023

Срочно! облила руку кипятком. Что делать?

Подскажите, пожалуйста, что делать в таких случаях.
Час назад вылила случайно кипяток на руку. Больше всего попало на большой палец. Я сразу руку под холодную воду, потом пантенол, потом холодное прикладываю. Но сейчас, без холода и палец жутко печет, покраснел, но волдырей нет. Визуально выглядит нормально, небольшой отек, красно-бордовый оттенок, возможно ещё от холода.

Подскажите, пожалуйста, нужна ли тут мед помощь или чем снять эту боль? Печет, горит очень сильно, только холод спасает. Может посоветуете какую-то мазь, которая поможет
Fanflaer• 05 января 2023
Правильно советуют, холодная вода и долго держите. Ибупрофен минимум 400 и дальше по схеме ч-з 6 часов. В чистоте держите, ничего не сдираете!! Не мазать! Подсохнет, стерильная повязка или желательно не бинтовать. У меня сестра в детстве прошла через ожеговое отделение, операции и долгие годы реабилитации. Если бы знающие доктора не намазали какой-то мазью в больничке в маленьком городке. Не было бы заражения и многих осложнений. После в ожеговом центре в Харькове врач очень ругал за их оказание помощи!!!

БезВзяток• 05 января 2023
Бетадин приложить или левомеколь. Если немножко обожглась всегда помогает снять боль кашица из соды.
Домовенок Зюзя• 05 января 2023
Фурацилин в воде растворить и держать там руку
Мудробаба• 05 января 2023
Пантенол періодично. Знеболююче. Пекти може декілька годин, довго холод не можна. І не холод. А прохолодна вода, лід і тп не можна
Госпожа Белладонна• 05 января 2023
Есть проверенный народный способ.Но ошпаренную руку никто холодной водой не обливает, возникает больший перепад температур. Способ - как только ошпарили - мочой ошпаренной место.Не вытирать, дать обсохнуть, пусть минут 30 пройдет.Сразу снимается болевой синдром и заживление идет быстрее.
Тихомандражная• 05 января 2023
Насыпьте в полиэтиленовый пакет муку, положите в морозилку, через 15 минут достать и погрузить в муку руку.
Очень хорошо снимает боль.
Вишнёвая Леди• 05 января 2023
У меня был ожог маслом со сковороды,очень болел,поехала в травматологии,обработали спреем с серебром (агросульфан и т п.),сразу ушла боль.Нурофен пила.От паноенола было только больнее,потому и поехала к врачу.
МельничукОля• 05 января 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
З вами знідна, Агросульфан завжли дома і на дачі. Це суперовий препарат.
автор КошкинДом • 05 января 2023
Ответ дляFanflaer
Спасибо, так и делала. Прохладная вода облегчала состояние, ибупрофена не оказалось дома, муж скоро привезёт с работы. Но надо ли его пить, если боль уже не такая, слегка подпекает, я периодически охлаждаю.
Волдырей нет, но палец отечный, плохо сгибается. Это серьёзно?

Fanflaer• 05 января 2023
Ответ дляКошкинДом
Я не врач, о серьезности говорить. Думаю уже нет надобности охлаждать. Пусть подсыхает, отечность норма, это травма воспалены ткани. Лучше пока не сгибать насильно. Ибупрофен действует и как противовоспалительное. Это не опасное лекарство.
Fanflaer• 05 января 2023
Ответ дляКошкинДом
Берегите руку, теперь главное стерильность и подсушить. На ночь не накладывать повязок, если нет повреждений кожи.
автор КошкинДом • 05 января 2023
Ответ дляFanflaer
Спасибо большое. Кожа целая, слава богу. В воде держала долго, потому что очень сильно жгло палец, а в воде не чувствовала боли. Сейчас уже могу без воды, только отек беспокоит 😔