Эт вернячОк• 07 января 2023

Сколько вы бы взяли за такую услугу?

Хозяин хочет сдавать удаленно квартиру. По доверенности.
Стоимость аренды в месяц 800$
Обязанности:
Надо будет подыскивать арендодателей. Показы квартиры неопределенное количество - примерно раз 6-8.
Курировать раз в месяц арендодателей, заниматься комуналкой, сверкой счётчиков, раз в два месяца приходит проверка вентиляции, электрики, противопожарной безопасности и надо присутствовать при этом.
Пересчет коммуналки раз в полгода и требовать арендодателей доплатить или вернуть им надплату.
Устранение поломок, мелкий ремонт.
Нанять клининг и присутствовать пока человек убирает после квартирантов.

Сколько бы стоила такая услуга, за сколько вы бы готовы были ее оказывать ?
Сколько вы бы были готовы платить, как хозяин квартиры?
Швабристка• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
За сдачу квартиры - показы, выбор квартиранта, договора, поселение - 100% от аренды квартиры - собственно как тут и берут все маклера.

Я сдаю две своих квартиры в Польше. Поиск нормального квартиранта это тот ещё квест со звёздочкой.
За поиск квартирантов пол стоимости аренды - 400 дол. Дальше каждый месяц 100 дол. Вроде нормально.

автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ длякотопёс
Ну раз все берут, зачем спрашиваете, ещё и на украинском форуме?
Интересно просто очень.
Хозяин украинец. Я отказалась.
Наверное думает так же, как и большинство, что за 100$ в месяц человек будет рысачить и заселять и выселять и убирать после квартирантов за эту сумму.
Багиня• 07 января 2023
не знаю сколько, но я бы наверное просила сдельную оплату за 1 визит на квартиру.
Не буду• 07 января 2023
10% от суммы в месяц. За услугу найти квартиросъемщиков закладываете с них сколько там принято в регионе. В нас 50-70% от цены оренды в среднем
Аноним Советчик• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Квартира в Варшаве в новострое.

Тут 6 в год приходят проверки: вентиляции, электрики, противопожарной безопасности.
Если двери не открыл по любым причинам два раза по одной проверке - вызываешь за свой счёт потом. Примерно 1500 грн.
10% стандартная оплата за такие услуги
Этожзвяздаяегообожаю• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Это время. А время деньги.
Приехать и раз 6-8 показать квартиру арендосьемщикам. Потом ещё раз встретится и уже подписать договор, объяснить что где в квартире, показать где вода, где свет отключается, как стиралку включать, как пмм.
Это все время.
Вы ежедневно будете показывать квартиру 6-8 людям?
И каждому при этом объяснять как включить стиралка? Это разовая акция при заселении. Что потом? Раз в месяц показания? Открыть дверь раз два месяца спецслужбам?
Просто ваши обязанности очень универсальны, не требующие ни спец.навыков, ни профессионализма, ничего. Вы даже не материально ответственная.
Поэтому объективно оценив, не дороже 100$
Принцепесочка• 07 января 2023
50% от суммы за месяц. Всегда так было

автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляАноним Советчик
10% стандартная оплата за такие услуги
Это услуги по ежемесячному надзору и сопровождению ?
А за услугу сдачи квартиры ? Или это включено в 10% ?

Самое геморойное это как раз сдача квартиры. Показы 🤯

самая большая нервотрёпка.

Если ходить раз в месяц счётчики проверять и появляться на проверках, то 10% нормально.
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляЭтожзвяздаяегообожаю
Сдача квартиры растягивается на неделю. Приходят люди в разное время и нужно приехать и сидеть их ждать. Примерно могут быть два показа вечером, на следующий день показ днём, потом опять вечером. Потом через день вечером два показа.

Ну это если выбирать нормального квартиранта( как для себя добросовестно искать), а не сдать первому кто пришел.
КапитанльнаЯ• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Проверка раз в месяц это требование хозяина.

В Польше это прописано в договоре аренды.
Ну так и выясняйте эти вопросы на польских форумах.

