побольшомусекретику• 10 января 2023
Интеграционные курсы в Германии. Можно ли отказаться?
Вопрос к тем, кто сталкивался.
Мне пришло письмо из Джобцентра, что пора записаться на курсы. Но мы живем в маленькой деревне, где даже магазинов нет. В ближайшем городке курсов нет. А ездить куда-то жъдалеко я не могу, т.к двое детей 6 и 8 лет.
Возможно ли законно отказаться от посещения без утраты пособия ?
МУСЯкомарова• 10 января 2023
Ответ дляКраля-Галя
Что за бред про 16 лет?? До 12 ти нельзя оставлять.
Её детям и 12 нет
Ушла и Пришла• 10 января 2023
Автор вы же там не одна, есть ещё укр семьи. Попросите их тем более пенсионеры- возможно они будут утреней няней для детей.
Весотехник• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Душевные у нас Советчицы.
Я не понимаю, чам мое пособие так глаза режет ?
Так не вы мне его платите, а государство Германии.
Вы не подумали, что в этой теме есть и налогоплательщики Германии?
Ни одного резидента Германии государство не содержит с детьми Вашего возраста. Декрет здесь максимальный максимум 3 года. Потом мамы работают и нанимают Tagesmutter
Краля-Галя• 10 января 2023
Ответ дляВесотехник
Ссылку мне автор так и не нашёл
Как они себе представляют маму сидящую над 15-ти летним ребёнком? Это уже наши беженки придумали, чтобы не работать.
Каяспер• 10 января 2023
девочки, с такими землячками и войны не надо, сами друг друга добиваете. что в к человек прикопались, она по существу вопрос задаёт, если вам с убежищем повезло больше, хоть не кудахтайте, все в одной лодке
Краля-Галя• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Душевные у нас Советчицы.
Я плачу, своими налогами.
Аноним Первый• 10 января 2023
Дети где?
Пишете своему коучу - так и так, село такое-то, курсов нет. Дети в школе условно с 8 до 11 и успеть в город в 2-х часах езды вы не можете.
Какая земля?
Нам сказали это напоминание условно годно два года.
Какая земля?
Краля-Галя• 10 января 2023
Ответ дляВесотехник
2 года, до трех никто не оплачивает. Можно сидеть один год или растянуть выплаты на два года.
Аноним Первый• 10 января 2023
6 и 8 лет конечно дома самих оставить нельзя. Еще чего-то натворят.
Моему 8, и то ухитряется нарваться на приключения
Весотехник• 10 января 2023
Ответ дляКраля-Галя
3 года вы можете быть в декрете, 3й год не оплачивается.
За основу декретных выплат берётся ваш доход за год до рождения ребёнка и выплачивается около 68% от него. Вы можете выбрать максимальные выплаты на год или меньшие суммы, поделенные на 24 месяца. А потом работать, платить никто ничего кроме Киндергельд не будет
побольшомусекретику
• 10 января 2023
Ответ дляКраля-Галя
Я плачу, своими налогами.
Так вам надо выставлять претенции к своему государству. Именно государство Германия создало условия для беженцев. И не только украинских.
Вокруг нас живет много сирийских семей, где много сирийских детей (на каждого из которых плятится пособие). И мужья их тоже при них, а не на войне :(
Краля-Галя• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Не переживайте, скоро работать и платить налоги будет некому. 15 миллионов пенсионеров уйдут на пенсию, замены нет. Меня тоже все достало, я перейду работать на полдня, чтобы почти не было налогов на зарплату , и те я имею право вернуть, и оформлю пособие на квартиру.
Аноним Первый• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Душевные у нас Советчицы.
О да, оно тут многим режет, не обращайте внимания.
Уже все посчитали, что вы больше штуки евро получаете. Ужас, как можете
Я сама с двумя детьми в Германии.
сладкий_ноябрь• 10 января 2023
Ответ дляМУСЯкомарова
Её детям и 12 нет
В школе для таких детей есть продление, где они сидят и ждут родителей.
побольшомусекретику
• 10 января 2023
Ответ дляАноним Первый
Дети где?
Какая земля?
NRW.
У меня не было ни одного вызова в Джоб центр. Только пришло письмо , что до конца месяца надо записаться на курсы и предоставить бумагу с курсов. Ни одного адреса курсов не дали.
В группе беженцев ближайшего городка нашла , что есть курсы только в городке, до которого ехать 20-30 мин поездом. А до поезда тоже надо поехать или час идми пешком.
