Я тут Живу• 05 января 2023

Самостоятельные дальние прогулки подростка в Киеве, как-то так.

Нужен взгляд со стороны
Будет много текста
Вводная - мы с дочкой переселенцы, ей 13 лет, с лета живем в Киеве. Друзей у нее тут нет, школа онлайн в родном городе.

Итак. Дочка познакомилась на мастер-классе с девочкой, которой тоже 13 лет. Та первая обратила на мою внимание, пригласила вместе делать задание, они хорошо поладили, дурковали вместе, хорошо провели время. Теперь эта девочка постоянно зовет мою погулять по Киеву, по центру. Я так понимаю, она сама ездит по городу к подружкам, гуляет, ходит по кафешкам, и хочет вот таким образом и с моей погулять. "Показать ей город" - это дословно.

Честно говоря, я в шоке, потому как и в родном городе моя сама еще в "центр" не ездила, передвигалась только по нашему району, а тут незнакомый город, тревоги, прилеты, куча транспорта и прочее и прочее. Ни девочки я той не знаю, ни родителей ее, ни-че-го.

Варианты что я гуляю с ними (вдалеке), или вместе сидим в кафе (я отдельно от них), или она приезжает к нам в гости - не подходят им. Они предлагают что максимум я сижу в кафе их жду, они гуляют, через пару часов приходят ко мне.

Пока я поставила вопрос на паузу. Вообще в душе я категорически против. Но есть одно но - дочке очень нужно живое общение с однолетками. И тут она наконец нашла родственную душу - но я, получается, против.

Может для Киева это норма? Может я слишком тревожная мать(ну да, я тревожная). Может со стороны кто-то что-то посоветует...
После 18• 05 января 2023
я відпускала з 10.5 в парк (для цього і дорогу переходити не треба було )
а в 11 подивилась випадково шкільний проїзний ,а там поїздки по всьому Києву .Дуже сварила ,а чоловік навпаки сказав ,що він вже в такому віці подорожував по лівому і правому берегу сам .Тому дозволила їздити в магазин коміксів (без пересадки )потім відвезти татові документи .Під час війни заборонила і тільки парк знову ,постійно перевіряю .Але в нашому районі гуляти небезпечніше ніж проїхати до центру і погуляти там .Чи дозволила б дитині в чужому місті так їздити ?ні .Домовляйтесь ,що ви привезли її до центру і вони гуляють самі ,але так щоб в разі чого за хвилин 20 могли повернутись до вас і пору з метро

Блондинка в Шоколаде• 05 января 2023
У меня была ситуация в детстве: переехала в новый район, пошла гулять на площадку, познакомилась с девочками, они предложили показать мне район. А потом решили подшутить и убежали. Я 2 часа сама ходила по району, пытаясь найти дом
Голодаю• 05 января 2023
Ответ дляПосле 18
А как Вы посмотрели проездной? Просто интересно)
Голодаю• 05 января 2023
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
Ужас
После 18• 05 января 2023
Ответ дляГолодаю
Підв´язаний до мого Київ цифровий .Там відмічені всі станції і зупинки де користується і час
english book• 05 января 2023
Сужу по себе.Хоть и очень давно было.Все зависит от компании и случая.Я очень редко гуляла со сверстникам,потому как занималась музыкой и спортом,и все прогулки были в пределах каких то концертных площадок,залов или спортивных сооружений
Но очень хотелось самим погулять по городу,и мы изредка гуляли.Все было хорошо, друзья полностью адекватные.А вот опасности случались.Несколько раз нас останавливали и пытались ограбить компании неблагополучных сверстников.Взрослых они не трогают,а вот к таким одиноким подружкам ,могут запросто прицепиться.Благо я умела разговаривать,и люди тогда еще не проходили мимо,отворачиваясь,а заступались.Но пару раз пришлось драться.На Арсенальной,и на Дарнице.Раз из нас все таки вытрусили деньги взрослые ребята (на Гидропарке).Ну и несколкьо раз настойчиво приставали всякие возрастные придурки,хватая за руки,пытаясь обнять и т.д,Буквально убегали.
Дочь гуляет,но переживаю очень.
Кидстаффовна• 05 января 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Дома занималась гимнастикой 8 лет, в Киеве не хочет к новому тренеру наотрез, считай спорт ушел из нашей жизни с февраля. Предлагаю ей постоянно кружки, танцы, мастер-классы, единоборства, музеи - ничего не хочет. Мне кажется у нее депрессивное состояние + подростковый возраст, мне очень сложно, я просто зациклена на том, чтобы она жила как раньше - активно, с друзьями, а ничего не получается
Жалко мы сейчас не в Киеве. Я бы своего мальчика с вашей девочкой бы познакомила. Он у меня такой активный. Точно бы чем то увлек. А что одноклассники? Может хоть по вацберу- телефону - сети как то расшевелить?
Голодаю• 05 января 2023
Ответ дляПосле 18
Аааа. А я не подвязывала)
Всех в сад• 05 января 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Заставьте хотя бы в бассейн ходить. Знаю что говорю, у самой сыну скоро 14 , его заставить , легче головой об стену побиться, но с понедельника идёт в бассейн