Вы, автор, извините, но двух слов внятно связать не можете. Почему вы в старпосте не написали, что вы в Польше, что в Польше такие правила, такие тарифы.
А теперь вы ко всем с претензиями.
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляКапитанльнаЯ

А теперь вы ко всем с претензиями.
У меня башка уже третий день трещит, сижу с грелкой на голове ((
Требования хозяина указала в старосте. И объем работ.
Какая разница где квартира.
Налогообложу• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Интересно просто очень.
Хозяин украинец. Я отказалась.
Так уберет клининг
Налогообложу• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Какая разница где квартира.
Вы уже отказались … выдохните, пусть он сам занимается
inna5577• 07 января 2023
20% от арендной платы
Герцогиня• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Какая разница где квартира.
Огромная. 100 дол у нас и 100 дол.в Польше это разные деньги. У нас зп 300-400 дол, в Польше от 1000. Поэтому для украинцев эта сумма более внушительна
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляНалогообложу
Так уберет клининг
Пока клининг убирает 3-4 часа мне нужно сидеть в квартире. Вы бы человека с улицы оставили одну ещё и не в своей квартире ?
Я нет.
КапитанльнаЯ• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Какая разница где квартира.
Конечно есть разница, где находится квартира.
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляНалогообложу
Да я тоже на будущее рассуждаю. Вдруг и самой прийдется уехать с Польши, как удаленно сдавать квартиры?
Это только прилетать на сдачу самой, лично показывать и подбирать квартиранта.
А уже услуги по проверке квартиры и сверке счётчиков, внеплановые ремонты поручить за те же 10% доверенной особе.
котопёс• 07 января 2023
Ответ дляПушистая киска
Ну вы даёте! Так сразу и пишите вводные данные!
200-300 евро ежемесячно! Не меньше. За меньше пусть ищет другого работника.

КохайтесьЧорнобровi• 07 января 2023
Работа вообще ни о чем, вроде и легкая. НО! присутствовать при проверке, непонятно , когда они заявятся, это все свои планы перечеркнуть и ехать ждать пока проверят эту вентиляцию. С клинингом такая же история- день на смарку. Вместо автор ещё и работает и живет не рядом?) такая работа хороша для соседки-пенсионерки, или соседки в декрете
Перемелица• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Это время. А время деньги.
Это все время.
Какое время. Один раз сдать квартиру, а потом только показания счетчиков принимать и всё.
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Я ещё и работаю на основной работе. Плюс живём в часе езды - противоположная сторона города.
Если б квартира была в том же доме или в соседнем, где и живём, это было б намного проще.
Проверки приходят с 15-19:00 сиди и жди. Можно с некоторыми договориться на определенное время - но обычно они опаздывают и вся запись квартир смещается.
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляПеремелица
Чтоб один раз сдать квартиру, надо ее перед этим минимум пять раз приехать и показать желающим.
А потом ещё два часа на подписание договора, опись счётчиков.
TaFo• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Интересно просто очень.
Хозяин украинец. Я отказалась.
вы себя переоцениваете). Долгосрочка это не 6-8 раз в месяц. это макс 6-8 в год.
п.с. арендую жилье в Польше
TaFo• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк

самая большая нервотрёпка.

извините, но вы ж полноценная? не умственный инвалид? а то вы прям ТАААК описываете сложность отпереть двери и походить по квартире, что я себя с инженерным образованием прямо богом чувствую на вашем фоне
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляTaFo
Вы просто никогда не сдавали квартиры.

Прежде чем отпереть дверь, у тебя телефон красный от звонков. Написано квартира для одного: звонит семья с ребенком.

Без животных: а можно с котом?
Не курящий: а я буду курить на балконе.... 🤯😳

А сколько звонит арабов, индусов и негров? Каждому ж приходится отказывать, иначе засрут квартиру. Поселится один , а потом приедет толпа родственников. Индусы у знакомых застали квартиру и проверяли специями так, что никакой клининг с химией не помог.
Чтоб найти нормального, адекватного каартиранта надо кучу времени потратить.
Все видят же, что ты дверь открыл и договор подписал. А какая работа стоит за этим знают только те, кто сдавал сам лично.
TaFo• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Вы просто никогда не сдавали квартиры.

Без животных: а можно с котом?

я свою сдаю. и утверждаю, что вы загоняетнсь. это не квалифицированный труд.
Перемелица• 07 января 2023
Ответ дляЭт вернячОк
Это элементарно.
автор Эт вернячОк • 07 января 2023
Ответ дляTaFo
В Польше закон охраняет арендосьемщика. Если он не платит, ты не имеешь права его выставить на улицу, отключить воду или свет.
Ты и права зайти в свою квартиру не имеешь.
Даже если он не платит ни аренду ни комуналку, ты обязан платить комуналку со своего кармана.