Автобус для школников отходит в 7:30. Другого транспорта в селе нет.
Аноним Первый• 10 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Мест нет (
Дуняша• 10 января 2023
У меня паническое расстройство и мне в джоб центре вообще разрешили год не учиться и не работать типа отдыхать. Потом обследование и учёба. А пока пить антидепрессанты.
Благоуханочка• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
NRW.
Во многих школах есть курсы онлайн. У нас многие ходят на онлайн
Аноним Первый• 10 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Что значит мест нет? :))
Вот так, школа ответила.
У меня курсы до 12, а школа до 11.
Вы теоретик?
У меня курсы до 12, а школа до 11.
Вы теоретик?
Брынза• 10 января 2023
Ответ дляАноним Первый
Вот так, школа ответила.
У меня курсы до 12, а школа до 11.
Вы теоретик?
У меня курсы до 12, а школа до 11.
Вы теоретик?
Защвичай група подовденого дня це інша фірма. Не школа. Ви точно питали тех кого треба? Ходили/писали до зав продльонки?
сладкий_ноябрь• 10 января 2023
Ответ дляАноним Первый
Вот так, школа ответила.
У меня курсы до 12, а школа до 11.
Вы теоретик?
У меня курсы до 12, а школа до 11.
Вы теоретик?
Нет, я не теоретик.
Но в школе на продленку ходят дети, которые нуждаются в ней и нет такого понятия, как нет места. Место должны найти всем желающим
Брынза• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
А еще есть закон , что нельзя детей до 12 лет оставлять одних дома.
Если ездить на курсы , то это надо выходить из дома за 1.5 часа.
Дети вряд ли сами проснутся, позавтракают и уедут в школу на автобусе.
И так же вернутся.
За такое могут и детей забрать .
И так же вернутся.
За такое могут и детей забрать .
Насправді закон регулює це більш складно, в залежності від віку дитини.
В 6 років на півгодини, в 7 на годину...десь так
побольшомусекретику
• 10 января 2023
Ответ дляАноним Первый
Я сама с двумя детьми в Германии.
Спасибо.
Ощущение, что та тЫсяча евро людям перед глазами стоит .
Только они не знают, что лавровый лист или приправа тут стоит 2 евро, подсолнечное масло - 3 евро , а гречка - 4 евро за кг.
А проезд и услуги просто космос.
Автобус до села 4 евро в одну сторону, а поезд в главный город, где миграционная служба и Джоб центр - 14 евро. Беру соц. проезной за 40 евро в месяц.
Стрижка - 20-25 евро. Про коммуналку я просто промолчу.
А проезд и услуги просто космос.
Брынза• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
NRW.
Курси шукаєте самі.
Bamf navi допоможе
Брынза• 10 января 2023
Ответ дляпобольшомусекретику
Спасибо.
А проезд и услуги просто космос.
Це цілком достатньо на їду, одяг і навіть каву в кав´ярні, подаруночки, недорогі розваги.
побольшомусекретику
• 10 января 2023
Ответ дляБрынза
Тут наверное думают, что беженцы в Германии как сыр в масле купаются! Достаточно. Но не более.
Еще детей одеть надо и главное - обуть. Из-за того, что покупаем самую дешевую обувь в Deichmann, она очень недолговечная. А ходим пешком много. Перед НГ старший пришел с мокрыми ногами оттого ,что за 2 мес. подошва протерлась.
И пришлось еще за 27.99 евро купить новые ботинки (одни из самых дешевых).
А младший бесконечно штаны рвет , т.к. на переменах они гоняют по школьному двору, усыпанному камешками и щепками.
И не было у моих детей Нового года. Ни елки , ни подарков. По конфете на Николая под подушку.
Один раз сьездили на Рождественскую ярмарку, где пряники по 7 евро, печенюшка по 5 евро за штуку, а какао по 6 евро.
А морально тяжело. Но это деньгами не измерить и словати не описать.
побольшомусекретику
• 10 января 2023
Ответ дляБрынза
Кофе в кофейне не пила не разу за все 4 месяца, что мы тут.
Атятя_тётя• 10 января 2023
Можно, но скажут искать работу. Запишитесь, там такие очереди, что быстрее война закончится и домой поедите.
Я записывалась в августе, только в декабре место появилось.
побольшомусекретику
• 10 января 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Поняла, что придется.
Ходить туда не хочу. Надеюсь, что весной станет стабильнее и сможем вернуться.