Фенерис• Изменено 10 января 2023

Муж на войне, как сохранить семью?

Муж пошел добровольцем в феврале. Первые три месяцы был недалеко от дома и могу хотя раз-два в месяц на пару суток приезжать домой. Обещали отпуск на две недели в сентябре. Очень его ждали. В браке уже 9 лет, есть маленькая дочь 5 лет. А так же два уже почти взрослых сына. Его от первого брака и мой также от первого брака. Жили мирно и в любви. Точно знаю, что муж меня очень любил в начале отношений и сам настоял на свадьбе. Мы много пережили - смерть моей мамы, тяжёлый инфаркт его отца, проблемы с работой. Но всегда поддерживали друг друга. Последние два года жизнь наладилась и в материальном плане. Но тут война. Он решил идти на фронт. Я поддержала. Хотя очень переживала, но это его долг и выбор. В первые полгода было много нежности в общении. А с осени муж поменялся. Стал более замкнутым. Я списывала это на усталость и плюс стал много выходов на ноль. Так как уже давно его не видела, то на Новый год поехала к нему сама. Они как раз были недалеко от Харькова и он смог на один день отпроситься. Но он очень сильно поменялся. Стал более резким, замкнутым, я не чувствую ни заботу ни поддержку. Я понимаю, что поддерживать надо его в первую очередь. Но мне так не хватает даже просто ласковых слов. Девочки, у кого похожая ситуация. Как вы держитесь?
МАМА НИКИТКИ-2• 10 января 2023
Ответ дляamvroziya
Зачем вы обесцениваете чужие переживания?
Автор, держитесь. Мой вообще в плену с августа(((
Это же психике капец будет..Ничего, справимся, лишь бы вернулся
Боже… тримайтесь. Хай скоріше повернеться живим цілим і здоровим.
Господи, збережи всіх наших захисників

автор Фенерис • 10 января 2023
Спасибо всем за поддержку. Мы победим и наша Украина станет ещё лучше чем была и наши мужья, сыновья и родные вернуться с фронта живыми.
МАМА НИКИТКИ-2• 10 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Помовчіть, заради Бога! Поїдьте відпочиньте на фронті, як така вумна.
З якого дива я маю мовчати?
Вашого сина відпустили на нічь НР зустрічати? Чи чоловіка?
ТРО Київа з половини скасували відпустки в новорічну нічь. Чоловік за 11 місяців тільки 2 рази приїхав. Перший раз аж добу дома побув, бо з дорогою 5 днів відпустка . А тут запросто, по домовленості…
Борисфенка• 10 января 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
З якого дива я маю мовчати?
Чоловік мій за 11 місяців був у відпустці аж 5 днів. Я його не бачила взагалі, бо далеко і він не дозволяє приїхати.
Вас жаба давить?
sandra-ko• 10 января 2023
Была такая тема недавно.
lilu1990• 10 января 2023
Ответ длямавка леся
не отпускает никто никуда-в отпуск и то на 3 дня ну до семи дней.все!это не пионер лагерь-у меня друзья родня там .а тут фить приехал фить не приехал .сначала встречи свидания.вы что?это война это армия.
Відпускають. З командиром можна домовитись
lilu1990• 10 января 2023
Ответ дляФенерис
Я всё понимаю. Но жены, которые в тылу тоже много что тянут. На мне дети и его родители. Даже скорее наши. Так как у меня родители умерли. И я без претензий. Я просто хочу понять где другие берут силы. У меня у близких подруг мужья дома. А у знакомых я вижу, что отпускают и на две недели даже. Может побыл бы он дома и немного все наладилось.
Я всьо понімаю. Повірте, ви нічого не розумієте. Ваше мирне рутинне життя у порівняні з війною просто дєтский лєпєт

