Ниф_ниф• 09 января 2023

Переселенцы, где планируете жить дальше? Вопрос к тем, у кого сильно разрушен город

Вопрос больше к тем,кто выехал с оккупированных территорий и не видит смысла возвращаться-разрушено жильё или если оно и уцелело,то сам город сильно разрушен и возвращаться не планируете.В каких областях,городах страны думаете осесть?Да,категория выбрана не очень подходящая,но другие вообще не подходят.В категории БЕЖЕНЦЫ можно выбрать только другую страну.
KaterionOK• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
Я взагалі з Києва. Чернівці люблю і вважаю затишним, європейським містом. Обожнюю чернівецький універ. Чернівчани - дуже приємні у спілкуванні.
Харків для мене - совок і безкультур´я.
Але кожному своє, це моє бачення цих двох міст.
Ви знаєте, я також з Києва. В Харкові не була, але вам не здається, що своїми словами ви ображаєте мешканців Харкова? Просто на рівному місці. Безкультур‘я бачу поки що тільки в вас.

Kabizyaka• 09 января 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.
Lenina• 09 января 2023
Я была на Зу, в разных областях, хочу сказать, что харьковчане - интелегентные люди, которые любят работать и могут/умеют развивать свой бизнес
Браво, харьковчане! Трудолюбие на высшем уровне!
Местные много кто без специальности, но корона на голове такая, будто все должны радоваться, что Они пришли к вам на работу(
Элли Иванова• 09 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Тихо, спокойно и худшая ситупция сл светом ((
Со светом отличная ситуация по сравнению с Киевом, например. Есть районы, где не отключали свет ни разу (кроме аварийных). А там, где отключают все по графику . То вы в Киеве без света 4 дня не сидели.
vray• 09 января 2023
Ответ дляНиф_ниф
Прочитайте внимательно заглавте темы!Вопрос был больше к тем ,у кого разрушен город или разрушено жильё и некуда возвращаться. Конечно речь не идет о тех, кто сидит в Европе и из Винницы или Черновцов.
Моя сестра сейчас в Польше.
Выехала из Мариуполя чудом 17 марта. Я думаю тут много таких рассказов. Из- за того что они были в информационном вакууме, она думала что везде все нормально, только в Марике ад.
Дом разрушен полностью, школу разбомбили. Она работала прпедователем Инглиш. Я живу в Харькове, поэтому ни психологически, ни физически я бы ей не помогла. Польшу выбрали из- за близости. Попала сначала в замечательную семью, сейчас снимает квартиру и нашла работу по специальности, учит деток, но уже польских. Я считаю это очень круто.
Lenina• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
Харків для мене - совок і безкультур´я.
Одно дело приехать на экскурсию на денёк и другое жить здесь
Дороги трешак, очень грязно, транспорт ходит очень проблематично и он такой древний, можно офигеть просто
И в глаза бросается тотальная нелюбовь жителей к своему же городу
Для меня загадка
Nata2907• 09 января 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Удалено администрацией...
ви за східняків не хвилюйтесь, воюють всі, і родичі, і друзі у колеги. Не встигаю на похорони ходить.... Так що мовчіть краще

