неДодекаэдр• 09 января 2023
Пенсия по утере кормильца. Подскажите.
Суть вопроса такова.. У родственницы умер муж, страхового стажа 9,8 лет. Умер в Украине, молодой. Несколько лет работал в Польше, они всей семьей жили в за границей несколько лет. Жена с ребёнком так и и остались там. Пенсионный фонд в Украине отказал в выплатах на ребёнка типа не хватает страхового стажа. Неужели ничего не положено ребенку по утере кормильца? Если положено, то куда ещё обратиться? Уже прошло с рассмотрением дела больше года.
Пи Пи Пилюля• 09 января 2023
Там для каждого возраста существует минимальный стаж, когда могут насчитать пенсию. Ну и подавать нужно в течении года, а у неё уже больше прошло как я поняла
Ответ дляПи Пи Пилюля
А если отец умер молодым например в 20-25 лет , откуда ж у него будет стаж, по-любому должна быть хоть какая-то то выплата .
У знакомой муж повесился до 25лет ему было, то она получала на сына по 2000грн , сейчас сыну 22 и сейчас получает потому что учится
Выступаю Я.• 09 января 2023
Ответ дляVIKYSIA
Или пенсия от ПФ при наличии необходимого страхового стажа для определенного возраста умершего , или социальное пособие от собеса при отсутствии нужного стажа.
Прикуси Язык• 09 января 2023
Необхідний мінімум страхового стажу годувальника, на день його смерті, для призначення членам його сім’ї пенсії у зв’язку із втратою годувальника:
до досягнення особою 23 років включно 1 рік
від 24 років до досягнення особою 26 років включно 2 роки
від 27 років до досягнення особою 28 років включно 3 роки
від 29 років до досягнення особою 31 року включно 4 роки
від 32 років до досягнення особою 33 років включно 5 років
від 34 років до досягнення особою 35 років включно 6 років
від 36 років до досягнення особою 37 років включно 7 років
від 38 років до досягнення особою 39 років включно 8 років
від 40 років до досягнення особою 42 років включно 9 років
від 43 років до досягнення особою 45 років включно 10 років
від 46 років до досягнення особою 48 років включно 11 років
від 49 років до досягнення особою 51 року включно 12 років
від 52 років до досягнення особою 55 років включно 13 років
від 56 років до досягнення особою 59 років включно 14 років
Пушкининиана• 10 января 2023
Цікаво, в пенсійному повинні були, якщо не вистачає стажу, направити до управління соц.захисту, а там вже рахують і призначають допомогу
Чебуравлик• 10 января 2023
Ответ дляПушкининиана
Цікаво, що люди працюють за кордоном, не платять податки в своїй державі, а їм ще хтось щось винен.
Нехай звертаються в соцзахист Польщі, куди покійний робив відрахування.
Як платити податки, то #мыникомуничегонедолжны, а як отримувати соціальні виплати, то перші у черзі
Чебуравлик• 10 января 2023
Если не хватает стажа для пенсии, то собес, при доходах ниже прожиточного минимума, выплачивает социальное пособие.
Другое дело, если ваша родственница не работает и не стоит на учёте в центре занятости, ей автоматически насчитается доход не ниже минимальной ЗП, которая выше прожиточного минимума и, соответственно, родственница не имеет права даже на такой вид выплаты.
Они свой выбор сделали.
Пушкининиана• 10 января 2023
Ответ дляЧебуравлик
то й що, всеодно повинні направити в соц.захист,а там вже письмова відмова
Parfum_Kiev• 10 января 2023
Как вдовец и двое детей у меня, платят пенсию на детей, у мамы почти не было страхового стажа! Но существует минимальная Пенсия по потери кормильца, она смешная, но все же! Отзазать не имеют право!
Выступаю Я.• 10 января 2023
Ответ дляParfum_Kiev
Обращайтесь в управление соц.защиты!
Управление соцзащиты платит не пенсию , а социальное пособие.
И оно не гарантировано.
Parfum_Kiev• 10 января 2023
Ответ дляВыступаю Я.
И оно не гарантировано.
Управление соц защиты готовит документы на пенсию!
Выступаю Я.• 10 января 2023
Ответ дляParfum_Kiev
Еще раз. Пенсиями занимается пенсионный фонд. Управление соцзащиты занимается социальными пособиями.
неДодекаэдр
• 10 января 2023
Ответ дляЧебуравлик
Не треба казати того, чого не знаєте про людину. Там не така коротка історія. При житті працював на енергетичному об‘єкті, важка праця. Пішов працювати відразу після навчання. Потім виїхав до іншої країни заробити коштів на своє житло. Забрав дружину, но приїхав по справах на батьківщину і помер. То чому його дитина не може отримувати пенсію? Пенсія у Польші 70злот, дуже прокормите дитину на ті гроші? Закінчиться війна і повернуться додому. Но річ зараз в другому.. А також не дай Боже вам попасти в таку ситуацію.. так що не судіть. гарного дня.
неДодекаэдр
• 10 января 2023
Ответ дляParfum_Kiev
Благодарю! Всего доброго вашей семье и деткам!
Чебуравлик• 12 января 2023
Ответ длянеДодекаэдр
Тому що він не платив цій країні податки.
Судячи з вашого старпосту, чоловік помер у віці 40+ років і виходить що більшу половину свого робочого життя він пропрацював за кордоном, і наврядчи він там працював за копійки.
Якщо ви така справедлива, то віддавайте частину своїх грошей цій дитині: саме з наших з вами податків, в тому числі, виплачуються пенсії.
І так, я свого часу вибирала білу зарплатню меньше, а не конверт і більше. І не треба розповідати про 70 злотих і ’як прокормити’: дістати збереження з під матрасу і годувати дитя ()