МАМА НИКИТКИ-2• 10 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Вас жаба давить?
Ну то запитаєте в чоловіка, чи може він домовитись.
А якщо щось станеться, чим та домовленість для командиру обернеться? Є графіки, черга. Нікого просто так не випускають.
Або це якісь тилові війська. Як мені одна писала, що чоловік на 30 днів до Польщі до неї приїхав у відпустку. З’ясувалось що з ТРО в Тернополі.
Подрысь• 10 января 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Удалено администрацией...
Я фигею с таких, как вы..
Борисфенка• 10 января 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Я не буду вам сповідуватися. Якщо б я приїхала на фронт, чоловік би добу зі мною провів. Так, він може домовитися.
А вам треба трохи полікувати голову, щоб не страждати чорною заздрістю до того, що хтось одну ніч з чоловіком провів.
Заздрити форумчанці, у якої чоловік в полоні, також будете?
Огидно вас читати.
Kukysya• 10 января 2023
Ответ дляФенерис
Спасибо огромное. Наверное именно этих слов мне не хватало. Читаю и плачу. Спасибо вам.
Автор, миленькая, все будет хорошо. Вы должны понимать, что они там в аду. Понятно, что психика уже не такая стабильная будет, но это поправимо. Главное, чтоб живой был. Обнимаю вас, держитесь. Вот тоже пишу вам и плачу! Все будет хорошо😘
iroman• 10 января 2023
Ответ дляТриАна
По перше відпускають, по друге на свою реєстрацію подивіться))
Так это ж один из аккаунтов маньки-кимбрели, она тут уже давненько)
МАМА НИКИТКИ-2• 10 января 2023
Ответ дляБорисфенка
Огидно вас читати.
Не треба мені сповідатись. Будь-який патруль зупинить того чоловіка і привіт. В кращому випадку полетять погони командира, в гіршому - дезертир. Ви геть не розумієте як ти списки відпусників погоджуються.
Борисфенка• 10 января 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Дайте спокою з вашим розумінням. Ага, патруль на передку бігає :(
Хай вже військові самі покеруюють армією, без ваших вказівок, ок?
Марго_1427• 10 января 2023
Автор, он уже настолько насмотрелся за это время , психика сломана уже. Вы главное не пилите его за это. Все только на вашем терпении и понимании возможно сохранить
Марго_1427• 10 января 2023
Ответ длямавка леся
на 1 день не отпрашиваются.это не пионерлагерь тем более на нов год.нашего не отпустили.да и моряки по 9 месяцев по году плавают или люди на зароботки едут и ниче.семья дома и ждет.если б его хоть на 1 день отпустили -вы бы с постели не вылазили.поэтому не верю .тем более судя с вашей регистрации .извините.удачки
А вы как можете судить , вылазили они из постели или нет ?
Марго_1427• 10 января 2023
Ответ дляТриАна
Прикольно вы 👍
ksunuyabelaya• 10 января 2023
Ответ дляbrenda2305
Вы вообще не правы
Это вам скажет любой психиатр.

В ситуации, когда кто-то на войне, оба человека меняются. Он от того, что видит смерти. Она от переживаний, ожидания, всех бытовых вопросов и страха за детей.

И тут нет, что кому-то проще, кому-то легче. Группы по реабилитации создают сейчас для обоих в паре, потому ПТСР у обоих. И пара или проходит его и строит отношения заново, или…
Абсолютно не правильно говорить, что женщины, которые ждут, ничего не переживают. Они переживают ад, который никак не легче и не проще. И это не я говорю, это врачи говорят, которые хотят работать с ПТСР
Автор хочет чтобы муж приходил и слова ласковые говорил
Она недовольна что он изменился
И стал замкнутым
А я говорю что неспроста он таким стал потому что смертей много видел
В чем я не права?!
автор Фенерис • 10 января 2023
Ответ дляМарго_1427
Я и не собиралась пилить. Это скорее с моей стороны слабость, что я не могу внутри себя силы найти. Я его очень люблю и жду.

