західний_діалект• 12 января 2023

Нужно ли покупать посуду в сьемную квартиру?

Ищу квартирантов, звонит девушка, в ходе разговора спрашивает есть ли посуда? Мелкая посуда и инвертарь есть, но нет сковородки и хорошей кастрюли, только 2 старенькие эмалированные. Бывший квартирант купил себе кастрюлю и сковородку и забрал свое. Она не видя квартиры уже просит, а вы купите нам, мы переселенцы, она это 2 раза повторила. Я все понимаю, но цена 5000, условия простые. Хочу ей отказать, понимаю что сядут мне на голову. Может я преувеличиваю и это нормальная просьба с кастрюлями?
Результат:
вже голосів: 519
431 (83.04%) Не покупать
88 (16.96%) Я должна купить кастрюли
Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Нельзя сдавать грязные квартиры людям, которые будут там жить!
Поэтому арендатор поступил по Свински
Но поотвечав на сообщения в этой теме, то это состояние норма для многих, точнее это уровень жизни такой
вашими же словами:Нельзя сдавать (возвращать) грязные квартиры,пожив в них,нагадив и не убравши за собой съехать.

Ищите чистые,загадьте и съезжайте...ведь вы заплатили...в отелях гости не убирают номера и т.д.

Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Я б сильно подумала над такими орендарями.
Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ дляТа_все_ок_будет
на стадії созвону вже можна зрозуміти з ким маєш справу.
іноді такі трапляються,що ой!
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
в квартире должен быть минимальный базовый набор, сковородка и кастрюля - обязательно
Де таке написано? Я навпаки все забрала максимально, щоб людям барахло не залишати. У людей, які налаштовані на тривалу оренду восновному вже все своє або вони хочуть придбати своє. Повністю укомплектована квартира - це інша категорія житла, і ціна там також інша.
Хомо_сапиенс• 12 января 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
Повинно бути так, як зручно власникам. І все. Це не подобове житло, щоб забезпечувати усім необхідним.
Гореотума• 12 января 2023
Ответ дляРекламама
Еще раз, ´читайте по губам´: в Харькове у меня осталось несколько квартир (покупались себе и детям), полностью обустроенные хорошими вещами. Здесь на съеме в зу я временно, вот настолько временно, что у меня даже вещи в чемодан собранные, чтоб как только.. так сразу встать, и за 10 минут собраться и уехать домой. Ни о каких распродажах кастрюль после себя и мыслей нет. И мне похрен здесь на комфорт. Мне здесь нужен минимум для выживания, потому и не стремлюсь обрастать ненужным мне хламом (по-вашему, комфортными вещами)
Якщо вам не потрібно, то з чого журба і смуток? Це ваші особисті ’заморочки’ про збирання за 10 хвилин і в цьому вам ніхто не винен.
До речі, працює пошта, з Харкова запросто можна навіть Укрпоштою (дешевше) відправити і навпаки
Пез Году Неделя• 12 января 2023
Ответ дляСкелет дыни
так из Харькова все выехали?
или не все и вы могли остаться в числе тех,невыехавших?
каждый решает сам что делать.
вот я в бомжи не хочу потому сижу и от каждого шороха дёргаюсь.
Ну если вы из той части где только дергаются, то вам можно только позавидовать. А некоторые выехали из тех частей где был выбор стать бомжом или быть убитым.

Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ дляПез Году Неделя
позавидуйте тем,у кого нет причин дергаться.
я потому и дергаюсь,что причины есть.
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ дляКукарачка
Ну 1 кастрюля и 1 сковородка не помешали бы. Не надо прям наборы. Но по 1 средних размеров - желательно. Если ей мало - пусть уже сама докупает недостающее
Потом с собой заберет
Так вона не хоче. Повний фарш шукають люди, які не планують капітально влаштовуватись. Так, деякий час пересидіти.
Пез Году Неделя• 12 января 2023
Ответ дляСкелет дыни
я потому и дергаюсь,что причины есть.
Ну как же вам не завидовать когда вы так похвастались.
Пацака-задирака• 12 января 2023
Ответ дляРекламама
Так вам арендодатель должен все нужное купить ,чтоб вы секономила?Вы могли попросить кого-то собрать часть ваших вещей из квартиры и переслать
Рекламама• 12 января 2023
Ответ дляГореотума
У вас часть моего текста, похоже, заблюрена. Я вам говорю, мне вся эта дополнительная утварь не нужна, дома у меня ее с лихвой. А вы мне про почту.