После 18• 05 января 2023
Ответ дляГолодаю
Аааа. А я не подвязывала)
даремно)))там моя картка і її учнівський
автор Я тут Живу • 05 января 2023
Ответ дляКидстаффовна
С одной подружкой со спорта общаются, вместе в Геншин играют, она в Германии сейчас. Ну вот собственно и все. А так целый день дома в кровати лежит. После активной спортивной жизни дома для меня это кошмар.
автор Я тут Живу • 05 января 2023
Ответ дляПосле 18
О, у Пульсар їздив? До магазину коміксів? Моя б там жила. Але там мені теж страшно, бо заводи, ринки, куча п´яних постійно
После 18• 05 января 2023
Ответ дляЯ тут Живу
там два поруч .Завжди багато людей і молоді біля магазину .Йде через розетку і там спокійно
После 18• 05 января 2023
а ви якому районі проживаєте ?
Гарачый Шыкалад• 05 января 2023
Напугаю вас сейчас. У меня был опыт с такой подружкой. Только я на год старше была. Тоже внезапно подружились. Тоже гуляла, где хотела. Это у бабушки было, в другом городе. Тоже мне город показывала. В очередную прогулку ’ой, в туалет хочу, у меня тут приятель живёт, давай зайдём’. Зашли, а там парни под 20 лет. Повезло, что я с порога поняла, что не так. Дверь они закрыть не успели, и поняли, что без шума меня затащить не смогут.

Но даже если это и не ваш случай, все равно... Мы переселенцы в пригороде Киева, и сын - сверстник вашей девочки. Гуляет только недалеко от дома, чтобы в случае тревоги быстро можно было уйти с улицы. Дома уже сам ездил из школы (несколько станций метро + троллейбус). Но это было мирное время. Разницу объяснили, вроде, понял.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 05 января 2023
Однозначно нет !
Помню себя в 12-13 как я ждала родителей возле магазина пока они скупится,ко мне подошел парень лет 25 и начал рассказывать как он заблудился и ему нада помощь, пошли за угол покажешь и т.д, я хоть была не маленькая,но уши развесила, знала,что нельзя разговаривать с незнакомцами, но тем не менее...
Крошка Енот• 05 января 2023
Автор, мы коренные киевляне. До войны гуляй где хочешь под контролем телефонной связи. Но сейчас нет. Только на районе, чтобы можно было вернуться в случае тревоги. Либо те места, где есть метро как укрытие. И обязательно даю деньги на такси, с собой. Чтобы уехать из опасного района, если едет куда-то то необходимости. Далёкие прогулки в центре города мягко скажем сейчас неуместны. Так же само как и посещение людных мест. Вы же понимаете что подростки будут не в парке гулять, а посещать торговые центры и прочую лабуду. Странно что родители той девочки этого не понимают
english book• 05 января 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Самые опасные места для молодых девушек,это ночные клубы,просто клубы,небольшие рестораны.
Близкие работают в этой сфере,много рассказывают,поэтому для дочери такие места табу.Хоть она и знает что там может происходить,и чего стоит опасаться.
Кстати пьяные не так опасны,как трезвые,приезжающие ’на охоту’ в клубы.Такие себе милые веселые мальчики...
автор Я тут Живу • 05 января 2023
Ответ дляПосле 18
а ви якому районі проживаєте ?
Харківский масив, біля ППС

автор Я тут Живу • 05 января 2023
Девочки, всем лайк поставила, всем огромное спасибо. Пусть я буду злой мачехой, но с живой и целой дочкой. Пока могу влиять хоть как-то на ее действия, буду влиять, а что делать...
После 18• 05 января 2023
Ответ дляЯ тут Живу
Харківский масив, біля ППС
далеко від моєї (