Марго_1427• 10 января 2023
Ответ дляAtlantis_gate
Я сейчас сама места не нахожу. Мой муж тоже на фронте. Уже третий день нет связи(
Дай бог вам , чтобы все хорошо было ❤️
ksunuyabelaya• 10 января 2023
Ответ дляamvroziya
Она недовольна что он изменился
И стал замкнутым
Ничего не обесцениваю
Говорю что ему еще тяжелее и очень страшно
Там смерть!!!
evgeniiya• 10 января 2023
Ответ дляФенерис
Ну как бы из постели и не вылазили )) и на 1 день отпустили… бывает и так, все от замполита и от командира зависит. Просто давно уже не виделись. А ему на ноль уже 3 числа надо было. А форум я читаю много лет уже, просто обычно все держу в себе и не привычки писать о себе. Но тут чувствую, что тяжело на дуже и сама не справляюсь.
Замполит? В ЗСУ?
Марго_1427• 10 января 2023
Ответ дляОленёнок
Как это он интересно отпросился на один день? Прямо сказки венского леса)
Вы как маленькая прям....
ksunuyabelaya• 10 января 2023
Ответ дляYana_pl
Не знецінюйте болі жінок, які очікують, і розуміють де їх чоловіки. Коли немає зв´язку сутки, два, три серце затихає і ти не живешь. А деякі жінки так живуть вже 11 місяць. Ти живеш, наче у ві сні, і немає жодного слова, яке тебе втішить в цю мить. А ще в цей час, коли ти ні жива ні мертва в тебе діти, батьки, робота.
Она недовольна что он изменился
И стал замкнутым
Я ничего не обесцениваю
Он стал замкнутым потому что ему страшно и нет сил
Потому что много ужаса видел
Ласковые слова ….
lith_oops• 10 января 2023
Ответ дляPavelolka
Вот об этом я и написала. Ваши силы закончились потому что не прошептал ’зая’. Я бы рекомендовала вам пообщаться с психологом, чтобы и вас поправил и научил как помочь ему. А вы как знаете.
Я вибачаюсь, вам не здається, що ви знецінюєте переживання автора, її почуття, та і її вклад в сім´ю? Її сили скінчились, бо вони скінчились. Бо тягне дитину і батьків і не має підтримки. Так, хтось може більше. Хтось менше. Я б не підтримала взагалі чоловіка в такому рішенні. Вона підтримала, вона тягне і переживає за сім´ю. Вона киця й розумничка.
автор Фенерис • 10 января 2023
Ответ дляksunuyabelaya
Она недовольна что он изменился
И стал замкнутым
Я ничего не обесцениваю
Потому что много ужаса видел
Ласковые слова ….
Вы так к ласковым словам придрались)) Я ничего от мужа не требую. И не недовольная. Я пытаюсь силы найти внутри себя. Или поддержку от других хоть немного. Так как тяжко одной, без поддержки. Поэтому и написала сюда, что бы узнать как другие держатся, может не додумалась я как правильно. И если до этого как-то держались мы с ним вдвоем и поддерживали друг друга и ласковыми словами в том числе. То теперь не хватает этой малости.
ksunuyabelaya• 10 января 2023
Ответ дляФенерис
Чисто мой ответ -тяжело сейчас всем
Просто жесть !
Горем мерятся не будем
Как справлятся?
Быть сильнее и брать себя в руки несмотря ни на что!
Хорошо если есть хобби и отдушина
lith_oops• 10 января 2023
Так склалось, що я в дорослому житті доволі довго не літала літаком - боялася, та й відчуваю дуже ті перепади тиску. Полетіла, як було вже добре за тридцять. І в перший раз в житті почула: Маску вдягати спершу на себе, тоді - на дитину. Я обурилася, як так? Адже дітей маємо рятувати в першу чергу! І чоловік мені тоді роз´яснив, що, як я не вдягну маску спочатку на себе - я не допоможу геть вже нікому. І дитині теж не допоможу.
З того часу, власне, я й живу за цим принципом.
Автор, ви - велика молодець. Ви багато на себе взяли, вам важко, ви не витримуєте. Це цілком нормально. Ви хороша, чесна і відповідальна людина - таким завжди найважче. Зараз ви маєте самі про себе подбати, дати собі якийсь ретріт чи щось таке. Не перейматись нічим, що ви не контролюєте, але якось хоч трохи підтримувати себе в нормальному психологічному стані.
Відносини на мінімалку, вам вірно все сказали. Думайте про себе, а потім про тих хто прямо зараз напряму від вас залежить. Всі інші впораються самі.
автор Фенерис • 10 января 2023
Девочки, я не знаю как тему закрыть. Не хотелось бы чтобы это все в ссору переросло. Я уверена, что в это сложное время мы женщины должны друг друга поддерживать. Как я писала выше, так вышло что подруг меня нет у которых мужья на фронте. А понять мои переживания могут в принципе только те кто тоже ждёт. Поэтому огромное спасибо все тем кто понял меня верно и поддержал. Всем сил и терпения.
Борисфенка• 10 января 2023
Ответ дляФенерис
І ще один лайф-хак вам. Коли хтось хоче вашої підтримки і співчуття, не ведіться на це, починайте зустрічний плач ’Я сама така слабка, хто б мене підтримав’. Це дозволяє відбитися від енергетичних вампірів, бережіть свої сили і енергію. Весь світ не врятуєш, себе треба врятувати.