Mira29-c3c3• 09 января 2023
Ответ дляNata2907
Скористайтеся своєю порадою самі .
Алекс-1022• 09 января 2023
Ответ дляКаваЗМолоком
Я как бы тоже без короны, но то что немцы ставят нас в один ряд с сирийцами обижает, а сирийцы в свою очередь пытаються нас показать свое превосходство ((
Не все так радужно
Я не поняла, а вы себя считаете высшей кастой?
Natkash• 09 января 2023
Ответ дляСтефанія
Удалено администрацией...
Вам срачу мало?
’Так це ж вже було!’ (с) і не дай Боже, щоб повторилося. Захищали би, звичайно, як і зараз захищають на сході. Вчора однокласниці доньки повідомили, що її брат загинув 6 січня, 28 років хлопцю було. Батьки у них старші, після звістки не в адекваті, все на плечах 18-річної сестри і молодої невістки.
Це вже четверта смерть з ближчого оточення, дуже болить.
Mira29-c3c3• 09 января 2023
Ответ дляNatkash
Вам срачу мало?
Скаржтеся на таких дописувачок.
Kalinaira• 09 января 2023
Ответ дляСтефанія
Удалено администрацией...
Во всех войнах одинаково.Во второй мировой- одни воевали, другие с цветами и хлебом немцев встречали, одни города до тла разрушили, другим повезло уцелеть. Это жизнь, она разная у всех.
ТА7НЯ7• 09 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Я из Харькова. Квартиры целы, но возвращаться туда, где до границы 40 км, больше не будем. Это решено бесповоротно. Сейчас на ЗУ. Старший ребенок в августе улетает по программе в Израиль. Мы с мужем и младшим ребенком ждем, когда начнут выпускать мужчин, и через полчаса после принятия постановления будем стоять на границе. Мужу 52. Даже по плохому делу через 8 лет можно будет уехать. Благо, есть работа и сбережения, можем позволить себе хорошую аренду и нормальный уровень жизни на ЗУ. Увы, рисковать, живя возле чокнутого соседа, не наш вариант.
А чем заниматься будете за границей( род деятельности)
dashulyaS• 09 января 2023
Я с Северодонецка, Луганская область. Сейчас в Киеве, моя организация релоцировалась сюда. Полгода жила в Ивано-Франковской области, в небольшом городе, много положительного-люди помогали, чистый воздух, природа красивая, но есть разница в менталитете и работы нет от слова совсем, на постоянке не хотела бы там жить. А в Киеве тоже не очень нравится, тк шумно и дорого, никогда не хотела жить в столице. Очень хочу домой, когда освободят и если город будут восстанавливать, вернусь. Думаю, там появятся в этом случае рабочие места. Если, конечно, останется целым дом и квартира. Сейчас ползпл уходит на аренду, вторая на питание, купить новое жилье возможности нет, разве что в маленьком городке, но где там работать.
мульти1• 09 января 2023
Ответ дляПолуничка
Тоже думаю, что если вдруг. Мой город цел и не оккупирован, но в Донецкой обл. Сейчас в Полтаве. Были во Львове. Запад Украины вообще не мое. В Полтаве получше, но неоправданно высокие цены на недвижимость по сравнению с уровнем зарплат. И умом понимаю, что если что, то надо подальше от границ с рашкой, но и там мне не очень понравилось. Живу значит с надеждой, что война закончится и мой город не разрушат и жилье останется и я вернусь.
чим не вгодила західна Україна?
ТА7НЯ7• 09 января 2023
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Хотим в Черновцах оседать, в Харьков на съёме жили, не будем возвращаться.
А с работай там как у вас? Или вы на удаленке ?
Malparida• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
Поливати брудом з другої сторінки почали Чернівці! І порівнювати з Харковом. Люди, що матюкаються на форумі, щиро вважають, що вони з культурного міста.
Якби ви не розпочали хаяти Чернівці, я б не чіпала ваш Харків, а притримала б своє враження від вашого міста при собі - мені в ньому не жити, якщо вам комфортніше матюками спілкуватися і стиль ’а-ля СРСР’ - то ваше місто і ваше право чому радіти.
Оскільки ви так грубо відгукнулися про ні в чому не винні Чернівці, то вислухайте враження від вашого міста від інших людей.
Так а разве она неправду про Черновцы сказала? Никто из жителей так и не дал опровержение, следовательно...все она верно сказала
ТА7НЯ7• 09 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Удаленка, конечно
Что можно найти в Че? Официанткой?
Пикет работаете если не секрет?
Malparida• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
Принаймі мер Чернівців не стояв 22 лютого 2014 з колорадською стрічкою на з´їзді по федералізації і не мав планів на ’чернівецьку народну республіку’.
На відміну від Кернеса.
Дадада, а еще ему это ни грозило, не имея границ с рашкой вообще. Как бы он поступил в другой ситуации, один большой вопрос. Исходя из того какой ваш мер коррупционер, вполне мог бы продаться русне

ТА7НЯ7• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
На мій погляд, Харків - сіре абищо на фоні шикарних Чернівців.
Вы в каком году там были?
Mira29-c3c3• 09 января 2023
Ответ дляMalparida
Розкажіть краще про вашого мера.
ТА7НЯ7• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
У кожного свій смак. Кому Європа ближче, а кому совок.
Да да проходя мимо кинотеатра по улице университетской совком так и перло, в Харькове таких зданий нет. У нас настоящий европейский город
darsi• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
І нашо ви це робите? Чим ви відрізняєтесь від цієї авторки? У Харкові також живуть інші люди, які люблять своє місто і ніяким чином не чипали Чернівці. Я в них не була, але на мою родичку місто залишило приємне враження.
-Аленушка8-• 09 января 2023
Ответ дляЗапыхалась
Як давно ви були у Харкові? Якщо взагалі були.
Вона взагалі там не була, жодна адекватна людина яка там була таке не напише. Тролляка
Чаюри• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
Харків для мене - совок і безкультур´я.
Завжди любила Чернівці, але найкраще місто на Землі це Харків) Шкода, що місто Вам не відкрилося.
Dark_Yasna• 09 января 2023
Ответ дляSabbatay_cvi
Я сейчас в Черновцах и вою. Да,однозначно безопасно. Безопаснее только Ужгород
Но какой же убогий город по сравнению с Ха ((((
что значит убогий, давайте подбирать слова нормальные?
Dark_Yasna• 09 января 2023
Ответ дляНиф_ниф
Давно дети смирились?Мои ооочень хотят домой
они наверно хотят к папе, наверно он очень хороший.
Dark_Yasna• 09 января 2023
Ответ дляНиф_ниф
Думаю,что очень не скоро.Даже когда снимут военное положение,границы откроют не сразу,потому что все кинутся уезжать и некому будет отстраивать страну.
многие вернутся, уедет меньше.
darsi• 09 января 2023
Ответ длякотопёс
Никаким донецким вы вообще не сдавали - сразу просили паспорта и видя прописку, отказывали!
А сейчас цены гнут не только на западе Украины. Много тем было, что аренда выросла в Днепре, Полтаве.
Мне сдали в Харькове в 2014. В Киеве не хотели. Мы два дня побегали по агентствам недвижимости и поехали в Харьков. С работой сложнее было, пару раз отказали из-за прописки, но в итоге нашла.
ТА7НЯ7• 09 января 2023
Ответ дляШопингмонстр
На відміну від Кернеса.
Как раз благодаря Кернесу мы тогда не стали как лнр и днр, он очень хитрый товарищ. Конечно на него давили, но смог выкрутится.....Я не его фанатка, на вещи смотрю объективно. Себя не обижал, но для города много сделал