Обращеница• 06 января 2023

Раздражительность у мамы. На всех.

Маме 64 ( но выглядит она гораздо старше, букет заболеваний). Где то год назад пошло раздражение. На всех. Ее все бесят- подруги, муж, я, соседи. Плаксивая стала очень. Появились симптомы цистита ( по анализам норм все, у врача была). Бессонница появилась. Проблемы с памятью усугубились. Вот думаю, ну рановато как то... И ещё вопрос, Можга ли взять онлайн консультация у психиатра ( или без нее сходить). Она сама точно не пойдет. Не хочет.
Бюст Березуцкого• 06 января 2023
Психика Вашей мамы так может реагировать на происходящее в стране. Уже почти год полномасштабной. До этого долго все обсуждали что будет. Мне 49. Иногда кажется что кукушечка не вывозит все( Оказывается пока вывозит. Не могу конечно сказать что меня все бесит, но у меня есть своя жизнь и свои факторы, но все таки- суки орки и таким способом жизни забирают. Пусть им вернется все, на семь поколений вкупе(
Общие тенденции нынешнего этапа:
- тотальная усталость
- сбитые ритмы - сна, еды, вообще жизни
- сложности с памятью:
- - краткосрочной (по десять раз заходить в комнату, не помня, что хотел взять)
- - среднесрочной (не помню, что было месяц назад)
- - долгосрочной (выпадают слова, забываются важные моменты)
- потеря смыслов, часто тотальная. Может проживаться очень болезненно, вплоть до приступов физической боли
- апатия
- снижение либидо, изменения в проживании возбуждения и оргазма
- раздражительность
- сложность коммуницировать с другими, особенно с близкими людьми, желание аутизироваться, забиться в ракушку
- приступы неожиданной плаксивости
- уровень физической энергии примерно на 1/10 от довоенной нормы
- сложности в восприятии новой информации, трудно читать, смотреть видео, концентрировать внимание
- странные факапы и ляпы: не туда купить билеты, перепутать даты, забыть сумку итд итп
- сложности со сном: поверхностный, часто прерывается, сложно уснуть
- обострение хронических болезней, гуляющие боли по телу, особенно голова и ЖКТ
- странное ощущение времени: вечный день сурка, но недели летят, при этом октябрь будто бы был полгода назад, летние события - жизнь назад, весенние - несколько жизней назад
- сложности в личных отношениях (это все более актуализирующаяся проблематика, тк вот это все выше катком проходится по каждому)
- многие набрали вес
- у меня лично знакомые визуально повзрослели лет на 10-15, многие откровенно постарели
- безразличие к быту
- отсутствие целей и планов, желаний и стремлений
- ощущение, что перестал(а) вывозить, любая мелочь может выбить, сложно собрать себя в кучку и двигаться дальше
- непонимание не только, как дальше, но и куда, зачем, и вообще желание свернуться в клубок и лежать так до весны
Это из основного, с поправками на личные ситуации
- Яр, со мной все нормально?
- Да, просто мы прошли еще сто суток от начала полномасштабного вторжения, это уже третья сотня. И не последняя.
Из плюсов:
- ты жив(а)
- однажды это все точно закончится
- через четыре дня переломный момент: световой день начнет увеличиваться. Тебе тоже будет становиться по-чуть легче
- вижу много сигналов, что справляемся. Появляются новые смыслы, цели, стремления, идеи и желания. Неожиданные, иногда пугающие, но твои, личные, настоящие. Просто замечай их, прислушивайся, дай им место
- появляются силы. Что-то разгрести, убрать, сделать, переделать, написать, позвонить. Это клево
- многие взрослеют. Болезненно, сопротивляясь, проходя ломку смыслов, ползут через личный множественный кризис - и доползают на ту сторону. Встречаясь с собой настоящими
- многие по-чуть выходят из влетов в регрессы, выныривают из пограничных реакций и личного кино. Значит, психика выдержала и восстанавливается
- как бы там ни было, адаптация и интеграция по капле происходят. Да, разгребать нам все это еще очень долго, но процессы идут
- ну и НГ на носу. Тоже подведет итоги, поможет что-то осмыслить, принять, присвоить
Впереди следующие сто дней
Думаю, не последняя это сотня, хотя, конечно, хотелось бы иначе
Думаю, следующий сложный этап будет весной, когда в очередной раз все не закончится, хотя надежду нам продали так, что большинство уже свято уверены, что «ну до конца мая максимум»
Никто не знает, когда
Поэтому просто идем
Сначала до весны.
Нужно будет дальше - значит и дальше.
Возвращаем себя в жизнь
Жизнь в себя
И шаг за шагом
Осилим!
https://www.facebook.com/yargromov/posts/pfbid0pGM...

Манка Я• 06 января 2023
Обследуйте у жндокринолога, часто проблемы с гормонами щитовидки такие симптомы дают
Королева красоты• 06 января 2023
Ответ дляОбращеница
Ну пару років тому була. Але я так розумію що все ок. Бо лікування не призначене.
Тоді могло бути все нормально, а зараз -ні. Вам правильно радять , в першу чергу перевірити щитовидку.
Королева красоты• 06 января 2023
Ответ дляСегодня я не я
Так проблема началась год назад. И за полгода могут произойти изменения. Моя как стала пить эутирокс, другим человеком стала в 55 лет, до этого истеричкой была.
Я була така ,як ваша мама, списувала дратівливість на клімактеричні зміни . А як почала пити ці гормони то, як на світ народилась.
автор Обращеница • 06 января 2023
Ответ дляКоролева красоты
Дякую!