Задолбулька• 05 января 2023
Правильно ли я поступаю с ребенком?
О наболевшем,дочка 10 лет,стала ленивая,забросила все ,танцы,учебу и т.д. Даже зубы почистить нужно гнать в ванну,сама этого не сделает. Все время проводит за играми телефон/планшет. Купила летом ей на др планшет и все,это ужас. Да,я сама вложила эти гаджеты,вину свою не упускаю. Короче вчера по нормальному легла спать в 11,в итоге утром увидела,что она играла до 4 утра,это не первый раз,что обманывает. Разговоры не помогают от слова совсем,уже было 1000 последних шансов. Планшет забирала,она ноет не дает проходу и покоя. Постоянно врет,патологический врун. Я сегодня забрала планшет,выставила на продажу,реально хочу продать,телефон под род.контролем. У нее депрессия,у меня нет сил. Совесть почему то мучает,что лишаю чего-то ребенка,хотя понимаю,что этот гаджет -зло для нее,она себя не контролирует. Поддержите девченки,правильно ли я делаю и есть ли еще советы,буду благодарна.
Фантазерша• 05 января 2023
Какие есть увлечения у старшей, может ей новый кружок? скалолазание, худ школа, пение, коньки? спросите ее что ей не хватает, вашего внимания, хобби?
Глас_Народа• 05 января 2023
Ответ дляЗадолбулька
У нас танцы в 2х минутах от дома,как и школа во дворе,ходит сама
Я бы на месте вашей вымышленной дочери тоже с утра до вечера в планшете сидела, потому что сейчас вечером на улицу выходить страшно даже взрослому, а не только ребенку 10 лет. Вы вообще в курсе, что уличное освещение не работает?
Просто Филя• 05 января 2023
Ответ дляЗадолбулька
Перестала оплачивать,потому что она перестала ходить,то плохо,то не хочу,абонементы закончились и не оплачиваю,толку
автор, очень чувствуется, что у вас накапливается негатив по отношение к дочке. Но при этом понимаю, что вы ее любите и желаете ей добра. Вам нужно все таки найти возможность качественно уделять внимание ей, найти кружки-занятия для нее. Прочитала как-то про правила в одной семье: в 20-00 все гаджеты сдаются маме на тумбочку и это правило непоколебимое. Теперь в моей семье также. Да, была ломка у детей, но привыкли и полет отличный. Вы планшетом покупаете себе время без старшего ребенка, а потом сами же этим недовольны.
Задолбулька
• 05 января 2023
Ответ дляГлас_Народа
Вы гоните? Работает,Вам фото скинуть? Танцы были на 16,реально идти 1,5-2 минуты. Вы знаете,что такое спальные районы?
Глас_Народа• 05 января 2023
Ответ дляЗадолбулька
Конечно знаю. И мой ребёнок не ходит один. И ни один ребенок из моего круга не ходит сейчас один.
Ответ дляСанта Барбара
Автор, прежде чем что-то отбоать- нужно что-то дать в замен. Пока вы только отбирает,поэтому совесть вас и мучает. Вы прекрасно понимаете,что время, освободившееся от гаджетов,вы ни чем интересным дочке заполнить не поможете
А чому батьки взагалі повинні дорослим дітям заповнювати чимось час?! Чому діти самі не заповнюють його собі, як ми колись.
В мене теж проблема, що мої діти після того як забираю гаджети, ходять годинами за мною , сидять в мене на голові. Вони тупо не можуть придумать заняття собі. Хоча купа настолок, пазлів, картини для малювання, розмальовки, лего. Вони як зомбовані ходять. Моїм 6 і 8 років
Маю приклад племінників цього ж віку. У них з 2 років гаджети 30 хв в день. Вони звикли. Діти чудово вчаться, багато читають, будуть по хаті цілі міста з лего, всі стіни завішені малюнками і картинами. Ніколи не чула, щоб вони мамкали чи не знали чим зайнятись.
Виходить, ми самі привчаємо дітей до гаджетів і потім самі ж від цього страждаємо.
Ще й оця зимова пора, коли погода какашка. Реально, 90% часу вдома. Криша їде
Ответ дляPORKA
а чем думали раньше и на что надеялись?
такая ситуация не нова,когда появляется младенец старших детей гнобят и сливают на них весь негатив уставшие мамы.
Так, нажаль вся романтика і реальність щасливої сім´ї пропадає.
А в мріях малюєш собі ідилію. Життя не таке
Мюллерная• 05 января 2023
Ответ дляЖелезный коготь
Попробуйте моей такое сделать. У меня малое дите, и нет сил с ней воевать. Однажды она мне уже устроила, забрала я телефон, она ушла из дома.. куда чего, никому ничего не сказала. И позвонить не могу, телефон у меня
И что дальше было?