И, я конечно надеюсь, чтобы с вами этого никогда не случилось, - когда в 200м от тебя взрывается снаряд, ты очень быстро учишься собираться за 10 минут и бежать с одной сумкой на всю семью.
Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ дляПез Году Неделя
чем это?что пока сижу в своём жилье?
так завтра я могу стать перекати-поле или вообще стать уже ничем.
Рекламама• 12 января 2023
Ответ дляПацака-задирака
Читайте все мои посты. Я уже писала, НЕТ, АРЕНДОДАТЕЛЬ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА ПОКУПАТЬ.
Гореотума• 12 января 2023
Ответ дляРекламама

А у вас заблюрений мій текст? Чи ви принципово пропускаєте? Де у вас зараз на ЗУ зриваються снаряди, що вам треба хватати сумки і бігти?
Вам посуд не потрібний, то й не потрібниц. Ви ж не просите, як у старпості, чи просите і дивуєтесь, що вам інші не облаштували комфорт?
Vitalinka1987• 12 января 2023
Нет, вы не должны ничего покупать. Это в квартире, которые сдаются посуточно, должно быть все для комфортной жизни, а те, которые долгосрочно - только мебель по сути.... Я в Украине когда снимала квартиру, не было ничего, ни посуды ни одеял, одна мебель, и сдаю так же, без посуды и т.д.. Сейчас в Польше снимаю квартиру, ну есть пару кастрюль и сковородка, самые старые и бесполезные. а толку с них? я попросила их забрать и купила нормальные. Вы и так сдаете дешево, ничего не покупайте. И поддерживаю пост выше, о том, что если люди не могут купить сковородки, как они будут аренду оплачивать?
когдадеЦкие• 12 января 2023
Нет.нет и еще раз нет. Жили переселенцы у нас.Они сами где-то находили посуду через фонды и волонтеров. Даже если и не новую.то чистую и целую. Вы бы видели.что осталось от той посуды ко дню выселения.Пригоревшую пищу ни кто не пытался отмыть.Оно все стояло с остатками горелой еды и плесневело.Я отмыла и оставила на всякий случай на той же квартире (может опять ВПО будет жить,пригодится)Следующие квартиранты 2 мес пожили и вернулись домой. Посуда была в таком состоянии.что проще выбросить.Причём люди не бичи.не алкаши.а нормальные.Я сама засранка редкостная.но такое состояние кастрюль и чашек даже для меня УЖАС. Мне по барабану,что могла отмыла.что не смогла-выкинула.Если б я это сама купила и принесла квартирантам,то было б жаль очень.
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ дляГравицапа
Автор, скажу по своєму досвіду: однокімнатні, вторичка, біля метро. Ніяких каструль/білизни/ заміни того, що є у квартирі. Своїй першій квартиранці я везла подушки, по її наполегливій вимозі. Зараз би я її тими подушками по голові надавала і виставила за двері. Аренда це бізнес, не ведуться на ниття, прохання. Я за свій досвід заплатила великими грошима та стресом, тоді розуму і жорсткості додалось відразу)
Точно, чим людяніше ти ставишся до людей, тим тобі гірше. Нормальні винаймачі приходять і дивляться, що беруть. Згодні, то беруть, ні. - ідуть далі. А як починають воду варити, то так і далі триватиме. Не воптує тих зусиль.
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Я сдавала свою квартиру первый раз молодой семье. Они попросили только одеяла, я купила.
Я видела, что им сложно, девушка была в положении, я тогда помню отдала им кроватку сына, комод, какие-то еще там причиндалы, не помню уже. Деньги они могли тоже задерживать, я спокойно на это реагировала, они снимали жилье 5 лет и за 5 лет я не поднимала аренду. Мы по сей день общаемся и поздравляет друг друга с НГ. Вообще у меня со всеми квартирантами тёплые отношения, поэтому склоняюсь к тому, что мы встречаем таких же людей, как и мы сами.
Сейчас в квартире живут переселенцы, за коммуналку, одна комната закрыта, так как там вещи тех, кто жил до этого, они в Германии и вещи забрать некому. Думаю такая как вы, выставила б вещи на улицу, потому что вас не интересуют проблемы других. А я понимаю, что надо оставаться человеком в любой ситуации.
Чому на вулицю? Оренда складу, поштове відправлення, родичі на зберігання заберуть? Це не та проблема, яку неможливо вирішити. Це та проблема, яку вирішувати не хочуть ’хороші люди’, яким і так зручно.
А ця родина ж платить за опалення кімнати, якою не користуються, щоб чужі речі в теплі лежали.Чи справді добре це? Чи ви і комунальні за них оплачуєте?

