Ms. Скромность• 08 января 2023

Помогите вспомнить книгу на украинском

Отдыхали мы в Турции в 13 году . Вопрос мовы тогда для нас не стоял вообще. На разных программах я даже не замечала перехода с русского на украинский. Любила украинский, но родной всё таки русский. И вот в турецком отеле была маленькая библиотека , похоже из забытых или случайных книг. Я проглотила все которые смогла прочесть и не заметила что часть была на украинском. Но одну книгу я выделила. Это была на украинском языке, кажется современного автора. Кратко смысл повести о девочки из села у которой была трудная судьба. Её дом сгорел и погибла почти вся семья. Она могла бы жить в городе но вернулась в село и стала знахарей, ведуньей колдуньей. Почему запомнила и почему не даёт покоя- в начале повести девочку заставил родственник делать миньет. Я хотела сразу бросить читать, но книг было в отеле мало, а я люблю не электронную книгу, а подержать в руках). Так вот потом весь рассказ был очень приличный и интересный, секса вообще не касался. Я теперь успокоиться не могу, хочу перечитать и понять зачем автор так сделал. Ни автора, ни названия книги я не помню) но вопрос крутится в голове. Вдруг кто то читал подобное и сможете мне подсказать пожалуйста.
Нетутешня• 08 января 2023
Скорее асего Люко Дашвар Село не люди.
Разгуляшка• 08 января 2023
Ответ дляНетутешня
Скорее асего Люко Дашвар Село не люди.
Так і є, це вона точно
автор Ms. Скромность • 08 января 2023
Ответ дляНетутешня
Скорее асего Люко Дашвар Село не люди.
Ну Вы даёте! Точно! Сейчас открыла в инете, это она!!! Спасибо Вам огромное. Пошла перечитывать
Манка Я• 08 января 2023
Село не люди . Книга реально цепляет, сама сильная из всех книг Люко Дашвар по моему мнению
Нетутешня• 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
Я читала продолжение. Вбити свідка
автор Ms. Скромность • 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
Я плохо помню. Помню что зацепила, я её быстро прочла. Но запомнила именно какой то не логичностью начала и дальнейшего текста. Не последовательностью событий. Но может я просто не поняла. Знаете пляж, жара, ищешь лёгкого чтива. Интересно перечитать.
Я так рада что спросила и даже не сильно удивилась что мне подсказали правильный ответ) Советчица-сила!)
автор Ms. Скромность • 08 января 2023
Ответ дляНетутешня
Я читала продолжение. Вбити свідка
Спасибо Вам огромное!!!
Манка Я• 08 января 2023
Ответ дляНетутешня
Я читала продолжение. Вбити свідка
Теж читала, та я всі її книги скупила і прочитала. До речі Село не люди моя потріпана і врешті десь і загубилась в когось. Дуже цікаво потім питати думку людей про книгу, реакції дуже різні
Бойцовская• 08 января 2023
Ответ дляНетутешня
Скорее асего Люко Дашвар Село не люди.
Так
Бойцовская• 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
Молоко з кров´ю теж нічого так сюжет
Черноморская ривьера• 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
Для меня прочтение этих книг зря потраченное время, как Донцова. Вот сейчас зацепил Винниченко,раньше как-то не обращала внимание.
Бойцовская• 08 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Винниченко класно писав, вже емігрувавши у Францію продавав молодій совєцькій країні свої твори, навіть короткі оповідання торкали. Не проста доля, цікава особистість.
Манка Я• 08 января 2023
Ответ дляБойцовская
Так, він цікавий. Моя бабуся і дідусь з ним односельчани. Особливо було цікаво читати його твори, знаючи про це, більше розуміння.
НеКонец-Света• 08 января 2023
О, теперь знаю что почитать, спасибо)
Бойцовская• 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
Оце так цікавинка
Манка Я• 08 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Так ніхто просвітницьку чи філософську роль її книгам не надає. Та і кажу, реакції на книгу кардинально різні. Але Донцова то геть попса, я її стиль всіма фібрами не переношу і навіть одну книгу не осилила. Я взагалі зараз читаю те, про що в роки читання Дашвар, це десь років 10 назад, якщо не більше, на жаль навіть і не знала і доступу не було до такої літератури
Бойцовская• 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
А як Вам те, що до леніна їздив пропонував свою допомогу у будівництві соціалізму в Україні, він мав підтримку народну і інтелігенції , а більшовики його бартанули так, що мусив тікати до Франції?
Манка Я• 08 января 2023
Ответ дляБойцовская
Не знала. Тоді то був би інший вектор розвитку, в такому потреби не було. Нагадало, на днях ефір Фейгіна дивилась, він сказав що дуже здивувався б, якби головнокомандуючим в раші ( ті ж послідувачі совєтів) нарешті стала б освідчена людина, думаюча, з інтелектом, нічого на міняється. Зазвичай потрібні інші особистості ))
Бойцовская• 08 января 2023
Ответ дляМанка Я
Так отож.