Главный котик• 08 января 2023

Европейські батьки. Які вони? А які ми?

**Які риси має європейська мама та тато? За час спілкування, що нового для себе ви виявили, що подобається? Як ви охарактеризуєте виховання дітей у Европі? Що можна, на вашу думку з урахуванням вітчизняного менталітету, перейняти від відевропейців, а що ні.
**А які ж позитивні та негативні риси виховання мають українці?
На паровозе• 08 января 2023
Дуже терплячі до дітей. Демонструють любов та повагу. Діти виховані та залюблені.

Куколка-мяуколка• 08 января 2023
У европейских мамашек нет зацикленности на развивалках и миллионе кружков. И из детей не делают идолов.
ВЫВсеВрете• 08 января 2023
Европейцам многим пофиг, дети растут как трава
AnnaOst• 08 января 2023
Помітила що діти у них набагато спокійніші. Мова про маленьких дітей. Батьки виглядають більш розслабленими
Плакат с автографом зимы• 08 января 2023
В Европе куча стран, в каждой стране свой менталитет. Зачем обобщать? Это как мамы мира, какие они, какие их дети?
Замыленная• 08 января 2023
Німецькі батьки переважно рано вкладають дітей спати, переважно не роблять із дітьми д/з і не нагружають як ми додатковими заняттями, якщо дитина сама цього не хоче. Саме головне для німецьких батьків - кайн штрес (без стресу) в усьому!!!
автор Главный котик • 08 января 2023
Ответ дляAnnaOst
Теж таке помітила), але це певно якась національна емоційність. Бо ще неходяча малеча реально не кричить в очікування вакцини

AnnaOst• 08 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Мої німецькі друзі возили дитину до лісового вальфдорсткого дитячого садка в 20 км від Берліна кожен день. Мама свідомо відмовилася від гарної роботи. Так що думаю кількість батьків яким пофіг приблизно однакова з Україною
Не любовница• 08 января 2023
Бред а не тема, автор вы же понимаете что родители в Германии и в Испании это совсем разные люди? Хотя обе страны европейские.
AnnaOst• 08 января 2023
Ответ дляЗамыленная
Про рано вкладають спати це так. І самі вкладаються. Я сама тут пізніше 10 не лягаю, а встаю о 5-6. І це супер!
AnnaOst• 08 января 2023
Ответ дляГлавный котик
Мені здається у нашого педіатра кричать лише діти різних мігрантів. Німецькі зберігають нордичний спокій)
автор Главный котик • 08 января 2023
Ответ дляНе любовница
Можно ответить и уточнить страну
ВЫВсеВрете• 08 января 2023
Ответ дляAnnaOst
Нет, у меня в Украине нет знакомых, кто бы так забивал на детей как в Германии. Я замужем за немцем и все друзья у нас немцы, соотвественно. 70% все равно кем вырастет ребёнок, типа он сам потом определится когда вырастет
АнтиТроль• 08 января 2023
Вони спокійні, не кричать , не смикають дітей як наші
Діти слухають батьків, принаймні не бачила що десь хтось кого б´є на майданчику, чи лопатку забирає. Нема такого
На майданчиках якщо дві мами спілкуються, то щось про дітей, про погоду, про магазини. Не пліткують, не обсирають якусь там клаву
Тати проводять з дітьми вихідні, гуляють, сидять з ними в ігрових кімнатах
Дають дітям самостійність, не заносять зад на кожному повороті
Не заставляють їсти якщо діти не хочуть, а просто пропонують їжу. Ні то ні
AnnaOst• 08 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Ну так це не пофігізм а різне розуміння меж батьківської відповідальності. Вони вважають що це право дитини вибирати собі майбутнє.
Поівгізм це мені здається інше. Прфігістичні батьки є скрізь
АнтиТроль• 08 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Їм не все одно. Вони люблять і турбуються про дітей. Вони просто не заставляють дітей грати на баяні, який їм нахер не здався в цьому житті.
Фенте Фря• 08 января 2023
Ответ дляЗамыленная
Французы аналогично.
И для них вообще не трагедия, если ребенок по два года ходит в один класс: ’зато у него нет стресса’
автор Главный котик • 08 января 2023
Переважні відповіді - спокій при вихованні в Европі. Це позитивна сторона. Так? А що доброго чи ні ми можемо сказати про виховання в Україні?
автор Главный котик • 08 января 2023
Ответ дляФенте Фря
Французы аналогично.
На Вашу думку - це позитивно/негативно? Чому?

Замыленная• 08 января 2023
Ответ дляГлавный котик
Лично про себя скажу, что у меня здесь пропала гиперопека над ребенком. Считаю это позитивным моментом
ВЫВсеВрете• 08 января 2023
Ответ дляАнтиТроль
А кто-то в Украине заставляет играть не баяне? Рили?
Повелитель интернета• 08 января 2023
Ответ дляГлавный котик
Что детей разносторонне развивают, большинство водит на спорт, занимаются дополнительно языками многие, и вообще всяческие кружки у детей, что повышает шанс раньше найти свои интересы, это плюс.
ВЫВсеВрете• 08 января 2023
Ответ дляAnnaOst
Без родителей, согласитесь, многие бы без специальности остались (у нас). А в Германии получают среднее образование и живут, не хватая звёзд
АнтиТроль• 08 января 2023
Ответ дляВЫВсеВрете
Баян це образно. Там дітей ніхто не нагружає десятьма гуртками, проти їх волі. Але це не значить що на дітей пофіг
Отполированный Артем• 08 января 2023
,то меня поразило. Дети не орут дурными голосами,а мамы не орут на них. Если слышу визжащего ребенка или громкую мать-однозначно наши. Сколько наблюдаю,они очень доброжелательны к детям и всегда спокойным тоном говорят.
ВЫВсеВрете• 08 января 2023
Ответ дляАнтиТроль
Детьми надо заниматься, «старые деньги» отправляют отпрысков в закрытые школы, где их муштруют по полной
Отполированный Артем• 08 января 2023
Ответ дляЗамыленная
Спать и в Нидерландах рано укладывают. Но они и встают рано
Повелитель интернета• 08 января 2023
Ответ дляОтполированный Артем
Необязательно, в Польше видела как полячка шлепала ребенка и кричала на него. Папа рядом стоял. Так что везде такие есть, но наверно у них поменьше, может и правда стресса меньше - люди спокойней
Не любовница• 08 января 2023
Ответ дляПовелитель интернета
В Испании много кто лупашит детей на улицах, может в крупных городах такое не увидите, но в мелких есть. Мне странно читать выводы людей о святости европейского воспитания, при этом эти люди бывали только в одной стране за всю свою жизнь
Отполированный Артем• 08 января 2023
Ответ дляЗамыленная
Потому что обстановка спокойнее? Я,кстати,у себя это тоже заметила