Бутербродница• 12 января 2023
Я снимала за символическую плату, в квартире была вся необходимая посуда, за что бесконечно благодарна тем людям, родственникам не повезло, пришлось все покупать и аренда дороже. Теперь приволокли домой кучу ненужной посуды. Вообще в объявлениях бывает указывается наличие посуды в квартире, я смотрела только не дорогое жилье. Для себя рассматривала бы, в первую очередь, вариант где есть посуда, без посуды сняла бы только по безнадеге. И это не только потому, что я снимала как беженец и у меня дома посуда осталась, даже если бы все время жила бы на съеме, все равно выбирала бы с посудой, так так радости мало таскать ее за собой по съемным квартирам. Покупать или нет, ваше дело, не хотите, не покупайте, эта семья либо будет искать другое жилье, либо покупать посуду, хотите, купите самую дешевую, никто от вас дорогих наборов не ждет.
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ дляСноваЗдорова
Що за люди у нас жадібні це капець - почитала коменти. І все на Європу кивають. В Європі і зарплати не такі як у нас. А для когось і 5тисяч за хату вже пів зарплатні, а ще і комуналка. І на себе щось лишити. За що вони куплять нещасну сковорідку, переселенці! Може у них навіть роботи нема поки і знімають хату на останні заощадження. Ви би хоч трохи не були такими егоїстами, враження що за кусок хліба вдавляться, фу!!!!!
Питання не в егоїзмі чи каструлях-сковорідках. Питання в тому, що орендарі уже проблемні, а ще не заїхали)
Ищу-брожу• 12 января 2023
Ответ дляБутербродница
Такое впечатление, что люди читают название темы и сразу отвечают, даже не читая стартпост. У автора в квартире есть посуда)
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Это расходники для всех.
Год это 60 тыс.
За 60 тыс можно как-то кастрюльку купить и не жалеть о том, что надо ее выбросить.
А навіщо? Можна і не купувати. - сходити з дітьми до кав´ярні.
Фима Собак• 12 января 2023
Ответ дляТворческий типаж
Знімала 4 квартири за своє життя і здавала свою, жодного разу не попадалися з посудом, та й в свою не купувала. Це предмети індивідуального користування і в список того, що передається в оренду - не входять.
Аналогично, ни разу ни ложек, ни вилок, ни постельного. Все свое.
кураГАЛЯ• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Та вы что!
В Европе поддерживают чужие люди лучше, чем свои. Помогут всем, ни в чем семья не будет нуждаться. А тут всего лишь кастрюля и сковородка.
Так помогите - отправьте новой почтой переселенцам автора
Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ длякогдадеЦкие
у меня стоял литровый эмалированный лоток со столовыми приборами,до верху полный.
теперь пару ложек и вилок осталось.
не говоря о том,что приходилось ту же кастрюлю или плед заставлять вынимать из сумок,уже готовых на выход.
даже нормальные плечики из шкафа забрали и поменяли на такие,что трусы и бюсты вывешивают в магазинах.
до войны одни квартиранты купили квартиру и переезжали.
жаловалась мне,что плита в ужасном состоянии.потом смотрю,а эта **** поменяла крышки на горелках в моей плите,поставила прогоревшие до дыр с той плиты.но уже было поздно выяснять,да и не докажешь.
