Черпак_для_фантазий• 08 января 2023
Беженцы в Польшу
Добрый день, планируем семьей выезжать в Польшу. Хотим начать с центров для беженцев. Пожить немного, обсмотреться. Какие есть пособия для нас? И возможно знаете центры. Города ближе к границе с Украиной.
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Для пригорода и 30 км удаленности впринципе нормальная цена, если комуналка включена в стоимость аренды.
Я за свои 40 м. в новострое плачу 630 зл за коммуналку + 170 свет+ 50 вайфай. По кругу 850 зл. набежало.
я за 54м плачу 880 коммуналку + 150 свет+50 вайфай -уже больше 1000.
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Аренда двушки в крупном городе 2800-3000-3500зл.
Комуналка 600-900 зл
Проезд на двоих 200 зл, ребенку бесплатно.
Телефон на троих Lycamobile 60 ,зл
Питание школьнику 170 зл
Одеться, обуться как в Украине
Развлечься немного дороже, чем в Украине
Питание аналогично стоит, что-то дешевле ( мясо и сыр) что-то дороже ( овощи). В итоге то на то и выйдет.
Если муж курит +500 зл
Если муж любит выпить пива, водки + 500 зл
Комуналка 600-900 зл
Телефон на троих Lycamobile 60 ,зл
Питание школьнику 170 зл
Одеться, обуться как в Украине
Если муж курит +500 зл
Ще машина якщо є,у нас наприклад на поповнити телефон ,я собі 40 злотих у мене інтернету 200 ГБ ,чоловік 35,дитині теж 30 злотих
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляКопуша
Наприклад я)) Родина 3 людини, Краків- витрати мінімальні на місяць: Оренда 5000зл (комунальні+інтернет+світло. І раз на пів року перерахунок і це завжди доплата) + телефони 80зл+ один проїздний пільговий 90зл+ їжа 2000зл+ одяг 300-400зл (це може бути ще замість одягу щось для дому). Кава на вулиці або кафе - 100 чи 200зл (бо рідко виходимо). Працює тільки чоловік в ІТ. Ми приїхали до війни. Зібралися за місяць...тому багато справ залишились невирішиними
А витрати на дитину, харчування в школі,може якийсь гурток
Астоновитесь!• 08 января 2023
Ответ дляКопуша
Веду третий месяц домашнюю бухгалтерию ,чтобы разобраться с тратами. Шок,конечно
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Таунхаус такой дешёвый ?
Обычно строят от 100-120 метров. 2-3 спальни + кухня студио.
Сама смотрела под Варшавой в Жабках, но не решилась из-за цены.
Квадратный метр по 6000 зл выходит ? Это что-то очень даром.
А можете спросить как называется таунхаус и где он расположен?
40 км от Варшавы, небольшой зеленый городок. Первый этаж гараж, туалет с душем, комната для хранения вещей и гостиная с кухней, второй - 3 спальни + ванная + небольшая гардеробная
Третий пока без ремонта, там огромная такая комната, планируют сделать типа игровой/тренажерной.
Я не знаю какой метраж, брали без ремонта, стены - бетон
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляНаездница
те молоко точно не 3 злоті ))))
Тетрапак, 12 штук в упаковке 41 злотый.
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Свет ещё минус 100 зл.
Проезд минус 100
Останется 1300 зл. Сильно не пошикуешь.
Питание сейчас злотых 600-700 на одного только.
Проезд минус 100
Останется 1300 зл. Сильно не пошикуешь.
Почему 600-700 на одного?
Я трачу меньше, мои этом рыба, мясо, фрукты и овощи постоянно присутствуют в рационе
Копуша• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Таких не має. Їжа з собою з дому
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляЗубачистка
Цены держись.
С нового года только отопление повысили с 60=}120 зл за 1 ккалл
Благо, что новострой теплый - то отопление и не открываем целую зиму практически. Редко в морозный дни только.
А если дом старый или отдельностоящий таунхаус топить, то ещё 250+ отдай
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Почему 600-700 на одного?
Я їм як горобець,реально дуже мало.То мені б для мене однієї було б і 700 багато,бо я кг м´яса буду неділю їсти.Але є чоловік і дитина,то витрати вже зовсім інші
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляЗубачистка
что и?
то что не только квартиру платят, а все
И потому спокойно можно на типа дорогую стрижку раз в 3 мес пойти
то что не только квартиру платят, а все
За все это за что?