Задолбулька
• 05 января 2023
Ответ дляРойЛеля
Вот прям согласна. Организуй 100 кружков,придумай занятия и игры,а жить когда самой? Я сама ходила себя записывала на кружки,причем искала бесплатные,и находила себе увлечения.
Железный коготь• 05 января 2023
Ответ дляМюллерная
И что дальше было?
Пришла домой, я злая. Стояла перед мной как побитая собака, мама прости, я не подумала когда ушла , и ничего не сказала. Что ты сделаешь? Я уже рада была, что пришла и всё хорошо с ней
Мюллерная• 05 января 2023
Ответ дляЖелезный коготь
А надо было серьезно поговорить о том, ЧТО бывает с девочками, которые уходят из дому неизвестно куда: часто не находят вообще, а если и находят, то трупы в лесу, в озере, изнасилованные и задушенные собственными колготками, не до конца закопанные и с обожранным зверями лицом, а некоторых забирают в рабство, бьют, накалывают наркотиками и принуждают побираться, ну и так далее. Вплоть до ’утопили в выгребной яме, в туалете’
А Вы просто сделали вид: ты меня конечно выбесила, ну ладно заходи, раз вернулась... Уйдешь еще раз - ничего страшного, вернёшься же потом, ну и хорошо. Я рада, что ты вернулась.
Вероятненько• 05 января 2023
Ответ дляГлас_Народа
Вы перегибаете. У нас тоже дети ходят сами на кружки, никакого ужаса в этом нет.
Автор, вся проблема в гаджетах. Есть 2 категории родителей: те, кто разрешают их в таком количестве и те, кто нет. Вы разрешали много играть - шо маемо. Я прекрасно понимаю, что вам сейчас нужны эти часы покоя, но что дальше?
Моему 10 лет и он превращается в кретина, стоит мне разрешать гаджеты больше 2 часов в день. Буквально неделя в этом режиме и все - у него плавится мозг. Ему уже ничего не надо, ничего не хочет, все мысли только об играх. Поэтому периодически он остаётся без телефона на неделю - две. Приходит в норму. Достает книги. Строит Лего. Уроки без скандалов. Из гаджетов в этот период - фильмы, у нас такое семейное хобби, мы вечером смотрим фильм. Днём тоже разрешаю что-то посмотреть. 6 дней в неделю спорт по 1,5часа и еще студия раз в неделю. Т.е. по-любому надо чем-то занимать, если не играет
Глас_Народа• 05 января 2023
Ответ дляВероятненько
Вы машину водите?
Вероятненько• 05 января 2023
Ответ дляГлас_Народа
Вы машину водите?
Да. Я его вожу в бассейн - это 12км от нас, и на футбол когда мороз, это 2 км от дома. Когда нет мороза на футбол он едет на велике. В студию ходит сам, это соседний жк
Железный коготь• 05 января 2023
Ответ дляМюллерная
Я все проговорила это.. в ответ , мама ты что сошла с ума? Я не сошла с ума, правду жизни рассказываю. Молчала. Сегодня я пыталась разбить телефон, никуда она не ушла, разбила только защитное стекло. Плакала, забрала свой телефон, закрылась в комнате.. ну хоть кушать 3 раза ввходила
Ашотакоя• 06 января 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Установите родительский контроль на планшет.
Идея-подарила-забрала, мне не очень.
согласна.
Если подарила, то уже вещь не автора.
А если подарила - забрала - продала, то дочь бесправна.
Явное нарушение границ и прав.
Если подарила, то уже вещь не автора.
Явное нарушение границ и прав.
Байрактарочка• 06 января 2023
А Ви якось з донькою проводите час? Чи вся Ваша увага це сварки за планшет, гнати зуби чистити і тп? Як Ви спілкуєтесь з донькою в позитивному ключі?
Санта Барбара• 06 января 2023
Ответ дляРойЛеля
Родители должны потому,что с рождения сунули детям в руки гаджеты и не научили их играть,фантазировать , проявлять интерес. Все, что сделали родители- организовали ребенку пространство для клипового мышления и проложили путь в информационную псевдодебильность.
А крыша едет потому, что вы и именно вы не показали, чем можно занять себя дома. Не наладили детский режим, список бытовых обязанностей, не приучили к самообслуживанию, труду, усидчивости и терпению
Санта Барбара• 06 января 2023
Ответ дляЗадолбулька
Дети,которых научили с раннего возраста играть самостоятельно,не имеют с этим проблем всю жизнь. Они сами выбирают кружки, имеют собственные желания и интересы, а не волокутся туда,куда их решили записать родители. И волокутся только потому,что ещё не готовы протестовать, но это временно
Organic• 06 января 2023
Ответ дляЛюблю_джаз
Это плохо отражается на зрении, психике, учебе, социальных связях
Ну, у вас не отражается.