о чем может идти речь?о каком наполнении съемного жилья и кому?(((
Сладкий лимончик• 12 января 2023
Мені здається тут головне те як шукають квартиру для зьйому... якщо в мене нічого немає і купувати я не збираюсь - то і квартири шукаю з тим що мені потрібно, але не вибираю квартиру без нічого і потім це прошу купити господаря...
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ дляИщу-брожу
В Европе тоже сдают клоповники с ужасной мебелью. Не нужно считать, что в Европе все идеально.
Плюс мільйон. В так само не хочуть з дітьми, з тваринами, з... А який пакет документів потрібен, щоб тебе просто розглядали, як винаймача). А які прекрасні договори, а які мізерні завдатки і порядок повернення цих копійок))) Європа. Такої халяви, як в Україні на ринку оренди ще пошукати треба.
Та_все_ок_будет• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Я отдала потому что понимала, что мне это не пригодится в ближайшее время, но если б я не уехала с Киева, то отдала б то, что могла по максимуму. Это всего лишь вещь! Она не представляет никакой ценности, соо б трястись за этим.
Поэтому да, я не понимаю, почему автору просьба о сковородке и кастрюле стала поперек горла.
У меня подруга детства в Броварах сейчас. Живут с мужем в маленькой двушке, взяли себе в квартиру маму с ребенком, переселенцы с Мелитополя, они им дали все, чего не было - купили, др ребёнка полностью оплатили, нашли маме работу, ребёнок пошел в частный садик. Многие готовы на такие поступки ради того, что б помочь тем, кто пострадал от войны?
Да многим насрать на переселенцев, на их потребности, возможности, моральное состояние.
Не готовы люди быть людьми, проще быть жителями
Я теж віддала пів будинку, як повернулася. Але з такими орендарями справу б не мала. Це різне. З ними будуть проблеми.
Рекламама• 12 января 2023
Ответ дляГореотума
А причем тут ЗУ, если вы мне про Харьков пишете, как оттуда укрпоштой можно переправить мои вещи?

’’Це ваші особисті ’заморочки’ про збирання за 10 хвилин і в цьому вам ніхто не винен.’’ -
Во-первых, я никого ни в чем не обвиняла. Да, у меня есть желание побыстрее вернуться домой, но я не говорила, что в этой связи мне кто-то что-то должен. Я просто для себя решила, как мне в случае чего собраться максимально быстро (и это умение мне может понадобиться внезапно, как показала практика). И еще я не говорила, что арендодатель обязан обеспечить меня всеми моими хотелками. Я вижу, что снимаю. Но при этом вполне понимаю, почему люди задают вопросы типа А есть ли подушки? а кастрюли? а можно ли как-то раздобыть? Не у всех есть средства и время на поиски необходимых вещей. И ничего страшного, если люди спрашивают об этом хозяев, в первую очередь, а не волонтеров (кстати, с последними очень много неприятных случаев)

Во-вторых, вы можете делать, что хотите, продавать свое имущество на олх до победы, сидеть под бомбежками, ковырять в носу, обрастать вещами, пересылать, перевозить, выбрасывать, раздавать - я вам не указываю, что делать. Советов я у вас тоже, вроде, не просила. Почему вы постоянно мне пишете, что мне делать и считаете, что я нуждаюсь в ваших указках?