Продукты покупать надоила свои, проезд так же, одежда/обувь тоже за свои.
Ну за жилье платить не надо. Все. За свет надо заплатить со своих
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
40 км это далеко очень, поэтому и цена такая не высокая за метр.
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Цены держись.
у нас нет на батареях счетчиков, но как только температура на улице около 8 градусов - дом сам отключает
видимо есть осбб какое-то
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Лучше и не начинать вести, ничего лишнего, а деньки как в трубу.
Достало если честно.
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Я и двое детей, я вот не считала так детально, сколько обходится питание, но точно не 1800-2100, если брать 600-700 на одного
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляКопуша
Таких не має. Їжа з собою з дому
у мене тільки харчування дитини в школі 250 злотих,100 злотих в місяць гурток,дитина ходить на танці
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Почему 600-700 на одного?
Сейчас купишь кулёк продуктов 80-100 зл.
Поэтому ещё и мало будет 600-700
сладкий_ноябрь• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Почему далеко?
30 минут пкп и ты в Варшаве. А по Варшаве на работу можно добираться еще дальше.
Это как буча и Киев. Кто хочет спокойствия, в Варшаве жить не будет.
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
За все это за что?
если бы мне в польше платили за жилье и коммуналку и еще давали 500 евро на каждого...на неработающих пенсионеров и не ребенка такую же сумму...
То за ток и проезд я бы как-то заплатила
За проезд у них сейчас тоже от земли льготный проездной. Да, уже не 9 евро, но и не 100.
За жилье и коммуналку - это считай за ВСЕ
остальное в европе не так уж и дорого
а тут вынь да положь 35 тыс грн каждый месяц..
А вы ’Ну за жилье платить не надо’...
остальное в европе не так уж и дорого
А вы ’Ну за жилье платить не надо’...
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Смотря дети какого возраста.
Мой подросток 15 лет ест через каждые 2 часа.
На одного 600-700, на двоих 1500 где-то.
Может вы малоежки или дети маленькие?
Зубачистка• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Поэтому ещё и мало будет 600-700
вот вчера фоткала
Это всего 65 злотых - 560 грн!!...Мяса и рыбы здесь нет вообще...
капец
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Почему 600-700 на одного?
А вы разве не в Голландии жили? Я помню вы ж замужем были за иностранцем?
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляКопуша
Таких не має. Їжа з собою з дому
Карманные не даёте ребенку?
Я 5 зл в день - 150 зл ещё минус.
Астоновитесь!• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Достало если честно.
И я о том. Начала потому,что муж сказал, не в упрек,а в общем,что якобы коллега на 7000 содержит жену с маленьким ребенком,собаку,машину,платит за кредит,и им хватает. А мы работаем вдвоем и как-то впритык. Интересно было провести анализ в конце месяца, мужу натыкала)))
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляПыхтелка
Карманные не даёте ребенку?
Я 5 зл в день - 150 зл ещё минус.
Моїй 8 ,я не даю,ніяких грошей в школу, тільки якщо в них там якісь благотвортільні збори,або коли їдуть на екскурсії
Астоновитесь!• 08 января 2023
Ответ дляИнфотуфелька
Так дорого питание? У нас 5 зл в день
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Почему далеко?
Сама подумываю спетлять с города.
Живу на Праге полудне.
Шумно, пыль черная на всех поверхностях.
Вышки 5джи чуть ли не в окна смотрят - прям в 100 м. от дома на нескольких домах в округе.
Думали свою сдать, а снять дом. У нас и собака и кот.
А как у них городок называется, какая станция пкп?
Живу на Праге полудне.
Инфотуфелька• 08 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Так дорого питание? У нас 5 зл в день
Да,моя коли і в садок ходила,не було харчування по 5 злотих,в зерувцв в загалі по 12 злотих в день було
Пыхтелка• 08 января 2023
Ответ дляЗубачистка
вот вчера фоткала
капец
+++ я с вами согласна.
Купишь ерунды и минус 70 зл.
А если основательно покупать сыр, яйца, мясо то это 150 зл и более
Купишь ерунды и минус 70 зл.
Наездница• 08 января 2023
Ответ дляАстоновитесь!
Так дорого питание? У нас 5 зл в день
у Варшаві 12.50 лише друга страва, без супу.